Без срока давности. Продолжается возбуждение дел о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны

 

Генеральным прокурором в апреле текущего года возбуждено уголовное дело о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Фото носит иллюстративный характер.

Начатый Генеральной прокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, проведения карательных операций, уничтожения населенных пунктов вместе с жителями, насильственной депортации для выполнения принудительных работ.

В состав созданной следственной группы Генеральной прокуратуры, также вошли сотрудники прокуратуры Клецкого района и представители Клецкого РОСК.

Прокуратурой района налажено взаимодействие с районным СК, ОВД и местными органами власти в ходе расследования указанного уголовного дела.

В ходе расследования проведены ряд процессуальных и иных действий, связанных с обнаружением неучтенных мест расстрела и захоронений мирных жителей, а также по установлению живых свидетелей и потерпевших от геноцида, защите их прав и законных интересов, увековечению памяти погибших.

Так, проведена работа по установлению фактических мест проживания на территории района бывших несовершеннолетних узников мест принудительного содержания, их допросе.

Прокуратурой района проанализированы архивные сведения о фактах уничтожения населенных пунктов и жителей региона, книги «Трагедия белорусских деревень 1941-1944. Документы и материалы» и «Нацистская политика геноцида и «выжженной земли» в Белоруссии 1941-1944». На основании анализа данных материалов спланированы следственные действия по установления очевидцев и свидетелей, их допросу, уничтожения жителей и сожжения д.Колки и д.Морочь. Установлен и допрошен очевидец тех событий, а также свидетели из числа родственников расстрелянных и спасшихся двух жителей деревни д.Колки.

Так, допрошена в качестве свидетеля очевидец сожжения деревни Ромашко Татьяна Иосифовна, 1932 года рождения, которая пояснила, что осенью 1942 года рано утром немцы вывели жителей деревни, которые не успели убежать в лес, женщин и детей согнали на окраину деревни, мужчин согнали к сараю, где всех расстреляли и подожгли сарай. Она видела, как с другого конца деревни немцы стали поджигать дома и практически вся деревня была в огне.

Также допрошены Колеина Мария Андреевна, 1939 года рождения, дочь Швайко А.П. одного из спасшихся из подожженного немцами сарая с находившимися в нем расстрелянными жителями д.Колки, а также Ромашко Михаил Климович, 1939 года рождения, зять Былина В.В. второго из спасшихся из подожженного немцами сарая. Из показаний Колеина М.А. усматривается, что со слов отца ей известно, что немецкий военные согнали проживавших в деревне мужчин к сараю, подводили к воротам и расстреливали. Его ранили, и после того как немцы подожгли сарай, он вместе с еще одним раненным жителем деревни Былина Виктором, забрались на чердак, и выбрались из горящего сарая.

УСТАНОВЛЕННЫЕ ФАКТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ НАИБОЛЬШИЙ ИНТЕРЕС

В ходе расследования дела по изученным материалам имеющимся в музее ГУО «Заостровечская средняя школа Клецкого района» установлен факт расстрела в лесу рядом с д.Мервины Клецкого района в августе 1941 года 10 жителей и активистов сельсовета. По данному факту допрошено 2 свидетеля. С участием директор учреждения Белаш А.А. проведен осмотр предполагаемого места расстрела.

Согласно полученным сведениям о совершенных предателями и пособниками немцев преступлениям на территории оккупированных районов бывшей Барановичской области, к числу которых относится современный Клецкий район, проводится работа по установлению возможных свидетелей и очевидцев совершенных деяний данными лицами на территории района.

Полученные в установленном порядке доказательства по уголовному делу о геноциде населения Беларуси помогу пресечь появившиеся в настоящее время попытки осквернения истории, умаления подвига советского солдата, оправдания действий фашистов и их приспешников.

Вадим Жуковский, прокурор Клецкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *