Что нужно знать об изменениях в Уголовный кодекс Республики Беларусь

 

Законом Республики Беларусь от 26 мая 2021 г. «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» Уголовный кодекс Республики Беларусь дополнен новыми статьями 317-2, 341-1 и 342-2. Указанные изменения вступили в законную силу с 19 июня 2021 года.

Уголовная ответственность по ст.317-2 УК наступает за неоднократное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством. Совершение указанных действий влечет применение наказания в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до шести месяцев, или ареста с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Примечанием к названной статье определено, что деяние признается совершенным неоднократно, если лицо управляло транспортным средством, не имея права управления этим средством, в течение одного года после наложения административного взыскания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения).

Таким образом, уголовной ответственности по ст.317-2 УК подлежит лицо, на которое после 01 марта 2021 года (дата вступления в силу Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), наложено административное взыскание за правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.18.14 КоАП, и управлявшее после 19 июня 2021 года транспортным средством, не имея права управления таким средством.

По ч.2 ст.317-2 УК наступает уголовная ответственность за совершение указанного деяния лицом, ранее совершившим такое же преступление, что влечет назначение наказания в виде штрафа, или исправительных работна срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Статьей 342-2 УК предусмотрена уголовная ответственность за неоднократное нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, что влечет назначение виновному лицу наказания в виде ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Согласно примечанию к данной статье деяние признается совершенным лицом неоднократно, если это лицо в течение одного года дважды подвергалось административному взысканию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.24.23 КоАП (правонарушения, связанные с нарушением порядка организации или проведения массового мероприятия), и в течение года после наложения второго административного взыскания за такие же деяния вновь нарушило порядок организации или проведения массовых мероприятий.

Таким образом, уголовной ответственности по ст.342-2 УК подлежит лицо, на которое после 01 марта 2021 года дважды налагалось административное взыскание по ст.24.23 КоАП (независимо от части указанной статьи), и нарушившее порядок организации или проведения массового мероприятия после 19 июня 2021 года.

Аналогичным образом регламентированы вопросы уголовной ответственности по ст.341-1 УК (пропаганда или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики) за неоднократное совершение правонарушений, предусмотренных ст.19.10 КоАП, по которой наступает административная ответственность за такие же действия. Санкцией статьи 341-1 УК предусмотрено назначение наказания в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на срок до четырех лет.

 

Валентина Лебедько, заместитель прокурора

Клецкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *