Как обеспечить на практике действие новых правил обращения с отходами

Мы с вами уже много лет «учимся» выделять стекло, пластик и бумагу из твердых бытовых отходов, правда, получается пока не совсем хорошо. И вот, чтобы процессу качественной сортировки ТКО, скажем так, придать ускорение, был разработан и в сентябре 2020 года вступил в силу технический кодекс «Правила обращения с коммунальными отходами». Это значит, что теперь рассортированный на фракции мусор должен вывозиться разными мусоровозами, а те граждане, которые продолжат по старинке сваливать все в один пакет, в теории могут быть оштрафованы. Но как обеспечить на практике действие новых правил обращения с отходами? Об этом нам рассказывает Александр Семенович Мысло, заместитель директора КУП «Клецкое ЖКХ».

Фото носит иллюстративных характер

– За последнее десятилетие в нашей стране появилось множество инициатив, связанных с вопросами сокращения неперерабатываемого мусора. Какие цели преследует новый технический кодекс?

– Предписанные им нормы позволяют ужесточить контроль за организацией раздельного сбора и соблюдением всех требований по обращению с отходами как со стороны коммунальных служб, так и населения. Это необходимо для уменьшения объемов образования ТКО и предотвращения их вредного воздействия на окружающую среду и здоровье людей, а также для максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного      сырья. Один из практических шагов по его выполнению – обеспечение сектора частной жилой застройки специальными контейнерами.

– Когда они появятся в Клецке?

– Нашим предприятием доставлена первая партия контейнеров объемом 120 литров, деньги на приобретение которых выделил ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». Закупленные пластиковые баки уже предварительно распределены между владельцами частных домовладений горожан – на договорной основе. Предусмотрено по две единицы на дом, причем платить за них не надо – получай и пользуйся. То есть наполняй по назначению и выкатывай за калитку для разгрузки в определенные дни, а спецтехника в соответствии с графиком приедет и заберет их содержимое. Это обычная цивилизованная практика. Пока количества контейнеров хватит на 790 домовладений. В первую очередь будут обеспечиваться микрорайоны Юго-Восточный, Витим-1 и Витим-2, улицы в районе ГУО «Клецкий СПЛ», а также 17 Сентября, Пионерская, Ланьская, Мечникова, частично Китченко, переулки Я.Коласа, Лынькова, Октябрьский, 1-ый и 2-ой Пионерский.

– Вы сказали, что контейнеры должны заполняться по назначению? Поясните, пожалуйста, как именно?

– Повторюсь, на каждое домовладение будет выдаваться по два контейнера разных цветов, и в зависимости от цветовой гаммы нужно будет складировать в них отходы, то есть использовать по целевому назначению. Так, черный предназначен для сбора твердых коммунальных отходов, а красный – для сбора смешанных вторичных материальных ресурсов. Значит, в красный контейнер можно спокойно выбрасывать отходы стекла, пластика и бумаги, даже мелкую бытовую технику и металлолом. Это могут быть стеклянные бутылки и банки, в том числе и битые, картонная и бумажная упаковки, даже тетра-пак, журналы и тетради, ну и, конечно, пластиковые бутылки от воды, напитков, молочных продуктов (только они должны быть предварительно вымыты), емкости от косметики и бытовой химии, полиэтиленовые пакеты и пленка. Сюда же допустимо помещать вышедшую из обихода, испорченную мелкую бытовую технику – электрические чайники, фены, плойки, телефонные аппараты, электробритвы, часы настенные, утюги, кофеварки, кофемолки, миксеры, кухонные комбайны, электродрели и т.д. Все содержимое будет дополнительно сортироваться, затем отправляться на мусороперерабатывающие заводы, их в Беларуси уже семь, в том числе в Барановичах и Минске. Ну а в черном собираются остатки пищи и загрязненной пищевой упаковки, гигиеническая бумага и прочие отходы. Такой мусор не подлежит переработке, а вывозится на полигоны для захоронения.

– А что предусматривает договор, который в момент передачи контейнеров подписывается представителем ЖКХ и хозяином домовладения?

– Там как раз и оговорены отношения сторон по сбору, вывозу, захоронению и использованию ТКО и ВМР. В частности, Клецкое ЖКХ берет на себя обязательство бесплатно передать домовладельцу на ответственное хранение контейнеры и осуществлять перевозку собранных в них отходов, а домовладелец обязан эти пластиковые баки использовать только по прямому целевому назначению, в дни вывоза ТКО и ВМР обеспечивать их нахождение за пределами ограждения территории двора и поддерживать контейнеры в технически исправном состоянии. В случае же хищения емкости или порчи следует незамедлительно информировать Клецкое ЖКХ.

– И все же, давайте уточним, что будет, если при прекращении действия договора хозяин дома не сможет вернуть контейнер?

– Тогда придется возместить Клецкому ЖКХ в течение пяти календарных дней с момента предъявления соответствующего требования рыночную стоимость. Безусловно, с учетом нормативного износа, а срок службы такого контейнера около пяти лет. В целом за неисполнение обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

– И главное, Александр Семенович, как и когда можно получить контейнеры, какова процедура оформления и его доставки к домовладению?

– Наше предприятие планирует выдачу контейнеров в период с февраля до мая, о дне доставки к дому будет указано путем распространения объявлений или иными способами. Оформление договора  производится непосредственно по месту проживания. И владельцам не надо предварительно обращаться в ЖКХ с заявлением на выделение баков.

Подчеркну, что программа сортировки мусора в Беларуси еще только набирает обороты. Чтобы ускорить этот процесс, нужны усилия и желания каждого из нас. Принятие нового технического кодекса направлено на то, чтобы сбор мусора осуществлялся по всем правилам, ведь каждый хочет жить в чистой стране.

Ольга Русинович.


Любопытные факты о вторичной переработке

*Стекло может быть многократно использовано и переработано в новую качественную продукцию. Его производство из стеклобоя позволяет сократить загрязнение воздуха на 20%, а загрязнение воды – на 50%.

*Каждая тонна переработанной бумаги и картона сохраняет 17 деревьев и 26500 литров воды, а также уменьшает загрязнение на 95%, благодаря экономии примерно 1750 литров нефти.

*Переработанная бумага не может полностью заменить бумагу из древесной целлюлозы, но благодаря ее использованию значительно сокращается вырубка лесов.

*Энергии, сохраненной при переработке одной алюминиевой банки, достаточно для того, чтобы телевизор работал три часа.

*Переработка одной тонны пластика сохраняет энергию, соответствующую 3800-7600 л бензина.

*Переработка одной тонны ПЭТ-бутылок сохраняет около 4 куб. м территории полигона для ТКО.

Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь планируется поэтапное увеличение использования коммунальных отходов: до 25% от объема их образования в текущем году, до 64% – в 2025-ом, до 79% – в 2030 г. и почти 90% – к 2035 году.

К 2030 г. предусмотрено создать сеть из 30 межрегиональных современных объектов по обращению с ТКО для их сортировки, использования и экологически безопасного захоронения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *