Александр Лептюк, директор ОАО «Грицевичи»: «Теперь мы четко понимаем, что достигнутый уровень развития не предел наших возможностей»

 

Не каждый сезон кормозаготовки для нашего хозяйства складывался удачно, что приводило к определенным сложностям в организации продуктивного валового производства в животноводческих цехах, - признается Александр Лептюк, директор ОАО "Грицеивич". - И только благодаря поддержке председателя райисполкома Анатолия Михайловича Лодыга, его веры в силу нашего коллектива и добрые личные напутствия, мы не опустили руки, смогли разработать плодотворную концепцию развития и поэтапно воплощать ее в жизнь.

Результат, полученный на заготовке кормов в прошлом году, это итог кропотливой работы на протяжении трех последних лет. Да, было сложно переломить устоявшийся стереотип о том, что в ОАО «Грицевичи» легкие земли, и на них невозможно получать достойный урожай кормовых культур, чтобы закладывать в траншеи достаточное количество сенажа и силоса.

Но время показало: ничего невозможного нет, если есть цель и большое желание ее достигнуть.
Основной «скрипкой» в выработке стратегии по изменению кормовой базы, воплощению ее постулатов в повседневную практику стал наш опытнейший технолог полей, главный агроном хозяйства Михаил Михайлович Мизгер. Благодаря его профессионализму и глубоким знаниям удалось найти оптимальное соотношение между валовым производством и рентабельностью.

Познания этого рассудительного, мудрого человека, его внутреннее чутье позволили использовать относительно дешевые средства защиты с максимальным эффектом.
Конечно, полученный результат – вершина работы, выполненной всем трудовым коллективом: и животноводами, своим усердием и упорством ежедневно пополняющими банковский счет хозяйства, и сплоченной командой специалистов инженерной службы и механизаторов, слаженные действия которых помогали своевременно восстанавливать технику и выводить весь имеющийся технический арсенал на линейку готовности.

Современное ведение агробизнеса невозможно представить без использования мощного, эффективного, точно выполняющего операции шлейфа сельхозмашин и оборудования. Но и управлять высокоэффективной техникой должны грамотные специалисты, такие как грицевичские механизаторы Сергей Пищ, Анатолий Мазан, Николай Прищепа, Александр Алексейчик, Александр Дрозд, Анатолий Кишко и многие другие местные сеятели и пахари. На фото: самостоятельно готовят посевной агрегат к предстоящему выходу в поле высококвалифицированные механизаторы С.В,Пищ, А.А.Кирк и Г.А.Авдей.

Теперь мы четко понимаем, что достигнутый уровень развития  растениеводства и заготовки кормов, не предел наших возможностей. При жесткой диктатуре на каждом этапе производственной цепи уже выверенных на практике технологий, да при поддержке «небесной канцелярии» мы продолжим преумножать наши достижения. Сегодня для этого есть все необходимое: закуплены минеральные удобрения, вывезена органика, отремонтирована техника, подготовлен семенной материал.

Искренне поздравляю весь коллектив ОАО «Грицевичи» с трудовой победой.  Желаю каждому труженику и их семьям крепкого здоровья, большой удачи, оптимизма, терпения и простого человеческого счастья.


По итогам соревнования среди хозяйств района за достижение высоких результатов производства сельскохозяйственной продукции коллектив ОАО «Грицевичи» занял I место в отрасли растениеводства и II место – на заготовке кормов.

Ольга Русинович.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *