Пожилая женщина скончалась после ДТП в Минском районе

 

89-летняя женщина попала под колеса легковушки в Минском районе и скончалась на месте происшествия. Об этом БЕЛТА сообщили в ОГАИ УВД Минрайисполкома.

Вчера, 27 декабря, в 19.35 34-летний житель Минского района за рулем авто "Ситроен" в районе деревни Пятевщина совершил наезд на 84-летнюю жительницу Минского района. Женщина шла в попутном для автомобилиста направлении.

В результате ДТП пенсионерка от полученных травм скончалась на месте происшествия. Известно, что женщина световозвращающими элементами обозначена не была.

ГАИ напоминает, что в случае отсутствия тротуара, пешеходной и велосипедной дорожек или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги или обочине в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом.

Зачастую участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся люди пожилого и пенсионного возраста.

Основным фактором совершения наездов на лиц указанного возраста является игнорирование ими требований Правил дорожного движения, устанавливающих неукоснительное использование пешеходами и велосипедистами светоотражающих элементов, оборудование велосипедов фарами (фонарями) и использование одежды повышенной видимости со световозвращающими элементами при движении в тёмное время суток (в условиях недостаточной видимости).

Так, за текущий месяц (декабрь) 2023 года на автодорогах Минской области с участием водителей, пешеходов и пассажиров (возрастной категории мужчины от 60 лет и женщины от 58 лет) зарегистрировано 24ДТП, в которых 5 человек погибли и 26 - получили травмы различной степени тяжести.

Помните, что переходить дорогу нужно только по пешеходным переходам. Если пешеходного перехода нет, то пересекать проезжую часть можно на перекрёстках по линии тротуаров и обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу только под прямым углом к краю проезжей части на участках дороги без разделительной полосы и ограждений.

Прежде, чем ступить на проезжую часть необходимо посмотреть по сторонам и убедиться в отсутствии транспортных средств, либо при наличии транспортного средства посредством визуального контакта с водителем, удостовериться, что водитель вас пропускает.

К тому же не следует забывать, что особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. Госавтоинспекция Минской области рекомендует пешеходам обозначать себя световозвращающими элементами, которые позволят водителю заблаговременно заметить пешехода и избежать дорожной аварии.

Велосипедистам в темное время суток необходимо оборудовать свои велосипеды фарами (фонарями), излучающими спереди белый свет, сзади – красный, и помнить, что по проезжей части дороги велосипедисту можно двигаться не далее 1 метра от ее правого края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *