Диалоговая площадка прошла в агрогородке Синявка с жителями сельсовета

 

Поговорить о волнующем с председателем районного Совета депутатов С.В.Чекун, начальником управления по труду, занятости и социальной защите А.Н.Мелюк, заместителем главного врача УЗ "Клецкая ЦРБ" И.М.Мостович, директором ТЦСОН З.В.Уласевич и специалистом центра С.В.Щерба пришли те, кто волнуется не столько за себя, сколько хотят помочь односельчанам: активные и инициативные жители агрогородка, староста Синявки, руководитель местного совета ветеранов, работники сельисполкома.

Обсудить и правда было что. Участник шестого Всебелорусского народного собрания Светлана Владимировна Чекун напомнила основные направления развития нашей страны на пятилетку и участие каждого гражданина Беларуси в выполнении намеченных задач, возможность внести свои предложения по изменениям в наш главный закон – Конституцию Республики Беларусь, над чем и работает сейчас специальная комиссия.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Алла Николаевна Мелюк обратила внимание участников встречи на то, что сегодня 35% жителей района являются получателями пенсий. Подробно остановилась на моментах, которые касаются системы начисления пенсии по возрасту, в том числе на тот факт, что необходимо иметь страховой стаж не менее 20 лет.

Активно обсуждался вопрос о помощи, которая оказывается государством детям-сиротам, и той ответственности, которую сами они должны нести перед обществом и уже собственными детьми.

На многочисленные вопросы дала ответы заместитель главного врача УЗ "Клецкая ЦРБ" Ирина Михайловна Мостович, напомнив присутствующим о необходимости соблюдать все меры безопасности в связи с пандемией коронавируса: на подходе уже третья волна заболевания. Одна из действенных мер противостоять вирусу – вакцинация, ведь коллективный иммунитет возможно выработать только в том случае, если получат прививку не менее 60% жителей.

Желающие привиться от коронавируса могут записаться в любом учреждении здравоохранения района, а вот привиться – только в районной поликлинике, так как для хранения вакцины необходимы специальные условия, которые обеспечены сегодня в центральной районной больнице.

Названная болезнь коварна своими последствиями, и иногда одних только лекарственных средств недостаточно. Как заметила директор ТЦСОН Зоя Васильевна Уласевич, бесплатную психологическую помощь можно получить не только в территориальном центре социального обслуживания населения, но также специалисты выезжают на дом, консультируют по телефону.

Завершилась эта встреча в Синявке небольшой концертной программой, которую предложили сельчанам волонтеры отряда «Поддержка» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН. Стихи и песни вызвали громкие аплодисменты  и массу положительных эмоций, чего сегодня всем нам очень не хватает.

Валентина Сенкевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *