Жителям белорусского села обеспечат качественное юридическое обслуживание

 

Не так давно «ДНП» печатала на своих страницах материал, касающийся изменений законов по нотариальной деятельности. И одним из важных направлений являлось предоставление нотариусами страны доступного и качественного юридического обслуживания населения в сельской местности. Сегодня вместе с заведующей нотариальной конторой Клецкого района Аллой Николаевной Тимошко разбираемся, какие же инновации в этом плане ожидают сельчан с 1 января 2021 года.

- Согласно ст.55 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» в тех населенных пунктах, где нет нотариальных контор или бюро, данные действия совершают уполномоченные должностные лица. Как правило, эти функции возложены на руководителя, его заместителя или члена местного и распорядительного органа. Требования о наличии высшего юридического образования у уполномоченных должностных лиц, совершающих нотариальные действия, в законодательстве нет.

В определенные моменты времени эти специалисты оказали огромную помощь в осуществлении нотариальных процедур. Но ныне возникла необходимость, чтобы юридические консультации население во всех уголках страны получало у квалифицированных специалистов. И эти обязанности готовы взять на себя юристы.

КСТАТИ: Для того, чтобы стать нотариусом, нужно иметь высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, пройти профессиональную стажировку и сдать квалификационный экзамен, постоянно повышать свою квалификацию.

- Алла Николаевна, какие из функций нотариусов сегодня выполняют управляющие делами сельисполкомов и какие из них после 1 января 2021 году будут только в полномочиях юристов?

- На данном этапе уполномоченные должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов, во-первых, удостоверяют завещания, согласия, доверенности. Во-вторых, принимают меры по охране наследства или управлению им по поручению нотариуса. В-третьих, свидетельствуют верность копий документов, выписок из них, а также подписи на них. В-четвертых, выдают дубликаты нотариально удостоверенных документов, экземпляры которых имеются на хранении в сельисполкоме.

После же вступления в силу изменений в Закон, из компетенции управляющих делами будет исключен вышеназванный первый пункт. Но вместе с тем, в их останется, к примеру, составление доверенностей на получение пенсии.

Если человек больной, лежачий, уезжает к детям на зиму или по каким-то другим семейным обстоятельствам, то управляющий делами выдаст ее как раньше без каких-либо вопросов. Или доверенность на получение различных пособий: в последнее время граждане часто обращаются за государственной поддержкой в виде выплат на приобретение подгузников, пеленок людям с соответствующими заболеваниями.

Таким образом, к нотариусам перешли процедуры с узкой юридической направленностью, где надо с человеком провести и разъяснительную работу, узнать его волю, объяснить последствия. В этом деле очень много различных тонкостей. Завещания, доверенности, согласия влекут серьезные юридические последствия как для лиц их совершивших, так и для тех, в отношении которых они совершены.

Нотариус при обращении к нему установит личность и проверит дееспособность гражданина, поможет в соответствии с требованием законодательства составит проект документа. Кроме того, мы несем в полном объеме гражданскую ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина, в том числе своим имуществом, поэтому каждый нотариус заключил договор страхования на случай причинения им вреда третьим лицам в результате неправильно совершенного его действия.

Очень важным является и то, что все они вносятся в единую электронную систему учета нотариальных действий и наследственных дел, а на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты можно проконтролировать отменялась ли доверенность, открыто ли наследственное дело после умершего гражданина. Нотариус при его открытии может проверить удостоверялось ли нотариусом Республики Беларусь завещание от имени наследодателя.

- Один из важных моментов – обеспечить сельское население в полном объеме качественной и современной юридической помощью, дойти до самой удаленной деревни, встретиться с любым заявителем услуг? Готова ли ваша служба к этому?

- Возможность совершения любых нотариальных действий для граждан в сельской местности существует и сохранится в дальнейшем, поскольку в соответствии с Законом ее осуществление может производиться и вне конторы или бюро – при выезде в агрогородки и деревни на основании заявок, поступающих от заинтересованных лиц.

А по заявлению их – совершать нотариальные действия на дому в день выезда. На данный момент потребность сельского населения в услугах нотариуса полностью удовлетворяется. И на перспективу будут созданы все технические возможности, чтобы с 1 января они оказывались не менее продуктивно.

- Алла Николаевна, касаясь  качества оказания нотариальных услуг гражданам, хотелось бы спросить о популярности среди них проводимых республиканских акций по бесплатному предоставлению консультаций.

Традиционно накануне таких государственных праздников, как День Победы, День Независимости Республики Беларусь, День Конституции, последний – День матери, а также Дня юриста  вот уже который год проводятся акции по бесплатному консультированию населения.

Любой желающий из определенной категории граждан (ветераны, инвалиды, многодетные, одинокие, социально уязвимые и незащищенные категории) имеют возможность на безвозмездной основе получить консультацию наших специалистов.

Нотариусы отвечают по всем находящимся в их компетенции вопросам. Население использует этот момент, записывается на приемы заблаговременно, можно даже сказать, приурочивает свои обращения к этим дням.

- Благодарю за ответы.

Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *