Учащиеся Клецкого СПЛ учились, как не стать жертвой торговли людьми

 

Тему торговли людьми обсудили сегодня с учащимися Клецкого СПЛ волонтеры районной организации Белорусского общества Красного Креста.

Сейчас в Беларуси реализуется совместный проект БОКК и Международной организации по миграции, направленный на предотвращение торговли людьми и повышение информированности населения по данной проблеме.

Модератор встречи Татьяна Каминская в самом начале беседы удивила присутствующих информацией о том, что соседний город Барановичи считается одним из белорусских центров вербовки потенциальных жертв торговли людьми. Этот факт заинтересовал ребят и стал мотивирующим к получению новых знаний по предложенной теме.

Психолог Клецкого территориального центра социального обслуживания населения обсуждала с подростками последствия, с которыми могут столкнуться люди, выезжающие за границу для работы; рассматривались различные варианты вербовки людей; причины, ведущие к порабощению.

Подробно оговаривались правила безопасного выезда за границу, а также возможные варианты выхода из ситуации, в которой может оказаться каждый выезжающий за рубеж по собственной неосторожности.

Белорусское общество Красного Креста совместно с Представительством Международной организации по миграции в Беларуси помогает мигрантам и людям, которые, пересекая границы государств и стран, попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в защите и поддержке.

Во время обсуждения темы вниманию юношей и девушек был представлен видеоролик, в котором главная героиня фильма, покинувшая территорию своей страны с целью заработать много денег, делилась личной трагедией, подробно описывала свои чувства в момент пребывания в сексуальном рабстве.

Верится, что реальная история жертвы торговли людьми и прозвучавшая из уст Татьяны Каминской информация станут поводом глубже задуматься над проблемой, которая актуально сегодня во всем мире. По крайней мере, присутствующие на встрече молодые люди проинформированы о безопасном и ответственном поведении при выезде за границу. А кто предупрежден, тот вооружен.

Светлана Орпель.

Фото Евгении Семенчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *