Основные правила электробезопасности

 

Одним из важнейших условий обеспечения электробезопасности является исправное состояние изоляции электропроводок и электроприемников, а также соблюдение мер предосторожности при пользовании электроэнергией. При нормальном состоянии изоляции электроустановки опасность может возникнуть только при случайном прикосновении к ее токоведущим частям.

По действующим Правилам электроустановки и электроприемники должны быть устроены так, чтобы был исключен доступ к токоведущим неизолированным частям. Однако в большинстве случаев поражение электрическим током происходит в результате прикосновения именно к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Одна из особенностей электрического тока состоит в том, что он невидим, не имеет ни запаха, ни цвета, поэтому обнаружить его без специальных приборов человек не может. Возможность электротравмы возникает тогда, когда человек с одной стороны касается неизолированного провода, проводки с нарушенной изоляцией, металлического корпуса электроприбора с неисправной изоляцией или металлического предмета, оказавшегося случайно под напряжением, а с другой - земли, заземленных предметов, труб и т.п.

23 июня 2021 года в д. Свитичи Каменецкого района Брестской области гражданин 1972 года рождения для подключения хозпостройки изготавливал самодельный удлинитель путем соединения нескольких кусков проводов различных марок и сечения. Первый из указанных кусков с вилкой был подключен к удлинителю заводского изготовления, который находился в пристройке к дому. При присоединении к самодельному удлинителю очередного куска провода  пострадавший был смертельно поражен электрическим током.

26.06.2021 в садовом товариществе «Кировец» Ветковского района Гомельской области гражданин 1957 года рождения был смертельно поражен электрическим током. Потерпевший, предположительно, при  добыче червей для рыбалки, вбил в землю железный штырь, присоединил к нему силовой кабель и подключил к электрической сети 220вольт. При  попытке вытащить из земли железный штырь, находящийся под напряжением, попал под воздействие электрического тока. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировало смерть потерпевшего.

17.07.2021г. в н.п.Уваровичи Буда-Кошелёвского района Гомельской области гражданин 1991года рождения при помощи монтерских лазов и предохранительного пояса, поднялся на опору воздушной линии 0,4кВ для замены ввода в жилой частный дом, приблизился на недопустимое расстояние к токоведушим частям, в результате чего попал под воздействие электрического тока. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть.

28.07.2021г. в д. Лужки, Озерицко-Слободской с/с, Смолевичский район, Минская область, гражданин 1982 года рождения занимался ремонтом самодельного удлинителя, состоящего из провода ПВС 4х2,5 мм² и двойной накладной розетки  с заземляющим контактом, без отключения от электрической сети. В результате чего был смертельно поражен электрическим током;

Напомним основные правила электробезопасности.

  • не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами, электроинструментом;
  • не используйте неисправные электроприборы;
  • доверяйте производить монтаж и ремонт электропроводки в доме, квартире и других помещениях только специально обученным лицам из электротехнического персонала;
  • не пользуйтесь в душевых и ванных комнатах бытовыми электроприборами: фенами, утюгами, рефлекторами и т.п.;
  • не пользуйтесь неисправными штепсельными розетками, выключателями, шнурами для включения электроприборов;
  • не прикасайтесь одновременно к корпусам включенных в сеть электроприборов и заземленным металлическим предметам (батареям отопления, водопроводным и газовым трубам и т.п.;
  • не перегружайте электрическую сеть в Вашем доме, квартире;
  • не используйте «жучки» вместо стандартных предохранителей в электрощитах и квартирных щитках;
  • не проникайте на территории и в помещения электросетевых сооружений, силовые щиты, этажные щитки и т.п. с целью производства переключений, ремонта и подключения, при необходимости проведения таких работ обращайтесь к владельцу электрических сетей (электроустановок).

Помните, что любые электроприборы, находящиеся под напряжением, нельзя тушить водой. При загорании электроприборов в первую очередь необходимо выдернуть вилку из розетки, если же нет такой возможности, то необходимо полностью обесточить квартиру (выкрутить пробки, выключить автоматический выключатель и т.д.).

В целях Вашей безопасности Госэнергогазнадзор напоминает об обязательном применении устройств защитного отключения (УЗО) для защиты линий, питающих розетки и другие устройства для подключения электроприборов, установленные в сырых помещениях (ванных, душевых комнатах и т.п.), на улице, на открытых балконах, в гараже, сарае, то есть в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях в отношении поражения электрическим током. Быстродействующие УЗО, реагирующие на дифференциальный ток (ток утечки), на сегодняшний день являются наиболее эффективным средством для защиты людей от поражения электрическим током.

Оксана Гурская, начальник Клецкой районной энергогазинспекции.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *