В Клецком районе службу по охране общественного порядка несут добровольные дружины

 

Неспокойная общественно-политическая обстановка в Республике Беларусь вносит определенные корректировки в нашу повседневную жизнь, в том числе и в правоохранительную сферу, затрагивая интересы всех слоев населения.

Вместе с тем, органы внутренних дел успешно справляются с возникающими угрозами, имеют в достаточном количестве силы и средства для обеспечения порядка и спокойствия граждан. Видя желание граждан, имеющих активную гражданскую позицию, принять участие в обеспечении и поддержании правопорядка, в Клецком районе организована работа добровольных дружин. 

17 добровольных дружин численностью 99 человек (из числа работников предприятий и организаций) и молодежный отряд охраны правопорядка помогают сотрудникам РОВД обеспечивать покой и порядок на улицах. Дружинники участвуют в охране общественного правопорядка и раскрытии преступлений, бывают задействованы в обеспечении безопасности дорожного движения, охране общественного порядка в случаях возникновения ЧС, в обеспечении пожарной безопасности и охране окружающей среды, обучении граждан основам безопасного поведения в общественных местах, а также в мероприятиях по охране и защите госграницы.

Свою деятельность добровольные дружины осуществляют под руководством уполномоченных должностных лиц органов местного самоуправления. С их помощью в 2020 году на территории района выявлено 20 правонарушений (среди них одно мелкое хулиганство, 12 фактов распития алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.

Желающих попасть в ряды дружинников много, но есть определенные критерии отбора: возраст и отсутствие криминального прошлого. Члены добровольных дружин привлекаются для совместного проведения мероприятий по сохранности товарно-материальных ценностей, проверки сторожевой охраны, обеспечения охраны общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий.

Молодежный отряд охраны порядка оказывает помощь милиции при обеспечении охраны общественного порядка в местах отдыха молодежи в районе, при проведении ряда специальных профилактических мероприятий.

Как показывает практика, одно лишь присутствие членов добровольной дружины на улицах города или на дискотеке играет роль сдерживающего фактора в проявлении гражданами противоправных поступков.

Сергей Мисевич, заместитель начальника отдела ОПП Клецкого РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *