На родительском собрании в Зубках поговорили о безопасности детей

 

Забота о безопасности ребенка у каждого родителя должна быть на первом месте, потому что часто дети не могут сделать это сами. Не всегда ребенок может полностью осознавать степень опасности своих действий, а его любопытство и интерес могут преодолеть любые родительские запреты.

Что могут сделать родители, чтобы свести к минимуму возможные опасные ситуации, с которыми может столкнуться ребенок? Как научить дочь или сына предвидеть опасность? Как научить их правильным действиям в экстренных ситуациях? Об этом шла речь на общем родительском собрании в Зубковской средней школе Клецкого района.

Инспектор пропаганде райотдела по чрезвычайным ситуациям Ольга Иванейчик рассказала об основных причинах пожаров и дала рекомендации, как избежать пожаров в доме. Затем она напомнила родителям об опасностях, с которыми может столкнуться ребенок дома, в школе, на улице, в лесу и на водоеме, а также о том, как вести себя в опасной ситуации.

Ольга Анатольевна также привела примеры пожаров, произошедших в этом году в стране, где погибли дети. Не лишним было напоминание родителям, что маленьких детей нельзя оставлять без присмотра, что от них нужно прятать спички, лекарства, бытовую химию, что в доме, где находится ребенок, вся техника, розетки, сетевые кабели и вилки, электропроводка должны быть в исправном состоянии.

Инспектор также порекомендовала взрослым установить в свои телефоны и телефоны детей полезное мобильное приложение «Помощь рядом» МЧС Беларуси, которое включает в себя настоящую энциклопедию безопасности, много интересных разделов и функций.

После выступления инспектора всем был показан фильм «Не оставляйте детей одних», вручены буклеты и памятки с правилами безопасности.

На встрече также присутствовал представитель инспекции по делам несовершеннолетних Клецкого РОВД Евгений Гвозд. Он призвал родителей внимательно следить за тем, чем их дети занимаются не только дома и на улице, но и в киберпространстве - в социальных сетях и мессенджерах.

Он предупредил взрослых, что появился новый вид преступлений, серьезность которого наши дети еще не осознают, - это «сваттинг», преступная тактика, предполагающая вызов спецподразделений, экстренных служб по заведомо ложным сообщениям о минировании, убийстве, пожаре и т.д. ...

Родителям показали видеоролик на эту тему, после чего Евгений Михайлович объяснил ответственность детей и взрослых за такое правонарушение.

После всего услышанного и увиденного, каждый родитель понял, что жизнь, здоровье и будущее наших детей зависят от нас, взрослых!

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *