Ветераны и молодые педагоги Клетчины побывали на местах сражений

Память… Слово особое, святое, чистое и много значащее в жизни. Она же в разные времена служит таинством исторических моментов, делает человека властелином своей судьбы, занимает позицию главных направлений в жизни. Единственный свидетель прошедших лет служит правдой, которую нельзя забыть.

В Год исторической памяти райкомом профсоюза образования и науки совместно с советом ветеранской организации было принято решение о проведении выездного заседания совета первичной ветеранской организации системы образования и отраслевого профсоюза и молодежного совета районной организации профсоюза «В сердцах не гаснущая память» с посещением исторических и боевых мест Клецкого района. 20 мая намеченное удалось воплотить в реальность.

Во время движения по маршруту Елена Александровна Новик, председатель совета первичной ветеранской организации, рассказала об основных исторических вехах Клетчины, где соединились время и история, легенды и предания, люди и судьбы. Много вражеских нашествий видел и перенес наш край. Кровью и потом наших предков полита земля, на которой мы живем. Самым суровым испытанием стала Великая Отечественная война.

Первый остановочный пункт – братская могила на месте массового уничтожения мирных жителей д.Колки. Были возложены цветы, прозвучали слова скорби. Я прочитала свое авторское стихотворение «Колки – сестра Хатыни».

Каждого из нас связывают самые добрые чувства с местами своей малой родины. Поэтому мы решили посетить историко-этнографический музей агр.Заостровечье, который имеет звание народного. Содержательную экскурсию участникам мероприятия провели учащиеся Заостровечской средней школы. Экскурсоводы-школьники глубоко раскрывают корни истории своей деревни, богатой добрыми традициями, наследием. Прослушав выступления ребят, пришли к выводу, что данное направление работы – это отличная основа для изучения, сохранения исторических, культурных ценностей своей малой родины, для духовного обогащения подрастающего поколения через преемственную связь поколений, для воспитания у них высоких гражданско-патриотических качеств личности. Свои впечатления оставили в книге посетителей.

С печалью и горестью мы посетили братскую могилу на месте массового уничтожения мирных жителей агр.Заостровечье. О трагической истории узников Заостровечско гетто нам поведала Елена Новик. У подножия братской могилы легли живые цветы. Минутой скорби почтили память погибших.

 

Легендарный бой, сражения, подвиги, партизаны. Машуковский лес. С этим местом тесно связан боевой путь ряда легендарных партизанских командиров. Поэтому мы решили ближе познакомиться с историей этого уголка Клетчины и посетить ГУО «Голынковский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района». Теплыми словами нас встретила директор учреждения образования Лариса Анатольевна Пухнач. Мы имели возможность просмотреть цикл мероприятий «Чтобы помнили…». Ольга Юльяновна Карпиевич повела разговор об отряде "Соколы" и его командире, Герое Советского Союза, Кирилле Прокоповиче Орловском. И нашему вниманию была предоставлена возможность окунуться в те времена посредством просмотра театральной реконструкции боя партизан отряда «Соколы» «Охота на охотников». Театральная постановка была сыграна учащимися старших классов школы. Роли исполнены безупречно.

Коллектив учреждения использует краеведческий материал в работе по гражданско-патриотическому воспитанию. Что может быть доходчивей и выразительней? Вот почему уже много лет подряд в ГУО «Голынковский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района» проходит военно-спортивная игра под названием «Зимняя операция «Соколы». Как проходит это мероприятие, мы узнали, просмотрев видеофильм «Зимняя операция отряда «Соколы». Данное мероприятие проводится с учащимися 8-11 классов на месте славного боя в урочище Раскоп на перекрестке лесных дорог, там, где находилась партизанская засада. В 1972 году в канун 30-летия создания отряда «Соколы» был сооружен памятник. Мероприятие  организовывается каждый год 17 февраля и приурочено к важному событию в истории партизанского движения Беларуси: разгрому фашистов партизанским отрядом «Соколы» под руководством Кирилла Прокоповича Орловского. И снова приятно удивила, очень взволновала внутренняя связь прошлого и современного.

По окончании мероприятий мы перешли в рекреацию учреждения образования, где встретились четыре поколения и начался диалог о патриотических ценностях современного воспитания, модератором которого выступила Елена Александровна Новик. Ветераны-педагоги  Александр Николаевич Жуковский, Михаил Иванович Грицель, Мария Михайловна Шикуть не участвовали непосредственно в Великой Отечественной войне. Они родились в те суровые годы. Их рассказы до глубины души тронули всех присутствующих. В их выступлениях нитью прослеживалась мысль об уважении к своей истории, к старшему поколению, на долю которых выпали испытания военных лет, о необходимости сберечь и приумножить их высочайшие завоевания, как можно чаще проводить мероприятия патриотической направленности с участием общественности, чтобы молодое поколение чувствовало сопричастность к героической истории родного края и своими поступками, делами доказывало преданность своей стране. Учителя – представители среднего поколения, в частности, Лариса Анатольевна Пухнач, приводила яркие примеры формирования гражданско-патриотической культуры личности, о продолжении поисковой, научно-исследовательской работы, чтобы привить молодому поколению чувство гордости и преклонения перед подвигами тех, кто спас свою страну и весь мир от коричневой чумы. Говорили о людях, судьбах, любви к семье и Родине, о преданности и о молодом поколении. Интересно было послушать их представителей, их взгляды по данному вопросу.

К диалогу присоединились и молодые педагоги: Никита Сергеевич Цвирко, Ольга Владимировна Кунцевич, Виктория Витальевна Мойсейчик. Они подчеркнули, что такого рода мероприятия, приуроченные к Году исторической памяти, - прекрасная возможность показать единство нашей нации, отдать дань уважения всем тем, кто принес мир на нашу истерзанную землю. «Нам нужно помнить прошлое, чтобы строить будущее», - слова председателя молодежного совета Никиты Цвирко прозвучали как призыв к действию для подрастающего поколения.

Галина Валерьевна Кулага, председатель районного объединения профсоюзов, поделилась впечатлениями, высказала свою точку зрения по данному вопросу. Говорила о необходимости распространения информации об историко-культурном наследии, боевых подвигах и трудовых свершениях нашего народа, памятных местах. Заострила внимание о содействии утверждению семейных ценностей, привлечении семьи к процессу национально-патриотического воспитания. И всю эту работу проводить через призму преемственности поколений, что наглядно было продемонстрировано во время проведения выездного заседания.

В завершении Елена Александровна Новик подчеркнула, что живое общение с ветеранами дает возможность молодому поколению знать историю своей страны, учиться уважению к старшему поколению, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни. А патриотизм – это ясное осознание своих обязанностей по отношению к Родине и верное их исполнение.

Всем участникам были вручены буклеты, высказаны слова благодарности коллективу учреждения образования, а также признательность за поддержку и помощь в организации и проведении выездного заседания председателю райкома профсоюза Марине Ивановне Плотко. Мы надеемся, что данное мероприятие оставило след добра, понимания важности в нашей жизни общечеловеческих ценностей. Помним! Гордимся! Наследуем!

Мы будем помнить подвиг ваш великий,

Который мир нам дал и дал покой,

Спасибо вам за дождь, за птичьи крики,

За небо голубое над Землей.

 

Тамара Новикова,

член совета первичной ветеранской организации

системы образования и отраслевого профсоюза.

Фото из архива совета.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *