В Клецком районе при поиске снарядов обнаружили старинную монету и гильзу времен Первой мировой

 

Два немецких 75-миллиметровых артиллерийских снаряда обнаружили в Клецком районе. Опасная находка попала на глаза местному фермеру, когда он объезжал свою территорию за деревней Новинки. Боеприпасы Второй мировой войны лежали у полевой дороги вместе с кусками ржавого металла. На самой дороге были свежевырытые ямы.

 

 

В районном военном комиссариате предполагают, что снаряды выкопал искатель старинных ценностей, который пользовался металлоискателем. Возможно, копателей было несколько.

 

 

Солдаты отделения боевого обеспечения войсковой части 7404 рассказали, что среди этой категории "искателей приключений" сейчас много тех, кто ищет обычный металл. Но железо, сваленное рядом с немецкими боеприпасами, свидетельствует о том, что хотели найти что-то более ценное. Анонимные собиратели старины оставили на месте и поврежденную временем саперную катушку.

Специалистам часто приходится обнаруживать военные находки вдоль старой Брест-Московской трассы. Особенная в этом отношении и деревня Новинки, где регулярно дает о себе знать "эхо войны".

 

Ружейная гильза, предположительно времен Первой мировой войны.

 

Саперы обследовали большой периметр территории вокруг места, где копатели вырыли боеприпасы. В результате были найдены гильза от еще одного 75-миллиметрового немецкого снаряда (Советская армия использовала 76-миллиметровые) и ружейный патрон, маркировка на котором указывала, что он произведен в 1918 году.

 

Монета, найденная возле деревни Новинки.

Так выглядит копейка в хорошем состоянии.

 

Среди находок оказалась и старинная монета 1933 года из сплава никеля и меди номиналом 20 копеек. Это был последний номинал с изображением Васютинского молотобойца. Двугривенник печатался только в Ленинграде на мельхиоровых заготовках.

 

 

Владимир Ермашевич, военный комиссар Клецкого района, сообщил, что с начала 2020 года нынешний выезд на место обнаружения боеприпасов - пятый по счету. До снарядов в Новинках были деревни Горбуновщина, Комлевщина, Красная Звезда и агрогородок Кухчицы.

 

 

Снаряды, обнаруженные в деревне Новинки, были вывезены и взорваны на специальном подрывном полигоне в Ляховичском районе. В этом регионе в тот же день группе разминирования войсковой части 7404 предстоял еще один боевой выезд.

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *