ГАИ проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы»

 

С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время осенних школьных каникул, с 27 октября по 7 ноября, Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы».

Фото носит иллюстративный характер.

Накануне, и во время отдыха детей сотрудники ГАИ проведут разъяснительные беседы в трудовых коллективах со взрослыми, на родительских собраниях.

Справочно: за 9 месяцев текущего года на территории Минщины произошло 58 ДТП с участием детей, в результате – один ребенок погиб и 66 получили травмы различной степени тяжести. 17 ДТП произошли по вине самих детей.

– Основные причины, приведшие несовершеннолетних к ДТП, – обращает внимание старший инспектор ДПС ОГАИ Клецкого РОВД Игорь Адамович, – это переход через проезжую часть вне пешеходного перехода; неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю; использование при движении гаджетов и наушников; нахождение на проезжей части малышей без сопровождения взрослых.

Во время школьных каникул традиционно отмечается сотрудниками ГАИ активная перевозка детей. Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что часто при этом страдают именно дети-пассажиры, поэтому под особым контролем страж дорог будут водители, отвечающие за безопасность своих пассажиров.

Следует напомнить, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 базовых величин.

Уважаемые клетчане! Именно взрослые в первую очередь несут ответственность за своих детей до их совершеннолетия! Старайтесь личным положительным примером учить ребенка предельному вниманию, дисциплине и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. Безопасность ваших детей зависит прежде всего от вас самих!

Валентина Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *