Их белоснежные красавцы-обереги: Клецкая семья выращивает символы 2021 года

 

Саша с лимузинами, герефордами, абердинами поладил еще в детстве, когда глава КФХ «Балухо» только завез молодняк этих пород в свое набирающее обороты фермерское хозяйство. Сельского паренька степенные богатыри уже тогда подкупили своим спокойным нравом и размеренным поведением.

А за годы совместной работы с отцом Николаем Михайловичем Балухо он приобрел собственный опыт, хорошо изучил их повадки и теперь искренне восхищается – какие же это благородные, красивые  животные!

Всегда с большой любовью увлеченно рассказывал Александр о своих подопечных юной знакомой из Заостровечья Катюше, да настолько, что она сама увлеклась делом будущего супруга и… после получения специальности программиста-логиста в БГУИР вернулась к нему в деревню.

Александр Балухо и сейчас с удовольствием работает вместе с отцом. Кроме быков и коров они выращивают овец, да и множество другой живности, от разнообразия которой базу КВХ в д.Воронино вполне уместно назвать зоопарком. Екатерина же успешно трудится в ОАО «Гамма вкуса» начальником отдела логистики и по возможности помогает мужу.

Мы с Сашей на своем личном подворье не рискнули разводить крупный рогатый скот, но к подсказке Николая Михайловича все же прислушались и взялись за освоение абсолютно нового дела – выращивание индюков мясного направления БИГ-6. Стоял 2015 год, достоверной информации об этой гордой, крупной птице даже на просторах интернета тогда было не найти, так что учились на собственных ошибках, экспериментировали с сооружением брудеров, подбирали оптимальное освещение, температуру, «колдовали» над кормовыми рационами. И со временем все получилось, – делится Катя первыми самостоятельными шагами на сельском поприще. – Я восхищаюсь Сашиной целеустремленностью, его желанием обеспечить семью за счет собственного хозяйства и тем, с какой любовью он относится к выбранному делу. Сама же стараюсь помочь с продвижением нашей экологически чистой продукции, рассказываю о жизни фермы и ее новостях в Инстаграм @fermabaluho.

Не единожды соприкасавшаяся в реальной жизни с представителями мудрого символа наступающего года – белого Быка, Екатерина Балухо с готовностью откликнулась на предложение «ДНП» о проведении фотосессии для первой полосы праздничного номера.

А вот возмужавших на летних выпасах бычков Балухо мы все же не рискнули уговаривать «позировать» перед объективом камеры. Более «сговорчивого» белоснежного красавца с неподражаемым чубчиком и редкими «звездами» на лоснящихся боках нам помогли найти на МТФ «Русовщина» ОАО «Кухчицы» специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Всем спасибо за помощь, и доброго нового года.

Пускай наш белый герой всем принесет здоровье и удачу, научит терпению и трудолюбию, подарит благополучие и спокойствие. С Новым годом!

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *