Герой России: в «Поезде Памяти» разные ребята из Беларуси и России становятся единодушными попутчиками

 

Патриотический проект "Поезд Памяти" сближает белорусскую и российскую молодежь и дает возможность осознать, что при всех различиях у двух народов много поводов, чтобы быть вместе и лучше понимать друг друга. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по международным делам, Герой России Александр Карелин в Витебске, где сегодня остановился "Поезд Памяти", передает корреспондент БЕЛТА.

Он отметил, что, находясь в поезде уже несколько дней, ребята становятся командой и меняются на глазах. "Их непосредственность, она не может не трогать. Возраст замечательный, они считают себя взрослыми, но при этом настолько эмоциональны, живо реагируют, не научились еще сдерживаться, "делать лицо", в отличие от взрослых. Сейчас уже видно, что эти дети четко организованы. Если в Бресте не только из-за погоды, но и из-за начала маршрута они были просто пассажирами, сконструированными в такой сложный, но очень важный проект, то сейчас они уже все попутчики. Они единодушны, они благодарят тех, кто их встречает, ценят ребят-ровесников из творческих коллективов. Ребята меняются. Как сказал один человек, сегодня - дети, завтра - граждане. Я надеюсь, что они - как раз то самое единство, которое позволило нам достичь победы 9 мая 1945 года, единства советского народа и Красной армии. Они впитают это и поймут, что при всех различиях для нас поводов, чтобы быть вместе и понимать лучше друг друга, намного больше", - подчеркнул Александр Карелин.

Сегодня "Поезд Памяти" встретил Витебск. Город стал третьей остановкой в маршруте состава. Сразу после торжественной встречи на вокзале участники проекта направились на самую большую площадь Беларуси - площадь Победы. Далее в их программе - посещение музеев и вузов города. Вечером их ожидает знакомство с Летним амфитеатром. На основной площадке "Славянского базара" состоится праздничный концерт.

"Поезд Памяти" посвящен Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси. Патриотический проект инициировали главы верхних палат парламентов Беларуси и России - председатель Совета Республики Наталья Кочанова и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Поезд 22 июня стартовал в Бресте и завершит путешествие 3 июля в Минске. Участниками проекта стали 200 белорусских и российских старшеклассников.

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *