Депутат Людмила Нижевич во время прямой линии ответила на вопросы клетчан

 

Одним из способов общения депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмилы Ивановны Нижевич с избирателями является проведение прямых линий, во время которых любой желающий может по указанному заранее телефону позвонить и озвучить свой вопрос, поделиться своей проблемой, попросить совета или помощи.

Такая связь была организована в 20 числах октября. Жители города Клецка и района могли связаться со своим депутатом с 10 до 11 часов. Нужно сказать, что в этот раз телефон не смолкал. Основной поток звонков был от жителей агрогородка Орда. Звонившие обеспокоены тем, что в населенном пункте несколько месяцев назад закрыли магазин.

По словам людей, несмотря на статус агрогородка, инфраструктура у них представлена только библиотекой-клубом, почта и ФАП были закрыты еще раньше. А вот теперь еще и магазин. Справедливости ради отмечают, что к ним приезжает автолавка, но одновременно сетуют на скудный ассортимент и на время приезда.

Обидно им и то, что останавливается магазин на колесах только в одном месте, приходится ходить из одного конца деревни в другой. Хотелось бы еще сельчанам, чтобы была возможность приобретения товаров промышленной группы.

После разговора с представителем Домоткановичского сельисполкома стало ясно, что не все так плохо, как было озвучено депутату. В Орде зарегистрировано по месту жительства около 130 человек. Думаю, не нужно говорить, что часть зарегистрированных на территории населенного пункта не проживает (студенты, старики, работающие в городах Беларуси люди).

Большинство трудоспособных работают в агрокомбинате «Снов», значит, имеют возможность отовариваться непосредственно в самом Снове. Оказывается, что в населенный пункт приезжают две автолавки – Клецкой заготконторы и агрокомбината «Снов», причем, каждая – два раза в неделю  (вторник и четверг из Клецка, в среду и субботу из Снова).

И если в случае с первой автолавкой действительно возникают некоторые вопросы, так как  приезжает она к 17.00, практически в конце кольца, выбор продуктов ограничен, то Снов привозит продукцию к 16.00 часам, продукты всегда свежие и представлены в большом ассортименте. На выбор сельчанам предлагается несколько видов колбасных изделий, мясомолочная продукция, хлебобулочная выпечка, консервы, напитки, конфеты, печенье и многое другое.

Кроме всего прочего, жители имеют возможность сделать предварительную заявку на доставку того или иного товара, например, нужен торт или набор пирожных для внуков. Заказав во вторник, получить заявку можно уже в четверг.

Некоторые претензии ордянцев обоснованы. Понятно, что в конце кольцевого объезда выбор продукции будет довольно скудным. Ясно и нарекание сельчан на время приезда автолавки – скоро в 17.00 часов без фонарика на улицу не выйдешь.

Что же касается места остановки автомагазина, то здесь, на мой взгляд, есть возможность удовлетворить желание жителей агрогородка, сократив время остановки в основном месте, и предусмотреть еще пару точек, разумно распределив расстояние и согласовав  с сельисполкомом. В любом случае нужно сделать все возможное, чтобы жители агрогородка Орда не чувствовали себя обделенными и никому не нужными.

Еще один звонок на прямую линию поступил депутату Палаты представителей от жительницы агрогородка Карацк Голынковского сельсовета. Подобные вопросы задаются не впервые, а касаются они электроотопления. Так и данном случае. Газа в населенном пункте нет и в скором времени не предвидится.

Хотелось бы провести электроотопление, но энергообеспечивающая организация не дает разрешения, так как линии электропередач старые, мощностей на такие работы не хватает. К сожалению, депутат здесь бессилен, потому что в реалии существует планирование по замене  электрооборудования, рассчитанное на 2020-2025 годы.

По всем обращениям будет проведена определенная работа, которая позволит дать исчерпывающие ответы на поступившие в ходе прямой линии вопросы.

Людмила Иванейчик, помощник депутата Палаты представителей

Национального Собрания Республики Беларусь.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *