«Несмотря на эпидемию, необходим живой разговор»: Анатолий Лодыга встретился с соцработниками

 

К такому выводу пришли представители местной власти после того, как прием граждан председателя райисполкома было решено заменить телефонной линией. Как показал эксперимент, эти две формы не смогли стать взаимозаменяемыми, и А.М.Лодыга принял решение и в условиях пандемии (безусловно, при соблюдении всех эпидемиологических мер как с одной, так и с другой стороны) в следующую среду провести традиционный прием граждан. А в минувший четверг, как и планировалось, прошла встреча в трудовом коллективе Клецкого ТЦСОН.

Разговор был динамичным, актуальным и длился не более 20 минут, опять же со строгим соблюдением всех мер предосторожности: использование масок, рассадка на дистанции  и т.д.

В единый день информирования населения Анатолий Михайлович прежде всего остановился на теме проведения в стране, области и в частности, в соседнем Несвиже, где принимали участие наши земляки, дискуссионных площадок, на которых обсуждались различные предложения, что необходимо рассматривать и учитывать при написании новой Конституции.

Каждый имел возможность высказать свою позицию, – заострил внимание руководитель района, – для чего и у нас сегодня на базе районного объединения профсоюзов создана и работает общественная приемная, там дежурят специалисты различных служб, к которым люди могут обращаться и оставлять предложения или пожелания, интересующие вопросы.

Сейчас же мне важно услышать, – обратился к работникам ТЦСОН Анатолий Михайлович, –насколько люди старшего поколения, с которыми вы непосредственно работаете, имеют определенный дискомфорт или, наоборот, все их устраивает. На что нужно было обратить внимание в вашей и нашей работе, чтобы ее улучшить. В условиях агрессивности коронавируса, конечно, сложно что-то прогнозировать и говорить, ведь от него не застрахован никто абсолютно. Анализируя статистику заболеваний в нашем районе, отмечу, что ему подвергаются и молодежь, и дети, но 65-70%  заболевших – все-таки люди пожилого возраста.

И часто на это отрицательно сказываются приезды детей, внуков, длительные контакты с ними, в ходе которых  происходит передача вируса воздушно-капельным путем. Поэтому говорите вашим подопечным о мерах профилактики, в частности, рекомендуемых главным санитарным врачом страны Александром  Тарасенко о необходимости проветривания помещений, минимизирования контактов, ношения масок, обработке рук.

Эта информация, сколько бы десятков раз не доносилась из различных источников, остается актуальной, в том числе из-за специфики населения Клецкого района – у нас много людей пожилого возраста, которых мы обязаны беречь.

С 16 ноября в Минской области, а на сегодня уже по всей стране введен масочный режим.  Это должно подстегнуть людей к использованию СИЗ. Но мониторинг показывает, что проблемными объектами в плане выполнения данной рекомендации остаются торговые объекты различных  форм собственности. И если их сотрудники более-менее соблюдают масочный режим, то вот посетители на его реагируют по-разному.

Надо понимать, что лечение этого заболевания достаточно дорогостоящее, и если бы один или второй, кто халатно относится к своему здоровью, заплатил за медицинские услуги, уверен, маску бы надели быстро, – высказал свое мнение председатель райисполкома. – Пройдет неделя-вторая, и даже самые ярые их противники изменят свой взгляд на ситуацию, но сколько будет упущено времени и распространено вируса?! Сейчас некому предъявлять претензии и нет смысла искать нулевого пациента, надо приспосабливаться жить в данной среде и беречь себя!

Пообщавшись на актуальные для всех темы, А.М.Лодыга попросил присутствующих обращаться с личными вопросами. Коллективно коснулись темы благоустройства города, в частности, участка улицы Машерова от детского сада до магазина "Лаванда", где нет освещения, и начала этой улицы со стороны Строителей: требует ремонта асфальтовое покрытие.

На контроле у А.М.Лодыга этот вопрос уже стоит  и в ближайшей перспективе будет разрешен путем укладки тротуарной дорожки и установки столбов для фонарей. Отложены эти работы были, как пояснил Анатолий Михайлович, опять же из-за весенней, а теперь и второй волны COVID-19, которые потребовали значительных финансовых вложений в медицину из районного бюджета.

Вот какая получается замкнутая цепочка: мы не бережем свое здоровье (нарушая санитарно-эпидемиологические меры), более того, нанося ущерб собственному организму, расходуя бюджетные средства, и тут же лишаемся каких-то благ (в частности, по благоустройству) из-за отсутствия средств! Так почему бы каждому не начать с самого себя для собственного же блага?..

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

Версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *