Стараемся получать отдачу от каждого гектара грицевичской земли»: Михаил Мизгер, главный агроном ОАО «Грицевичи»

 

Теоретические азы аграрной науки, полученные в стенах Ляховичского совхоз-техникума, помогал Михаилу Мизгеру совершенствовать, подкреплять конкретными практическими навыками великий знаток земледелия совхоза «Туча» Петр Петрович Аникей, который не скупился на добрые советы и подсказки.

Те важные уроки мастерства Михаил Михайлович помнит до сих пор, даже когда сам уже имеет специальное высшее образование и 25-летний стаж работы в должности главного агронома ОАО «Грицевичи». Теперь ему самому есть чем поделиться с молодыми коллегами, ведь на пути к занимаемой должности довелось поработать и семеноводом, и агрохимиком, и специалистом по кормопроизводству.

М.М.Мизгер все тонкости ведения растениеводческой отрасли знает досконально, что в немалой степени и помогло взять лавры первенства в трудовом соперничестве среди хозяйств.

– Земли у нас легкие, влаги им нужно много для того, чтобы сформировать богатый урожай. А в последние годы дождей в сезон активной вегетации растений выпадает недостаточно, вот и приходится лавировать с обработками и уходом за посевами, серьезно продумывать, как сформировать подушку безопасности для нормального роста и развития сельхозкультур, – уточняет опытный технолог. – Получилось в прошлом году не все, что намечали, тем не менее с каждого гектара собрали по 47 ц зерна, прибавив на круг по 9 ц к уровню предыдущего года. А отдельные поля озимой пшеницы, особенно сорта «богатко», сыпали по 60-62 ц. Порадовала «Тереза», поэтому площади под озимый ячмень довели до 300 га.

Такой же клин засеяли под урожай текущего года озимым рапсом. Культура эта высокорентабельная, с ней связываем большие надежды в плане получения прибыли. Конечно, не уходим от возделывания сахарной свеклы и картофеля, большое внимание уделяем выращиванию кукурузы и на зеленую массу, и для получения энергоемкого зерна. Стараемся все досконально просчитывать, анализировать, чтобы с наименьшими затратами выходить на достойную отдачу каждого гектара грицевичской земли, всех луговых угодий.

Когда Михаил Михайлович только возглавил отрасль, намолоты в хозяйстве едва дотягивали до 30 центнеров на круг. Рост плодородия пашни очевиден, он стал возможен благодаря системной, целенаправленной работе с органикой: вместо предписанных технологией 14-16 т/га ежегодно вносят по 20-24.

Здесь стараются избегать дефицита «минералки». Безусловно, успех во многом зависит и от сельхозтехники, которая в последнее время пришла на помощь аграриям. Однако к главному залогу успеха знаток земледелия причисляет умение работать на конечный результат одной сплоченной командой.

В последние годы в ОАО «Грицевичи» это получается, так что есть уверенность – внедренная система ведения отрасли не даст сбоя и в новом сельскохозяйственном сезоне.

Ольга Русинович.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *