«Много проблем возникает из-за того, что люди косо смотрят на другие культуры»: Саша Илюкевич, лидер группы «The Highly Skilled Migrants»

 

Саша Илюкевич - яркий, неординарный, эпатажный. Лидер британской группы «The Highly Skilled Migrants» родом из Яновичей. Наш земляк переехал в Англию и создал иностранный коллектив, поющий по-русски. Странное и завораживающее творчество Саши и его бэнда обожают зарубежные музыкальные критики.

"Мигранты" выступают в модных клубах, получают сцену на крупном музыкальном фестивале Latitude, дают интервью радио BBC. В Беларуси группа не так широко известна. Самый нашумевший инфоповод у нас в стране ребята дали, когда выступили с благотворительным концертом в больнице для пациентов с психическими расстройствами. 

В один из приездов Саши на родину газета "Да новых перамог" расспросила его, насколько важно отличаться от других, о терапевтическом эффекте музыки и об открытых границах в поисках себя.              

Как оказался в Англии

- Я учился на "Географическом факультете" БГУ. Мне, как будущему географу, хотелось путешествовать. Знакомство с миром можно было совместить с заработком. Во время каникул начал искать варианты работы для студентов в другой стране. Нашел летнюю программу по сбору клубники в Англии. Решил воспользовался тем, что в ней предлагали.

Подал анкету и в первый раз оказался в Великобритании. Мне там понравилось, захотелось выучить английский язык, чтобы вернуться. Но страсть открывать для себя новые места сначала привела меня в США. Жил там некоторое время. Была даже мысль остаться.

После долгих раздумий осознал, что мне все же ближе Англия. Считаю себя больше европейским человеком, чем американцем.

Как обживался на новом месте

– В жизни мало что дается легко. Чтобы справиться со всем, поставил цель быть первооткрывателем для самого себя. Было интересно узнавать новую культуру. Лондон - многонациональный город, разнообразный. Находилась какая-то работа, чтобы поддерживать самые минимальные нужды.

Переезд помог расширить собственный кругозор. Учился новому через перемены в жизни.

Путь к творчеству

– Такое ощущение, что музыкой я занимался всегда. Во времена жизни в Яновичах у меня была гитара. С братом на первых порах разучил парочку аккордов. Жизнь двигалась дальше и я начал играть в местном клубе на балалайке. Моим преподавателем был Сергей Дучинский. Позже попал в ансамбль. С шестнадцати лет начал писать песни. Делал это для себя, публично нигде с ними не выступал. Не было уверенности и амбиций о себе заявить.

Серьезно задумываться о том, чтобы показать кому-то свое творчество, стал уже в Лондоне. Попал однажды на дружескую вечеринку. Там нашлась гитара. Ребята, зная, что я играю, попросили меня что-нибудь спеть. Исполнил что-то из своего репертуара. Им понравилось. Поступило предложение выступить на концерте. Выступил.

Спустя время со мной связался Фил Браннер – будущий барабанщик нашей группы. Он искал себе ансамбль. Я подумал, что было бы здорово с ним сотрудничать. Постепенно все пришло в движение. До сих пор продолжаем творческую деятельность. В первоначальный состав входили – я, Нед Краутер, Фил Браннер, Крис Торнес. Остался в хороших отношениях с ребятами, просто пришлось разъехаться по разным городам.

Откуда взялось название «The Highly Skilled Migrants»

– Мы все – иммигранты. В названии заключена ирония. В мире существует много проблем из-за национализма. Одни люди считают себя лучше других. Появляется нездоровый патриотизм. Из-за этого начинается много военных конфликтов. Мы все откуда-то приходим и куда-то уходим. Движение – часть нашей жизни.

Что касается «The Highly Skilled Migrants», то в Великобритании была такая программа для высококвалифицированных специалистов. Когда люди приезжают в страну с какими-то навыками и что-то внедряют новое. Много проблем возникает из-за того, что есть люди, которые косо смотрят на другие культуры. Наоборот, мне кажется, люди должны как можно больше брать из других культур, тем самым обогащая свою культуру.

К идее с названием музыкальной группы пришли достаточно просто.  Сыграли с Филом Браннером 1-2 концерта, пошли в местный французский бар в центре Лондона – сидели, пили вино, общались, обсуждали будущее. Мой товарищ спросил: «А ты вообще сейчас как живешь в Англии, на каком основании?» Ответил ему, что я подал на программу «The Highly Skilled Migrants». Мой собеседник оживился и сказал, что это классное название для группы. Так оно и прижилось.

Как появляются песни и альбомы

– Я сам пишу тексты песен. Музыканты группы помогают с аранжировками и продюсированием композиций и альбомов. Первый наш диск вышел в 2009 году и назывался «Га нума». Что означает это слово?

Это что-то абстрактное, морфемное. Просто появилось у меня в голове, когда путешествовал по Индии. Ехал с гидом на такси по Дели и мы прокатывались мимо фигуры большой обезьяны, размером с пятиэтажку. В ее разинутую пасть заходили люди. Водитель пояснил, что это статуя Ханумана. Это вождь обезьян в индийской мифологии. Я родился в год обезьяны и подумал, это судьба – назвать альбом созвучным словом.

В 2015 году появился альбом «Песни под мостом». В его записи участвовало 22 музыканта.

Песня – как ребенок, ты ее вынашиваешь долгое время, стремишься сделать лучше, чтобы гордиться тем, что является частью тебя, а потом отпускаешь в свет.

Задача любого родителя – чувствовать, что нужно ребенку. Нельзя его ни к чему принуждать, говорить, что он должен обязательно стать милиционером или врачом. Пусть сам выберет то, что по душе. Если ему хочется быть комбайнером – замечательно, если мечтает о профессии учителя – это его судьба. Помогите осуществиться мечтам ребенка. Так же и с песнями. Для одной песни подходит скрипка, для другой – духовые. В каждой композиции заключен особый мир.

Новый альбом будет называться «Уроки русской литературы». Для его записи нужен солидный бюджет. Хочется сделать его достойно, профессионально. Каждая песня в нем будет озаглавлена названием русского классического романа, посвящена автору или герою.

Русская литература повлияла на нас всех. Даже если мы читали не всю классику, то хотя бы знаем имена различных героев, они у нас на слуху.

Ограниченным тиражом вышел сборник моих стихов. Когда говорят, что они необычные, то воспринимаю это, как комплимент. А зачем им быть обычными, обыденными?

Так можно сказать и о моих песнях. Музыка дает возможность отображать и принимать жизнь такой, какая она есть, в разных ее проявлениях. Нельзя, чтобы все время светило солнце. Надоест. Нам захочется дождя. Без него мы не сможем так искренне радоваться теплым лучам. Так и мое творчество – оно разное. Не нужно пытаться его объяснить, необязательно иметь ответы на все.

Кумиры в музыке

- Я очень люблю и уважаю Бориса Гребенщикова. Не буду отрицать, что вырос на ленинградском роке. Продолжал его слушать в студенческие годы. Начинал с групп «Крематорий», «Агата Кристи», «Чайф». А позже  познакомился с творчеством «Зоопарка», «Аквариума».

О популярности

- В Лондоне странная волна иммиграции. Там очень много  русскоязычных людей. Все учатся зарабатывать. Культуре в этой среде мало уделяется внимания. Язык для местных не является первостепенным фактором, чтобы любить музыку. Им важнее – энергия, эмоциональное состояние. Делаю для них театральные представления, чтобы язык не являлся барьером для восприятия.

Со временем у «The Highly Skilled Migrants» появилась возможность выступать в больших европейских клубах, на таких крупных фестивалях как «Latitude», на сцене BBC.

Би-би-си занимается поиском талантливых малоизвестных музыкантов. «The Highly Skilled Migrants» стал первым русскоговорящим коллективом, который компания выбрала и представила. Было интервью на радио BBC.

Наверное, в Англии больше знают о моем творчестве, потому что я там живу, устраиваю концерты.

О гонорарах за выступления

- У меня есть право заниматься творчеством. Никто у меня этого права отнять не может. Но я не могу диктовать, чтобы на мои концерты ходили и платили деньги. Да, гораздо легче записывать альбомы, когда есть какая-то финансовая поддержка. Выпустив альбом, нельзя спрогнозировать: «Вот я сейчас заработаю 100 тысяч долларов». Это неправильное отношение к творчеству. Эта абсолютно отдельная сфера жизни. Деньги могут только помочь реализовать творческие задумки.

Выступление в больнице для пациентов с психическими расстройствами

- Моя хорошая подруга занимается арт-терапией. Во всем мире теперь получают образование "арт-терапевт". Признано, что музыка и искусство, положительно влияют на человека, на его психическое состояние. Неважно или это человек здоровый, или у него какие-то психические отклонения. Когда мы приезжали в Беларусь, нас попросили спеть в психиатрической больнице в Минске. Согласились. Все зарядились энергией. Горжусь тем, что мы выступили для такой особой аудитории. Искусство - духовная еда, которая воспринимается любым человеком.

Путешествие по Беларуси с «The Highly Skilled Migrants»

- Я приезжал путешествовать в Беларусь с составом «The Highly Skilled Migrants». Им понравилась наша глубинка. Больше, чем Минск. Природа, чистый воздух. Я им показал, где провел свое детство. Хорошо погуляли. Попробовали натуральных овощей с грядок.

Заметил, что в Беларуси стала превалировать потребительская сторона жизни. Построили много супермаркетов, гипермаркетов. Покупай, бери, что хочешь. Это неплохо. Но при этом мало «культурного питания». Необходимо вносить разнообразие в жизнь. Мало культурного обмена. В западных странах тоже очень развита потребительская сторона, но там много людей, которые уделяют внимание искусству. Я считаю, что это очень важно в жизни.


Известные издания и журналисты о Саше Илюкевиче и «The Highly Skilled Migrants»

"Песни Саши Илюкевича не чужды юмора и самоиронии. Музыкальный стиль – "высококвалифицированный" поп-мейнстрим, от фолка до альт-рока; состав интернациональный. На постсоветском пространстве группа не гастролирует, хотя поёт по-русски, существует уже около десяти лет и выпустила несколько альбомов и массу синглов. В родном Лондоне Sasha Ilyukevich выступает регулярно (в частности, на мероприятиях симпатичного клуба Dash в Ист-Энде) и неоднократно звучала в программах ВВС" - Артемий Троицкий, музыкальный критик

"Настоящее открытие для меня" - Том Робинсон, BBC Radio 6

"Настоящая индивидуальность" - CEEL (CENTRAL AND EASTERN EUROPEAN LONDON REVIEW)

"Совершенно убедительно" - Morning Star

"Дикий и вдохновляющий" - Clem Cecil, Pushkin House.

"Исключительный художник" - Josephine Burton, Dash Arts


Беседовал Юрий Мыслицкий.

Фото предоставил Саша Илюкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *