На Клетчине пройдет месячник безопасного труда в организациях промышленности

 

С 20 июня по 20 июля проводится месячник безопасного труда в промышленных организациях района. В этот период при выездах на предприятия мобильная группа окажет практическую и методическую помощь специалистам.

Охрана труда – это выверенная система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В нее входят различные правовые, организационные, технические, санитарно-профилактические и многие другие мероприятия. Разобраться в сложном процессе организации труда на промпредприятии и свести к минимуму травматизм на производстве трудно даже опытным инженерам по охране труда.

Поэтому члены районной мобильной группы в ходе мониторинга помогут специалистам в решении ряда актуальных вопросов. Работники коллективов проинформируют о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья, о полагающихся труженикам средствах индивидуальной защиты, о компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Будет обращено внимание на обеспечение контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за использованием СИЗов на практике. Будут организованы внеочередные проверки знаний по вопросам ОТ работников и должностных лиц, допустивших нарушение правил и норм по ОТ. При выявлении нарушений установленных требований, создающих угрозу жизни или здоровью работников и окружающих, будет приостанавливаться эксплуатация оборудования, транспортных средств и т.д. до устранения нарушений.

Не останутся без внимания вопросы, связанные со своевременным прохождением работниками обязательных предварительных или периодических медицинских осмотров, предсменных медосмотров либо освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

В этот период районным планом предусмотрено также проведение Дней охраны труда в организациях.

Основная цель месячника – не допустить случаев травмирования работников при осуществлении работ, сохранить их здоровье и обеспечить безопасные условия труда.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *