Почему ЖКХ перестало вывозить из частного сектора растительные отходы

 

В социальную рубрику "Вопрос - Ответ" газеты "Да новых перамог" обратилась жительница Клецка. Наша земляка хотела узнать, почему коммунальные службы отказали ей в вывозе растительных отходов.   


Вопрос

Галина Базылик, клетчанка:

«Хотелось бы узнать с помощью «Да новых перамог» о новых правилах вывоза мусора.

Работники ЖКХ переставил вывозить растительный мусор из частного сектора, ссылаясь на то, что это не бытовые отходы.

Раньше сорняки всегда забирали. А иначе, куда это девать? Захламлять лес? Самостоятельно я не вывезу, я – инвалид, живу одна. В такой же ситуации оказалась вся наша улица 17 Сентября, и, видимо,  с этим столкнулся весь город. Одна из моих соседок выставила мусорные пакеты с сорняками на середину дороги и позвонила в ЖКХ. Там сказали, что приедут и заберут их. Выходит, всем нам надо делать так? Хотелось бы получим разъяснения от коммунальников».


Ответ

Сергей Шейко, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Клецкого райисполкома:

Мы знаем, что такая проблема в городе существует. Она возникла из-за того, что в настоящее время растительный мусор исключен из состава твердых коммунальных отходов. В связи с этим подготовлен проект дополнительного договора на вывоз мусора.

Он будет заключаться со всеми, кто хочет, чтобы с их приусадебных участков за небольшую плату вывозились растительные отходы. Этот мусор транспортируют на компостную яму, оборудованную на полигоне ТКО в Браворовщине.

 

Подготовил Юрий Мыслицкий. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *