Сельская учительница семь сезонов провела на уборочной

Учитель с 35-летним стажем Тамара Николаевна Терехович этим летом провела свой седьмой сезон на уборочной. Узнали у математика Морочского УПК, чем аграриям пригодились ее навыки и почему она готова поучаствовать в жатве-2020.   

- Я действительно помогала местному хозяйству в уборочной, - беседуем с Т.Н.Терехович после уроков. - Это был мой седьмой сезон.

Тамара Николаевна рассказала, что впервые устроилась на временную работу в ОАО "Морочь" по просьбе соседа:

- Он трудится бригадиром и однажды рассказал мне, что в сельхозорганизацию нужен еще один весовщик. Попросил, чтобы я попробовала. Поначалу был страх что-то сделать не так. Да, я - учитель математики, разбираюсь в цифрах, но там своя специфика, совершенно иная сфера деятельности. Все-таки решила попробовать, и стала работать.

В этом году Тамаре Николаевне пришлось потрудиться дольше, чем обычно.

- Уборочная затянулась, - вспоминает собеседница. - Обычно отработаешь 7-8 смен - и все. А нынешним летом провела на весовой 23 дня в июле и 10 - в августе. Старалась добросовестно выполнять свои обязанности. Что тут еще рассказать?!

Постоянно я бы не смогла работать в сельском хозяйстве. Все же, мое призвание - педагогика. Воспринимаю свое участие в уборочной, как способ выйти из зоны комфорта, попробовать себя в чем-то новом и что-то заработать летом. 

Не могу просто прийти домой и лечь на диван. Я человек активный, мне нужно постоянно двигаться. Всегда стараюсь подработать, когда есть возможность. Например, мы с подругой ягоды собираем целое лето, если ничем не заняты.    

Школьные коллеги знают о том, что Тамара Николаевна уже несколько лет подряд помогает местным аграриям в уборочной.

- Все поддерживают. Удивляются только, как мне не хочется отдохнуть после учебного года, - с улыбкой замечает собеседница. - Меня никто не заставляет иной раз работать до часа ночи. Я сама хочу этого. И в следующем году помогу, если позовут. Приятно было, когда на августовской педагогической конференции отметили, как активную участницу жатвы-2019. Однажды меня награждали на районных "Дожинках", подарили постельный комплект белья. Каждый раз, как его достаю, вспоминаю тот праздник.      

Вот уже 27 лет Тамара Николаевна является участницей Морочского народного хора.

- Я пела в школе, в училище и вот сейчас пою, - рассказала о своем увлечении Т.Н.Терехович. - Полюбила вокальное творчество, когда слушала голос мамы. С удовольствием два раза в неделю посещаю вечерние репетиции и выступаю перед зрителями. В конце октября, например, мы будем участвовать в областном смотре "Напеў зямлі маёй".

Работать в школу Тамара Николаевна пришла 35 лет назад после окончания Волковысского педагогического училища.

- Вернулась в Морочь, в родную школу, - вспоминает Т.Н.Терехович. - 12 лет учила детей начальных классов. Заочно получила образование учителя математики и стала преподавать этот предмет в Морочском УПК. Почему математика? Я ее полюбила будучи сама школьницей, участвовала в олимпиадах.  

После уроков мы застали Тамару Николаевну на кухне ее квартиры за подготовкой к следующим занятиям.     

На кухне лучше дневной свет, поэтому здесь разложила документы. Сегодня было 5 уроков, завтра - 6. Нужно быть готовой к каждому, - поясняет морочанка. - Свободного времени мало, но мне моя работа нравится. Я сама себе выбирала профессию, и если иногда приходится трудно, то тут некого винить, кроме себя.

- Математика, конечно, не всем ребятам дается одинаково легко, - говорит о занятиях собеседница. - Некоторым мой предмет может и не будет нужен в жизни, и все равно ищу для каждого стимул заниматься. Я педагог строгий, могу после уроков оставить, побеседовать с родителями, особенно, когда знаю, что ученику нужна математика для успеха в профессии, которую он собирается выбрать.         

Тамара Николаевна вспомнила, как однажды вечером ей позвонил по телефону односельчанин, и попросил рассчитать объем парового котла, который ему нужен.

- Когда мне еще бывают полезны математические навыки в быту? - переспрашивает Т.Н.Терехович. - Да вот хотя бы если хочу узнать, сколько рулонов обоев нужно для комнаты. И таких ситуаций возникает много. Я и просто люблю порешать задачи. Не успокоюсь, пока не решу. Могу до часа ночи сидеть, у меня хватает терпения.

Больше всего Тамару Николаевну сейчас беспокоит уменьшение количества учеников в Морочском УПК:

- Я являюсь классным руководителем в 10 классе. В нем учатся четыре человека. Самый большой класс в школе - 11 ребят. С коллегами обсуждаем эту ситуацию. Хочется завершить учительскую карьеру в своей школе.

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *