«Нам нужны квалифицированные и мотивированные кадры»: Сергей Здрок, делегат VI Всебелорусского народного собрания

 

Как только смог дотянуться ногами до педалей трактора, отец стал разрешать Сергею «покуролесить» по полевым дорогам. А первую свою зарплату сельский паренек получил, будучи в седьмом классе. Заработал летом в совхозе «Туча» и собственноручно расписался в ведомости, на чем опять-таки настоял отец, знающий толк не только в технике и хлеборобском деле, но и в принципах воспитания детей.

Так что Сергей Павлович Здрок не понаслышке знает, что такое сельское хозяйство, какова значимость труда на полях и фермах, умеет ценить каждую копейку и с толком распределять заработанное. Он видел, с какого нокаута поднималась аграрная отрасль Беларуси после роковых 90-ых, тем не менее при выборе профессии осознанно отдал предпочтение науке о земледелии.

С 2003 года дипломированный специалист работает в нынешнем ОАО «Кухчицы»: год – в должности агронома по семеноводству, 5 лет – агрохимиком, восемь – главным агрономом и вот уже четвертый год – директором этого ставшего родным для него, успешно развивающегося сельскохозяйственного предприятия.

Молодой руководитель ежедневно живет проблемами сельчан и организацией производства в цеху под открытым небом, так что кому, как не ему, доносить чаяния и потребности людей на народном вече – Сергей Здрок избран делегатом VI Всебелорусского народного собрания от Клецкого района. На какие вопросы он хотел бы услышать ответы на столь значимом форуме, и какие предложения мог бы озвучить сам?

Столько лет проработав на одном месте, до тонкостей знаю все проблемы местного населения. Для меня важно, чтобы комфортно жилось и самому труженику, и его семье. Вот почему всегда взвешенно подхожу, когда встает вопрос о наказании за то либо иное нарушение, и предпочитаю допустившего оплошность человека хорошенько  пожурить, чем наказать его рублем.

Для меня гораздо проще и приятнее поощрять людей. Сегодня хозяйство уже готово выплачивать очень высокую заработную плату за отлично выполненную работу. У нас есть механизаторы, о которых, действительно, говорим: «Без них, как без рук». Уйдет такой в отпуск, и приходится вместо него ставить двоих, а то и троих трактористов, чтобы они выполнили весь объем, с которым тот один успешно справлялся.

Ну как столь работоспособных, ответственных тружеников не поощрить материально? Да, мы стараемся выплачивать надбавку в размере 50, иногда даже 75%, но было бы хорошо, если б на законодательном уровне установили, что руководитель может некие средства использовать для поощрения лучших специалистов, дабы всех тружеников стимулировать на еще более эффективную работу.

Задача руководителя подбирать, взращивать, распределять кадры так, чтобы каждый на своем месте, учитывая индивидуальные возможности, смог показать максимальную отдачу, за которую он получит достойный заработок.

В Беларуси много сделано для развития аграрного сектора экономики. Однако думаю, нужно поддерживать не только отстающие хозяйства, но и вполне платежеспособные предприятия, которые обеспечивают хороший производственный результат, умеют зарабатывать и считать деньги.

Это необходимо для повышения эффективности их деятельности. К примеру, современная техника – основа дальнейшего успешного развития. На ее приобретение, как и на строительство современных животноводческих объектов, требуется солидный первоначальный капитал. Где его взять одним махом? Помогли бы доступные кредиты под разумные проценты.

Платежеспособные организации в состоянии погашать их в установленные сроки, повторюсь, мы научились зарабатывать деньги, но получить банковский заем – большая проблема. А ведь такое финансовое обеспечение способствовало бы более успешной работе, росту рентабельности производства, получению прибыли и новым вложениям в развитие производственной цепи, что дало бы возможность сельскому хозяйству развиваться.

Считаю, к вопросу кредитования, как и приобретения оборудования и машин по линии промагролизинга, следует подходить индивидуально, учитывая возможности отдельно взятого предприятия.

На селе надо продолжать строительство жилья, однако на эти цели тоже требуются льготные кредиты. Отсутствие благоустроенных квартир негативно сказывается на закреплении специалистов. Молодым людям сейчас нужна не просто хорошо оплачиваемая работа, но и комфортные условия для жизни. В этом нет ничего предосудительного, ведь на дворе ХХІ век.

также в сельской местности свои амбулатории, школы и детские сады. И обязательно – выходные дни. Без этого в будущем не обойтись. Благодаря такому подходу удастся сохранить агрогородки и дальше их благоустраивать.

Государством на данный момент селу оказана большая помощь. Задача аграриев – наладить эффективную работу со стабильной экономикой. Но, повторюсь, чтобы вести производство рентабельно, нужны квалифицированные, мотивированные на высокий конечный результат кадры. Каждый из нас должен задаться главной целью – сделать Беларусь еще лучше и богаче, а для этого необходимо сохранить независимость и спокойствие на родной земле.

Подготовила Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *