Клецкие подростки будут платить за тренировки в зале. Но только после пяти вечера

 

Мама одного из клецких подростков обратилась с вопросом в редакцию газеты "Да новых перамог". Наша землячка попросила разобраться, почему со школьников, которые долгое время могли бесплатно заниматься в городском тренажерном зале, не так давно стали брать 2 рубля за вход. 

Наш журналист выяснил, что дети все еще могут на безвозмездной основе посещать городскую тренажерку, но только до 17.00. Рассказываем, почему так.      



Анастасия, жительница города Клецка:

Не так давно мой 16-летний сын начал посещать тренажерный зал в Клецком РЦК. Он остался доволен первыми занятиями. Ему понравилось заниматься со своими одноклассниками. Инструктор показывал детям, как правильно выполнять упражнения.  

Скоро я увидела, что ребенок стал дисциплинирован: в 5 утра подъем, завтрак, душ, гимназия, после уроков – тренировка. Все было замечательно.

Но на днях сын пришел расстроенный. Его опечалило, что для школьников, которые приходят заниматься в зал после 17.00, вход сделали платным. Цена билета – 2 рубля. В неделю нужно 6 рублей. За месяц набегает ощутимая сумма. Особенно, если прибавить к ней платные уроки и расходы на питание в школе. 

Самое обидное, что у подростков по большому счету нет особого выбора, куда пойти в Клецке вечером. А потом собираем комиссии по делам несовершеннолетних, чихвостим детей за нарушение порядка, за курение, распитие алкогольных напитков, вместе с ними наказываем родителей. Чтобы такого не происходило, нужно помогать ребятам где-то правильно применить себя.



Дмитрий Стриженок, директор Клецкого физкультурно-оздоровительного центра:

- Сразу отмечу, что для школьников осталась возможность заниматься бесплатно в тренажерном зале в Клецком РЦК. Просто им нужно спланировать свое время так, чтобы выполнить упражнения своей программы до 17.00. Это реально, так как уроки у них заканчиваются после обеда и можно всё успеть.

Начиная с пяти вечера в тренажерку приходят взрослые посетители. Все они покупают билеты или абонементы. За счет этих средств мы, собственно, и содержим спортивное сооружение.

Давайте взглянем на ситуацию со стороны человека, который приходит к нам после рабочего дня и платит деньги за услугу, стремясь в комфортных условиях подкорректировать свою фигуру. 

Зачастую эта задача невыполнима именно потому, что в зале после 17.00 находится много подростков.    Помещение у нас маленькое. Вентиляция - неидеальная. Из-за перегруженности зала там становится душно.

Есть еще такой момент, что тренажеров не так много и чтобы позаниматься на нужном, надо ждать пока его освободят.   

Из-за всего этого мы получаем упреки от взрослых посетителей. Многие из них говорят, что у школьников больше свободного времени, что они могли бы приходить в зал до 17.00. Чтобы разгрузить зал, ввели плату в 2 рубля для подростков, которые все же хотят тренироваться после пяти вечера. 

Хочу отметить, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 августа 2019 года №295, школьники и воспитанники спортшкол могут на безвозмездной основе посещать государственные физкультурно-спортивные сооружения только в составе учебных групп и в сопровождении педагога.

Мы же долгое время позволяли любому подростку в любое время бесплатно прийти в зал и позаниматься. И сейчас никто не возьмет с него платы, но только если он пришел потренироваться до 17.00. 



Кстати

Отметим, что с 11 октября тренажерный зал в Клецком РЦК закрыт на текущий ремонт. Газета "Да новых перамог" на своем веб-сайте и страницах в соцсетях сообщит о дате возобновления его работы.



Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *