Трое клетчан стали лауреатами спецфонда президента по Поддержке талантливой молодежи

 

Умные, активные, креативные - это все о клетчанах, которые стали лауреатами спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи в 2021 году. Имена одних уже хорошо известны в нашем районе, кто-то еще в стремлении заработать хороший имидж. Газета "Да новых перамог" знакомит с талантливыми земляками.


Валерия Кухарчик

Валерия Кухарчик - выпускница СШ №1 г.Клецка, студентка 1 курса бюджетной формы получения высшего образования на юридическом факультета БГУ. Дипломант III степени заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси» в 2020/2021 году. Активный участник научно-исследовательской деятельности.

Дипломант III степени научно-практической конференции 2018 года, посвященной Эдварду Войниловичу. Возглавляла школьное ученическое самоуправление «Старшеклассник», входила в состав волонтерского отряда «Доброе сердце».

Участник областного конкурса «Ученик года Минской области -2020». Лидер и человек всесторонних интересов. Надежный друг и замечательный собеседник, юный литератор, музыкант, корреспондент.

Такой ее знают окружающие. А как она сама воспринимает этот мир, как относится к собственному успеху и чего хочет от жизни?

«Оставаться в стороне – вариант не для меня»

Осознание того, что ты входишь в число лучших учеников страны, дорогого стоит. Понимание, что твой труд нашел признание, определенно придает уверенность в стремлении к дальнейшему развитию. Так уж устроен человек: чем больше получает, тем больше хочется.

Однозначно, для меня это стимул к дальнейшей плодотворной работе. Стипендию я уже получила. На что ее потрачу? Честно говоря, пока не думала. Но собираюсь кроме фортепиано и гитары научиться играть на укулеле, поэтому, вероятно, деньги вложу в покупку этого музыкального инструмента. Каким я вижу свое ближайшее будущее?

За школьные годы привыкла быть завсегдатаем всевозможных мероприятий абсолютно разной направленности. Долго и упорно создавала свой образ, зарабатывала репутацию, добивалась уважения, прокладывала лестницу к успеху и, считаю, пришла к желаемому результату. Однако, как известно, «достигнув вершины, приготовься оказаться на дне следующего уровня».

Именно таким образом характеризую первый курс университетской жизни, где все придется начинать с самого начала. Оставаться в стороне – вариант совсем не для меня. Я предпочитаю находиться в центре внимания, в самой гуще событий. Поэтому, разумеется, несмотря на упорный труд, который нужно будет приложить к учебе, ни в коем случае не останусь безучастной к студенческой жизни.


Екатерина Паливода

Екатерина Паливода - выпускница СШ №1 г.Клецка, студентка 1 курса бюджетной формы получения высшего образования на юридическом факультета БГУ. За годы учебы в школе зарекомендовала себя ответственной, трудолюбивой учащейся. Начиная с 5 класса, постоянная участница олимпиад по учебным предметам.

Наивысшего результата достигла в выпускном классе, став дипломантом III степени заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Обществоведение». Ее отличает инициативность и настойчивость в достижении поставленной цели.

Катя – человек с огромным сердцем, постоянный участник благотворительных акций и марафонов, активный член БРСМ. Увлекается спортом и танцами, пропагандирует здоровый образ жизни.

Является постоянным участником и призером районных и областных соревнований по легкой атлетике, настольному теннису, шашкам. К ее мнению прислушиваются, ей доверяют. Катя – авторитетный человек среди знакомых, одноклассников, педагогов и друзей.

Она охотно поделилась с «ДНП» своими чувствами и эмоциями, рассказала о важности поддержки для человека, который много работает, о планах на будущее.

«Хочу быть в курсе всего происходящего, а не только в той сфере, которой решила себя посвятить»

Для меня очень почетно быть стипендиатом специального фонда Президента. Честно сказать, я не задумывалась о каком-либо материальном поощрении за выступление, а просто работала. Много! Потому что понимала, что это необходимо мне самой, для моего предстоящего поступления.

То, к чему я стремилась, сбылось! Но, покорив одну ступень, нужно взбираться на другую. Первый курс университета – это непростой этап.

Но это время я собираюсь посвятить не только учебе, но и своим интересам. Олимпиадное движение – это очень здорово, но оно требует изменения фокуса в одну область.

Однако моя будущая специальность требует более обширных знаний и хочется быть в курсе всего, а не в какой-то одной области. Уверена, что у меня все получится.

И, к слову, признание моего труда на самом высоком государственном уровне – это стимул для новых свершений. Я считаю, что для каждого человека важна оценка его деятельности, а для молодежи – тем более. Это мотивирует на дальнейшее развитие.

В то же время школьнику важнее всяких наград поддержка и одобрение со стороны учителей, так как порой бывает сложно справиться с огромным объемом информации и переживаний.

Я благодарна, что на моем пути встречаются очень хорошие люди, чего и желаю всем своим молодым землякам.


Владислав Яманов

Владислав Яманов - учащийся 8 класса СШ №1 г.Клецка. Ответственный, трудолюбивый учащийся. Средний балл успеваемости по итогам 2020/2021 учебного года составил 9,2. Наибольший интерес проявляет к учебным предметам «Информатика», «Английский язык», «Математика». Увлекается компьютерным моделированием и рисованием, посещает объединение по интересам «Я и компьютер».

В 2019 году стал финалистом областного этапа республиканского конкурса по разработке компьютерных игр патриотической направленности «ПАТРИОТ. by»в номинации «Программирование» и награжден дипломом III степени.

Дипломант III степени областной дистанционной олимпиады -2019 по учебному предмету «Информатика» в направлении «Логика и алгоритмизация». В 2020 году занял I место в Республиканском конкурсе по основам профессиональной подготовки среди учащихся «JuniorSkillsBelarus» в конкурсной компетенции «Графический дизайн» (возрастная категория 10-13 лет).

Активный участник городских и районных интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» Увлекается спортом, пропагандирует здоровый образ жизни. С 2014 года – постоянный участник и призер районного спортивного фестиваля «Клецкие забеги».

Свои первые личные победы Влад считает хорошей мотивацией не только для себя, но и для сверстников.

«Моя главная цель еще впереди»

– Когда узнал, что удостоен звания стипендиата, не мог в это поверить.  В тот момент захватывало чувство радости и гордости за проделанный труд и старания. Искренне порадовались за меня друзья и близкие мне люди. Я думаю, что моих друзей и знакомых мой успех тоже смотивировал – ребята реально увидели, что если есть мечта и желание, можно добиться большого успеха и результата в любых начинаниях.

Ну, а я, конечно же, останавливаться на достигнутом не собираюсь. У меня много планов. Я хотел бы посмотреть на мир – особенно побывать в столице Японии город Токио. А моя главная цель – еще глубже изучать сферу программирования и добиваться больших результатов.



По решению Главы государства специальный фонд Президента по поддержке талантливой молодежи был создан в 1996 году. Он стал формироваться спустя несколько лет после образования суверенной Беларуси, в сложное время, в период экономических и политических преобразований, когда в первую очередь нужно было думать о зарплатах и повышении благосостояния белорусов.

Но решение вкладывать средства в развитие молодых талантов было принято! За четверть века в Беларуси открыто множество новых талантливых имен. Отрадно, что список молодежной элиты ежегодно пополняют и представители Клетчины.



Светлана Орпель.

Фото из личных архивов респондентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *