«Надо людям помогать — профессия такая!» История выпускника Могилевского института МВД из агрогородка Синявка

 

На днях в Могилевском институте МВД состоялся очередной выпуск курсантов факультета милиции. Одним из выпускников стал уроженец агрогородка Синявка Клецкого района Минской области Артем Гавриленя.

- Выбор профессии был определен с детства, мне очень нравилась милицейская форма и это стала детской мечтой. При поступлении в милицейский вуз сразу после школы мне не хватило одного бала. Решил не терять год и окончил сельскохозяйственный лицей. Но от мечты не отказался и уже через год, поступая в Могилевский институт МВД, я стал одним из первых по набранным баллам, - вспоминает Артем Гавриленя.

Уже на первом месяце учёбы Артема назначили командиром отделения, затем курсовой офицер увидел в нем командира взвода, а затем и старшину курса. Задачи перед старшиной Гавриленей на протяжении четырех лет стояли не простые, но и с ними он справился: отвечать за весь личный состав курса, выполнять поставленные задачи начальника, грамотно распределить работу между командирами и главное не отставать ни в спорте, ни в учёбе, ведь старшина - это лицо курса.

Не зря Артем Гавриленя стал одним из лучших выпускников института, ведь даже на практике он проявлял инициативу в раскрытии преступлений.

Всё чаще в милицию поступают заявления о краже велосипедов. С таким же обращением работал и Артем. Велосипед украли из подъезда жилого дома, но по камерам видеонаблюдения смогли составить только фоторобот злоумышленника.

Тогда помогли коллеги-оперативники: похожего гражданина с фоторобота видели в одном из районов города Минска. Он уже не раз мелькал в камерах видеонаблюдения при краже велосипедов, но ни фамилии, ни имя, ни тем более адреса известно не было.

Молодой офицер стал отрабатывать квартиры одного из районов Минска, ведь могли найтись свидетели и очевидцы краж, а если и повезет, то и узнают человека с фоторобота. Старания оказались не напрасны. Похожего гражданина видели в соседнем дворе, который заходил в один из подъездов жилого дома.

Но как узнать в какую квартиру направлялся схожий гражданин?! Обойдя практически все квартиры подъезда, в одной из последних домов дверь открыла изрядно выпившая женщина, а за её спиной тот самый мужчина с фоторобота. Увидев милицию, тот практически сразу сознался в кражах двух велосипедов и телефона.

После преддипломной практики и выпуска молодые офицеры направятся в свои территориальные подразделения для дальнейшего прохождения службы. Среди выпускников представители всех областей нашей республики. Артем Гавриленя продолжит нести службу в Ленинском РУВД города Минска.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *