Клецк отпраздновал День Независимости

Жители Клецкого района вместе со всей страной сегодня отмечают самый главный государственный праздник. Клетчане вспоминают своих героев-земляков, с благодарностью в сердце адресуют все свои добрые мысли и слова признательности за мирное небо и свободу тем, кто освободил нашу страну от фашистского гнета и ценой собственной жизни подарил нам независимость и светлое будущее.

Цикл праздничных мероприятий начался с митинга-концерта «Беларусь моя синеокая!» Символично, что открыли его самые маленькие жители Клетчины – ведь ради счастья будущих поколений наши деды и прадеды сражались на фронтах, в подполье и в тылу.

Обращаясь с поздравительными словами к жителям и гостям города, ветеранам, руководитель района Анатолий Лодыга подчеркнул, что этот светлый праздник сближает и роднит поколения тех, кто воевал за Родину и тех, кто на протяжении послевоенных 77 лет укрепляет благосостояние страны, делает Беларусь экономически развитым, социально ориентированным государством:

–Каждый житель района, каждая семья Клетчины сегодня живет памятью об июле 1944 года. Не забывайте никогда, что наш сыновний и дочерний долг перед дедами и прадедами, кровью своей завоевавших свободу, беречь мир на земле. Судьба в очередной раз испытывает нас на прочность и единство, и мы обязаны выстоять, как стояли герои Великой Отечественной. Мы знаем, что подлинная сила нашего народа в единстве и сплоченности. Нам есть чем гордиться: достижениями и традициями, трудолюбивыми людьми и толерантностью, стремлением к стабильности, процветанию и миру. И этого у нас никому не отнять! Пусть мир и стабильность будут на нашей земле, а в каждом доме достаток и благополучие. Крепкого здоровья и звонкого детского смеха вашим семьям! Мирного неба нам всем над нашей родной Беларусью!

В знак глубокого уважения к героям-освободителям Клетчины присутствующие почтили их память минутой молчания. Представители трудовых коллективов возложили цветы к мемориалу в честь воинов, поплатившихся своими жизнями в боях за Клецк, и низко поклонились погибшим солдатам и офицерам – героям, внесшим свой бесценный вклад в Великую Победу.

Праздничная программа продолжилась выступлением артистов районного центра культуры и детской школы искусств, самодеятельных и детских коллективов. Каждый вокальный и хореографический номер дарил радость и тепло сердцам присутствующих. А их аплодисменты были не только благодарностью за приятные мгновения, но и солидарностью: мы вместе, а значит, наш Клецкий край и родная Беларусь и впредь будут процветающим уютным домом, где каждому будет спокойно и тепло – в любую погоду, при любых условиях.

Свое музыкальное приветствие из белорусской столицы передал клетчанам ансамбль «Песняры».

Мероприятия ко Дню Республики продолжаются на площади Маяковского, где демонстрируют свои достижения аграрные и промышленные предприятия района.

Светлана Орпель.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *