Столичные журналисты поработали на уборке в Кухчицах Клецкого района

На этой неделе Беларусь в подробностях узнала о ходе уборки урожая в Клецком районе. По крайней мере, та часть ее населения, которая смотрит, слушает и читает белорусские СМИ. Насобирав у специалистов ОАО «Кухчицы» необходимую фактуру об урожайности местных хлебных нив и оперативности, с какой трудятся на полях комбайнеры хозяйства, журналисты БТ, «Минской правды», радио «Столица» и «Минской волны» поспешили разъехаться по редакциям, чтобы вещать о свежих подробностях с передовой жатвы-2011.Предварительно сообщив о своем намерении лично понаблюдать за темпами и условиями работ, минские корреспонденты прибыли в агрогородок Кухчицы без серьезного опоздания.
Представители СМИ не без удовольствия за-свидетельствовали показательно организованный ход уборки. Впрочем, что-то подобное они смогли бы увидеть и не особо афишируя свой приезд. На поле, так и напрашиваясь попасть в кадр центрального телевидения, методично обмолачивали гектары урожайного пивоваренного ячменя комбайны отечественного и иностранного производства. Немного поодаль гарантами безопасной обстановки выступали сотрудники РО ЧС. Дорожную ситуацию продолжали неустанно отслеживать сотрудники ГАИ.
Тем временем журналисты, впечатленные первыми минутами пребывания на клецкой земле, взяли в плотное кольцо главного агронома ОАО «Кухчицы» Сергея Павловича Здрока, интересуясь конкретными цифрами. Заметно робея от обилия направленных в его сторону диктофонов и видеокамеры Белтелерадиокомпании, специалист хозяйства проронил: «Как вас много!». Но, стойко смирившись с ролью «медийной персоны», сообщил об одной из самых высоких урожайностей в районе на кухчицких полях – 50,5 ц/га. Сергей Павлович озвучил и цифру всех убранных площадей – 55%. Полпред канала БТ попытался каверзно выяснить, оправдывают ли себя на уборке дорогостоящие импортные комбайны, отмечая подавляющее присутствие таковых на поле. Главный агроном ОАО «Кухчицы», как заправский дипломат, излишне не захваливая, отдал должное качеству «закордонной» техники и ни в коем случае не усомнился в рабочих характеристиках отечественных.
Записав достаточно официальной информации о ходе уборки, корреспонденты, как то диктуют все учебники по журналистике, чтобы разбавить цифры, засобирались на поиски чего-нибудь жизненного, милого душе своих телезрителей, слушателей и читателей. Сергей Павлович, хорошо ориентируясь в том, что могло бы крайне заинтересовать СМИ, познакомил столичных гостей с семейным экипажем Николая и Елены Ситько (фото на первой странице). Николай, не таясь, признался в своей симпатии к труду на земле. Телевизионщиков, интересующихся, не возникает ли между супругами противоречий на почве совместного труда, он успокоил сообщением, что все спорные вопросы решаются полюбовно. Елена, как и подобает хранительнице семейного очага, все больше рассказывала о домашних делах и о двух детишках, за которыми на период уборки любезно согласилась приглядеть бабушка.
Незаметно подошло время обеда. К блестящим лаком столам и лавочкам начали приближаться группки загорелых комбайнеров в фирменных комбинезонах, вполголоса обсуждая какие-то рабочие нюансы. Тут же возле механизаторов, присевших подкрепиться перед новыми трудовыми достижениями, культурно-массовую обстановку создал один из вокальных коллективов района.
Прямо с поля журналисты отправились подытоживать репортаж о промежуточных результатах уборки в Клецком районе на территорию, где расположен новенький ЗСК-40 ОАО «Кухчицы».
Юрий Мыслицкий.

Фото Евгении Семенчук. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *