Гимназисты завоевали медаль школьного чемпионата Беларуси по интеллектуальным играм

 

22 мая в белорусской столице на базе учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» состоялся Чемпионат Республики Беларусь по интеллектуальным играм среди учащихся 5-7 классов «Совенок 2020-2021». Команда гимназии г.Клецка «А что нет, когда да?» (тренер Вадим Олегович Абрамович) стала бронзовым призером самого главного интеллектуального турнира страны.

Семиклассники Ульяна Бушило, Алеся Ганисевская (капитан команды), Алексей Новик, Алексей Орпель, Валерия Расчетина и Николь Ющук завоевали первую в истории Клецка медаль на школьных чемпионатах Беларуси!

Региональный представитель республиканского общественного объединения «Белорусская лига интеллектуальных команд» (РОО «БЛИК») по Минской области Вадим Кузмич по-особому характеризовал выступление юных знатоков столичного региона в новом сезоне: «Отдельно отметим подвиг команды «А что нет, когда да?» Ребята отыграли 14 вопросов перестрелки, чтобы вырвать свою медаль!»

Тренер бронзовых призеров, руководитель объединения по интересам «Эрудит» полностью разделяет это мнение и искренне гордится своими воспитанниками. Вадим Олегович уверен, что полученный опыт и эйфория от победы будут подстегивать юных эрудитов к новым победам.


Из первых уст

Вадим Абрамович: об эмоциях, воле и поддержке

Наши гимназисты всегда очень достойно выступали на чемпионате и оставались буквально в полушаге от успеха. Нынешняя победа – это, конечно, масса эмоций для всех нас. Некоторые из ребят даже не могли сдерживать слез радости – настолько сильными были впечатления. Спрашиваете, чего мы сами ожидали от турнира?

По дороге в Минск дети шутили, мол, только бы не оказаться в хвосте (всего в игре участвовали 52 команды). Хотя, если честно, мы настраивались на высокий результат: как минимум планировали войти в призеры по Минской области, но были амбиции и по поводу чемпионата республики. В итоге завоевали диплом II степени областного турнира и III на республике.

Но бронза досталась неимоверными усилиями. В «Своей игре» немного уступили, показав 19 результат. В «Что? Где? Когда?» лидеры наметились сразу. Все три команды первые два тура шли одинаково. В третьем - просели на трех вопросах и оказались четвертыми в рейтинговой таблице. В результате Солигорск вырвался вперед, а ребята из Лепеля, Новополоцка и Клецка шли счет в счет.

В «Перестрелке» команда из Новополоцка взяла серебро, а наши умники  развернули борьбу за третью строку. В итоге отыграли 14 вопросов, это больше чем целый тур (!). Стремление к победе и, безусловно, знания помогли юным знатокам оказаться на пьедестале почета (кстати, вопрос из «Гарри Поттера» помог обойти соперников). Молодцы, конечно, что не опустили руки, а проявили настоящую силу воли. Н

адо отдать должное и группе поддержки. Наш бывший ученик Антон Карпиевич в тот день играл в Чемпионате Беларуси среди студентов – вместе с другими игроками они активно болели за гимназистов. Думаю, для ребят это тоже было очень важно!

Эмоции остались, они еще обещают долго напоминать о произошедшем, но расслабляться некогда, мы будем продолжать работать – ведь все еще только начинается!


Светлана Орпель.
Фото из архива команды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *