Делегат ВНС Светлана Чекун поделилась с земляками впечатлениями от народного форума

 

 

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания, вернувшись домой, делятся эмоциями от участия в большом национальном диалоге, прошедшем в атмосфере единения. На встрече с идеологическим активом района о главных вопросах, обсуждаемых на масштабном народном форуме, вела разговор председатель районного Совета депутатов, участник ВНС С.В.Чекун.

Дух патриотизма проходил красной нитью буквально через все выступления участников собрания, – отметила Светлана Владимировна, – гордость за свою страну звучала и в каждом слове Президента страны Александра Григорьевича Лукашенко.

Обращаясь к землякам, участник ВНС напомнила, что Всебелорусское народное собрание – это особая форма народовластия. С периодичностью в пять лет белорусы собираются, чтобы вместе решить, по какому пути будет развиваться страна. Озвучив важнейшие моменты выступления Главы государства, С.Чекун еще раз сделала акцент на том, на что обращал внимание Президент Беларуси: главный наш ресурс – люди и их благосостояние.

В это непростое время главенствующая роль отводится вопросам защищенности и безопасности как страны в целом, так и каждого человека в отдельности. И касается это не только территориальной обороны, но также информационной политики и грамотности населения.

В ходе двухдневного диалога на ВНС поднимались проблемы, которые волнуют всех: демографическая ситуация в стране и доходы населения, семейная политика и контроль за ценообразованием, образование и здоровье, воспитание молодежи и христианские ценности, строительство жилья и продовольственная безопасность и т.д.

Как напомнила Светлана Владимировна, в преддверии VI Всебелорусского народного собрания во всех регионах страны была проведена масштабная подготовительная работа. На диалоговых площадках озвучивались вопросы, касающиеся развития областей, районов и сельсоветов.

Ответы на все предложения и пожелания белорусов делегаты ВНС могли услышать в четырехчасовом докладе Президента, а также высказать свои предложения во второй день работы народного форума.

На протяжении текущего года будут рассматриваться предложения относительно конституционной реформы, и к концу 2021-го либо в начале 2022 года (поступило предложение провести референдум одновременно с выборами депутатов в местные Советы депутатов) в Конституцию Республики Беларусь будут внесены изменения.

Здоровье нации, забота о детях и пожилых – эти вопросы были и останутся в числе первейших, – отметила участник ВНС. – Все мы – жители одной страны – мирной, цветущей и развивающейся, и потому слова, сказанные Министром иностранных дел Владимиром Макеем "Я люблю Беларусь!", прозвучали лозунгом народного вече, дополнив девиз ВНС "Единство. Развитие. Независимость."

Валентина Сенкевич, участник VI Всебелорусского народного собрания.

Фото автора.

Версия для печати

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *