Клетчанка создала англоязычный канал на YouTube и рассказывает иностранцам о Беларуси

 

Клетчанка Анфиса Халикова знакомит англоязычную аудиторию интернета с Беларусью. Девушка создала канал на YouTube, где делает для туристов обзоры гостиниц, ресторанов, санаториев, а также рассказывает о тусовочной жизни Минска.

Кроме работы над роликами о нашей стране, Анфиса редактирует несколько деловых акканутов в Instagram, организовывает экскурсии и проводит онлайн-уроки русского для иностранцев. Блогер в будущем хочет начать возить гостей из других стран в Клецкий район. Обо всем этом уроженка Красной Звезды рассказала газете "Да новых перамог".         



Анфиса о себе и своих интернет-проектах

- Моя основная работа – менеджер по туризму. Я сотрудница столичной туристической компании "ALLTOUR". Помогаю в том числе и нашим соотечественникам куда-то улететь, познакомиться с миром. Люди, которые приезжают из других стран, обращаются в нашу фирму за инкамингом. Организовываем туры, обеспечиваем гостям трансфер из аэропорта, резервацию гостиниц, ознакомительную программу для путешественников. 

Так совпало, что я завела тревел-блог на YouTube в период пандемии коронавируса. Туристов стало меньше, но иностранцы продолжают приезжать. Надеюсь, что для части из них мой англоязычный канал Anfisa BELARUS, где я презентую нашу страну, становится путеводителем по столице и знаковым местам синеокой.  В своих роликах я говорю на английском языке. Делаю это вот почему.

Когда я планировала свой проект на YouTube, то выяснила, что на популярном во всем мире видеохостинге о нашей республике по-английски рассказывают только блогеры из Ирландии и Индии. Мне показалось это неправильным. Правильнее, когда белоруска знакомит путешественников со своей страной на их языке. 

Постепенно часть англоязычной аудитории моего канала стала обращаться с просьбой проводить онлайн-уроки по изучению русского. Сейчас среди моих учеников, например, фотограф, который сотрудничал с такими мировыми брендами, как Chanel. 

 

Блогингом я стала заниматься благодаря своему другу из США. В какой-то момент поддалась его комплиментам, что у меня неплохой уровень знания английского. Он убеждал, что этот факт, а также то, что я из туристической сферы - идеальная возможность попробовать себя в создании тематического видеоконтента. Первая моя реакция: "Да кто меня будет смотреть, с чего вдруг?!" Потом решила: "Нужно хотя бы попробовать".

Этот же американский друг помог с приобретением первой техники. У меня появилась камера. Также для работы понадобились классный компьютер, телефон, держатели. Дальше оставалось только начать снимать. Освоила монтаж. Одно из первых своих видео сняла в парке истории "Сула". Постепенно на канал стала приходить публика.  

Уже попробовала сотрудничать с известными блогерами. Сделала коллаборацию как раз с теми двумя ребятами-иностранцами, рассказывающими о Беларуси.  Они авторы каналов Irish Partizan и Big Boys Life



Анфиса о любви к путешествиям

- О том, чтобы побывать в разных странах, я начала мечтать еще в школьные годы. Очень любила уроки географии у Дины Анатольевны Сукало. Они открывали мне мир. За пределы страны начала выезжать еще с родителями. Сейчас во время поездок мне помогают и знания английского, которые дала школьный учитель Тамара Адамовна Чекун. Конечно, я продолжила изучать английский и в университете. Многое в плане опыта получаешь, когда у тебя появляется англоязычное окружение.

Попав восемь лет назад в туристический бизнес, я приблизила себя к мечте о путешествиях. Это невероятное чувство, когда сама попадаешь в места, которые раньше видела только в тревел-шоу "Орел и Решка". Где я успела побывать за это время? Объехала почти все страны Европы, некоторые из них - по нескольку раз. Познакомилась с Арабскими Эмиратами, Египтом, Марокко.  Хочется добраться до Америки и Австралии. Сейчас больше путешествую по Беларуси.

Мы живем в красивейшем месте. От многих земляков слышу: "Вот, наша Беларусь такая и сякая". Но когда у тебя, как у человека, который активно путешествует, есть, с чем сравнить, то понимаешь, что в Беларуси хорошо. Да, у нас, как и в любой другой стране, есть нерешенные проблемы, но при этом можно найти и массу положительных моментов. У меня есть много друзей-иностранцев, которые переехали жить в нашу республику, либо хотят переехать. 



Анфиса о том, как ищет темы для контента на свой канал

- Стараюсь планировать то, что буду снимать для канала. Ищу темы, которые заинтересуют мою аудиторию. Я вижу, допустим, что отлично "заходят" ролики о ночной жизни Минска. Стараюсь давать побольше такого контента. Но которые видео появляются ситуативно. Я их создаю во время рабочих туров от турфирмы, где работаю менеджером. Посещая разные страны, мы платим только за перелет, а владельцы гостиниц и ресторанов сами заинтересованы в том, чтобы попасть в обзоры блогеров. Такая же история и с посещением белорусских заведений.

Стремлюсь к тому, чтобы мои работы правильно презентовали нашу страну, ведь я отчасти формирую мнение о Беларуси у аудитории своего канала. Среди моих подписчиков много немцев, американцев, арабов, ирландцев, индусов. Это достаточно обеспеченные люди, которые заинтересованы в посещении Беларуси. 



   
Анфиса о своих творческих планах

- Планирую совершенствоваться в том, чем я уже занимаюсь. Но мне хочется начать знакомить иностранных туристов и со своей малой родиной - Клецким районом. Пользуясь случаем, хочу пригласить к сотрудничеству аугросадьбы, которые есть в нашем крае. Было бы здорово организовать туры в белорусскую глубинку в формате деревенского отдыха.       

 

 

Беседовал Юрий Мыслицкий.

Фото предоставила Анфиса Халикова.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *