«Не трудно быть батей»: Как воспитывать семерых сыновей, строить дом в деревне и стать перспективным видеоблогером – история Константина Рачко 

 

 

39-летний  Константин Рачко – глава не самой обычной семьи. С женой Ритой они семь раз становились родителями. И все семь раз у них рождались сыновья. Три года назад Костя переехал из Минска в деревню, чтобы выращивать овощи, разводить перепелов и снимать видео для своих каналов на YouTube.

В столицу мужчина ездит два раза в неделю, где пока остаются супруга и дети. Когда-нибудь он мечтает сделать домик в глухом селе Ачижа в Червенском районе семейным гнездом. А сейчас делает ремонт, планирует контактный зоопарк, готовит пиццы на продажу и рассказывает о жизни в провинции, собирая десятки тысяч просмотров в интернете.

В Клецком районе прошло все моё юношество

– В 12 лет я переехал из родных Барановичей в деревню Секеричи. Туда мама во второй раз вышла замуж. Кстати, можно ей по случаю привет в статье передать? Жанна Викторовна, привет! Она обрадуется. Если не прочитает, то ей же обязательно кто-то расскажет.

На новом месте в сельской местности мне все было в новинку. В классе приняли хорошо. Чему нас учили, помню далеко не все, а школьная атмосфера не забывается. До сих пор встречаемся со многими ребятами, вспоминаем юношеские годы. Наверное, из этого периода жизни с человеком остается очень многое. Бываю у вас и сейчас, когда приезжаю погостить у родителей.

Во время знакомства с супругой я был в женском платье и с бантом на лысой голове                                                                       

После школы я поступал шесть раз за два года. Сперва в политех на архитектурно-строительный факультет, потом – в архитектурно-строительный колледж. В итоге отучился год на резчика по дереву в барановичском ПТУ №61 и подал документы сначала в «кулек», а затем в колледж искусств. Никуда не прошел. Так появился вариант с минским медучилищем. Туда был последний набор.

Надо было выбрать одну из двух специальностей «сестринское дело», или «лаборант». Подумал, что первый вариант мне больше подходит. Одновременно с учебой начал участвовать в местной художественной самодеятельности. На концерте, посвященном Дню студента, познакомился со своей будущей женой Ритой. Она младше, но училась на курс старше меня на «фельдшера-акушера». Как выяснилось позже, попытки понравиться ей я делал еще за год до того Дня студента, но совершенно забыл об этом.

А Рита мне напомнила, показав общий снимок. Увидев меня за кулисами снова, она попросила о новом фото. Это не показалось мне странным: я был в женском платье и с бантом на лысой голове. Не знаю, почему был в таком виде, что там была за постановка. В итоге мы так и не сфотографировались, зато встретились на дискотеке после мероприятия. Долго потанцевать у нас не получилось, так как вскоре испортилась аппаратура. Я вызвался проводить ее домой.

На просьбу оставить свой номер телефона Рита процитировала строчку из хита группы «Хамелеон» – «12-85 и два ноля». Я эту песню знал, и ей пришлось продиктовать реальный номер. Сделала она это быстро, не учтя, что у меня хорошая память на цифры. В итоге мне удалось к ней дозвониться. Договорились о свидании. Рита пришла и покорила меня. В первую очередь тем, что говорила больше, чем я. Вместе мы уже 20 лет и растим семерых сыновей.

Дети у нас не похожи по характеру, но все с хорошим чувством юмора

– Разница в возрасте у наших детей 2-3 года. У всех них по непонятной причине сильно развито чувство юмора. Постоянно хохмят, по-доброму прикалываются надо мной. При подходящем случае, отвечаю им той же монетой. Такие отношения сближают меня с детьми, особенно со старшими. В семье нельзя быть тираном, но и размазней быть не следует. Друг – самое подходящее определение для отца.

С детьми надо разговаривать, как с взрослыми людьми, они точно так же все воспринимают.

Старшему нашему сыну Эрнесту – 18 лет. Учится на плотника-столяра в строительном колледже. Сейчас проходит практику на заводе. При этом он очень творческий парень – играет на фортепиано, осваивает игру на гитаре, хорошо поет. Уже вымахал ростом с меня.

Глебу 15 лет. Он у нас интроверт. Поэтому у него даже есть отдельная комната. Самому с собой ему вообще не скучно. Хотя, всегда вызывается куда-то поехать. Меня часто поражает чувство юмора сына.

Борис до 4 лет молчал. Вообще ничего не говорил. Мы уже было начали волноваться, а в 4 года он начал говорить без умолку. Такое ощущение, что до определенного момента ему было неинтересно с нами беседовать. Сейчас ему 12 и он продолжает быть достаточно разговорчивым мальчиком. Увлекается научно-популярными программами.

10-летний Лев хорошо учится в школе. Он у нас хоть и Лев, но в плане еды – полувегетарианец. Практически не ест мясо. Еще он очень хорошо считает и любит деньги.

Наум – спортивный мальчик. Ему 7 лет. Любит во всем соревноваться и всегда зовет посмотреть на то, что он умеет. Стремится во всем быть первым. Записали его в секцию биатлона. У сына получается. Наум всегда готов поделиться с другими тем, что у него есть.

Платон – такой прям мужик, несмотря на то, что ему всего 5 лет. Он собственник. Его в обязательном порядке должны все слушаться. С нетерпением ждет лета, чтобы приехать со мной в деревню и начать что-то строить. Под моим присмотром уже пользуется шуруповертом. Ему нравится везде быть со мной.

С рождением Вениамина у нас с Ритой появился спокойный сын. Наконец-то. Нашему младшему – 2 года. Когда мы все вместе, он стремится быть в «тусовке», веселится со всеми.

Что касается выбора имен для сыновей, то каждый из нас – и Рита, и я – считает, что это именно он называет ребенка. А если серьезно, то каждый раз совместно приходим к подходящему решению.

Не пугала мысль, что будет трудно воспитывать столько детей

– О том, насколько сложно быть отцом семерых детей, я почему-то всегда узнаю от посторонних людей. Смотря, что считать сложностями. Да, бывает где-то трудновато в финансовом плане. Люди часто искренне не понимают, где мы берем на все деньги. Чтобы такой вопрос не стоял, надо иметь несколько источников доходов.

У меня, в принципе, они есть. Но, конечно, не без проблем. Я это к тому, что мы с Ритой со всем справляемся. Наши дети сыты, накормлены, одеты. Есть вещи важнее финансовой стороны. Хочется воспитать детей достойными людьми. Общаюсь с людьми, у которых 1-2 ребенка и многие из них жалеют, что упустили годы, чтобы родить еще.

Просто они когда-то по какой-то причине в этом себе отказали, а со временем выяснилось, что это вовсе не было причиной. Их пугала мысль, что это трудно. Но все эти страхи – пыль. Бог дал детей, даст и на детей.

Самый частый вопрос, который нам с Ритой задают: «Хотим ли мы дочку?» Я хотел девочку с самого начала, но у нас получились одни сыновья. Сейчас мы уже и сами не понимаем, а зачем нам еще дочь. Скоро наши парни начнут приводить невест.

Купил дом в деревне за 500 долларов

– Вернемся к моей профессиональной деятельности. После медучилища полтора месяца работал рентген-лаборантом в Боровлянах. Ушел оттуда и на 10 лет оказался в сфере сетевого маркетинга. Но в 2011-ом был кризис, подумывал над тем, чтобы развозить суши на родительских «Жигулях». Не реализовал план, потому как увидел объявление о том, что требуются сборщики мебели. Попробовал. После этого я ИП открыл по профилю. Доход – адекватный. Кухни, шкафы, детские – все, что заказывали, делал. Было очень хорошо. Наконец мебель себе поставил в новую четырехкомнатную квартиру. Но очередной кризис.

Просидел два месяца вообще без работы. Предложили быть водолазом. Мне нравилось, но единственный был минус: чтобы работать на том месте, надо было еще где-то зарабатывать.

Все изменилось, когда я поехал в Червенский район к дальнему родственнику, чтобы купить индюка. Так я оказался в Ачиже. Место приглянулось. Поинтересовался, есть ли в деревне дома на продажу. Мне сказали, что я опоздал, что тут уже семь «хаток» закопали. Но нежилой домик в окрестностях все же нашелся.

 

Решил: найду хозяина и скажу, что покупаю его за 500 долларов. Больше у меня не было отложенных денег. План реализовался.

Рита не была против. Она сама, после очередной какой-то поездки к родным в деревню, обмолвилась, что неплохо бы нам иметь свою дачу. Я ухватился за эту ее фразу и сказал: «Ну, хорошо, но мне же нужно будет проводить там много времени. Как ты тут останешься одна с детьми?». Рита ответила: «Мы справимся. Все будет нормально. Захочешь – приедешь».

Мне действительно хотелось попробовать себя в сельском хозяйстве. Знал, что получится. На первых порах держал большое хозяйство. Сейчас – поменьше. Просто определился с направлением. В приоритете у меня – перепела. Это то, что приносит деньги. Недавно мне понравилась бизнес-идея делать крафтовую пиццу. Уже начал ее реализовывать. Продаю продукцию в Червене и местным дачникам. Могу смело говорить, что у меня лучшие пиццы в районе.

От любительских «видосов» до звания перспективного видеоблогера 

– Такое ощущение, что я занимался блогингом долгие годы. Но это, конечно, не так. Первый мой канал на YouTube был кулинарной тематики. Это направление появилось благодаря курсам для поваров и опыту стажировки в столичном ресторане. Сейчас канал называется «Батина кухня», а раньше – «Лысый повар».

 

Первые видео были сняты и сделаны буквально «на коленке», по приколу. Получил много положительных отзывов и решил расширяться. Завел отдельный канал, где подробно и понятным языком рассказываю людям о том, как делать мебель.

Но в процессе творчества периодически появлялись видео с женой и детьми не по тематике, которые просто не было куда выкладывать. Появился отдельный «семейный» канал «Папа вам не мама», сейчас – «PROБатя». Ролики вызвали сильный фитбэг. Сейчас блогинг, наверное, один из основных моих источников дохода.

В 2019 году я был признан одним из наиболее перспективных видеоблогеров YouTube по итогам международного конкурса NextUp.

У моей жены Риты тоже есть свой канал по материнству – «Rita Rylikova». Для нее это отдушина.

 

После переезда в деревню, мне многому пришлось научиться. Например, именно в Ачиже впервые в жизни начал работать с бензопилой, сварочным аппаратом, триммером для травы, освоил кирпичную кладку. Когда берусь за что-то новое, всегда вспоминаю слова своего учителя Владимира Владимировича Карачуна.

Цитируя какого-то автора, он говорил, что если хочешь научиться говорить по-английски, надо говорить по-английски. Считаю, что этот прекрасный принцип подходит ко всему тому, чему ты сильно хочешь научиться.

Человеку нужно постоянно быть в движении. Достигнув чего-то, ты, на самом деле, не так долго наслаждаешься моментом успеха. Нужно идти дальше. Ставить новые цели. Когда ты перестаешь учиться – наступает деградация.

Юрий Мыслицкий.

Фото из архива Константина Рачко.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *