Купили усадьбу Еленских в Туче и хотят сделать в ней оздоровительный комплекс

 

Усадьбу Еленских в агрогородке Туча продали на аукционе за одну базовую величину (29 белорусских рублей - "ДНП"). Новым владельцем дворца конца XVIII века стал предприниматель из Молодечно. Фамилию покупателя не называют. Известно, что белорус был единственным участником торгов. Он намерен отреставрировать имение, а затем открыть в нем оздоровительный комплекс. 

В 2011 году усадьбу уже продавали. Тогда появилась надежда, что в законсервированное старинное здание вдохнут жизнь. Но тогда хозяева не рассчитали свои силы и реконструкцию не провели.

Как сообщили в Клецком райисполкоме, новому собственнику необходимо «в течение двух месяцев оформить переход права на данный объект недвижимости и земельный участок в органах по государственной регистрации и земельному кадастру. После этого в течение месяца обязательно подписать охранные обязательства на материальную ценность в Министерстве культуры».

А дальше его ждет большой объем работ по восстановлению усадьбы и немалые материальные затраты на реставрацию. Хочется верить, что у молодечненца все получится и одна из усадеб на территории Клецкого района, наконец, сможет радовать глаз туристов.

Справка "ДНП"

Одно время землями в Туче владели Радзивиллы. Позже они перешли представителям известного волынского рода Еленских. В конце XVIII века они начинают стройку имения и усадебного хозяйства.

Парадный вход центрального дома был украшен крупным четырехколонным портиком с ионическим ордером. Фронтон был сделан треугольным. Пристроили небольшую террасу с балконом с видом на парк. По приказу владельца украсили оконные проемы и углы здания.

Не обошли вниманием и внутренний декор. В большой прихожей был обустроен кирпичный камин. Прямо из прихожей можно было попасть в парадный зал с изысканым ясеневым паркетом. Большие двери вели на террасу.

Левое крыло представляло собой салон и две большие спальни. В правом крыле устроили комнаты различного назначения. В одной из толстых стен был деревянная лестница, ведущая в мансарду. Крыше была укрыта вальмовым полотном.

В имении были обширные хозяйственные постройки: бровар, водяная мельница с современной системой парковых прудов, кузница, металлургический цех в два этажа, корчма прямо у тракта.

В начале ХХ века в усадьбе хранилась большая коллекция предметов культуры и искусства, настоящей жемчужиной которой были слуцкие пояса и турецкие ковры, захваченные армией короля Речи Посполитой еще в 1683 году. Однако во время Первой мировой войны по решению российского командования все усадебные ценности были вывезены в Петербург, пополнив фонды местных музеев. Покинули усадьбу и ее законные хозяева.

Последняя владелица имения Ядвига Еленская умерла 10 лет назад в Бразилии.

«Дворянское гнездо» Еленских несколько раз сменило свое назначение: в 1919 году тут разместилась казарма, в 1944-м — военный госпиталь, в 1970-е годы усадебный дом перепрофилировали в школу. Тогда появилась пристройка под спортзал. Но и школа вскоре закрылась. Здание по сей день было законсервировано. 

ДНП по материалам СТВ и сайта holiday.by.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *