В Единый день безопасности работникам СФ «Клецкий» раздали 200 фликеров

 

Традиционно каждую последнюю пятницу месяца Госавтоинспекторы проводят Единый день безопасности дорожного движения. 30 октября он был обозначен девизом «Пешеходный переход – место вежливых людей!». Мероприятие направленно на профилактику ДТП, совершающихся на пешеходных переходах.

Вместе с этим речь ведется вообще о поведении пешеходов на дороге и отношение к ним водителей. Ведь сейчас – с наступление осени, когда раньше темнеет, видимость ухудшают туманы и слякоть, эта тема стала особенно актуальной. За 9 месяцев в Минской области произошло 166 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 49 человек и 121 получил травмы различной степени тяжести.

В 70-80% случаев во всех ДТП с их участием виновны именно сами пешеходы. В Клецком районе среди пяти пострадавших в автоавариях – два пешие участника дорожного движения. Причем в основном ДТП происходят в темное время суток, а большая часть пострадавших и погибших пешеходов находились на проезжей части дороги в состоянии опьянения и необозначенными световозвращающими элементами!

Такую статистику приводила труженикам СФ «Клецкий» сегодня инспектор по административной практике ОГАИ Клецкого РОВД Виктория Масько во время встречи в коллективе с профилактической целью. Дело еще и в том, что, проявив заботу о своем коллективе, руководство в целях обеспечения безопасности его членов на дороге приобрело 200 светоотражающих элементов.

- Чтобы обезопасить вас по пути следования на работу, обратно, по другим делам в темное время суток, которое осенью усугубляется туманом и непогодой, мы приобрели за счет средств хозяйства фликеры для каждого труженика, - обратился к коллегам Александр Иванович Плешевич, директор предприятия.

Вместе с тем, руководитель попросил не просто иметь при себе светоотражающий элемент, а непременно использовать по назначению:

- Вы должны понимать, что когда водитель едет со скоростью хотя бы 40 или 60 км/ч и в последнюю минуту перед ним появляется пешеход, либо велосипедист, либо гужевая повозка, ему сложно мгновенно среагировать. Светоотражающий же элемент дает вам возможность быть заметным минимум метров за 300. И тому, кто находится за рулем, появляется вероятность сориентироваться в ситуации и произвести определенные маневры.

А во-вторых, по законодательству, если вы в темное время суток находитесь на проезжей части, не обозначив себя световозвращающими элементом, то имеете шанс получить штраф. Деньги лишние не бывают, поэтому одевайте фликеры и не снимайте, пока не износятся. Главное – ваша безопасность!

А вот об игнорировании правил дорожного движения Виктория Сергеевна напомнила, оперируя статьями Административного Кодекса Республики Беларусь. Она остановилась на мерах ответственности водителей за не пропуск пешехода на переходе и во время поворота направо или налево; а также о том, что сам пешеход обязан убедиться в безопасности пересечения проезжей части.

- Здесь зачастую свое зловещее дело делают наушники, - продолжил тему старший  госавтоинспектор ОГАИ Владимир Апанасевич, - когда дети или молодежь, пользуясь этой гарнитурой, не слышат посторонних звуков и из-за собственной невнимательности и беспечности становятся жертвами.

На встрече с трудовым коллективом, преимущественное большинство членов которого проживает в сельской местности и передвигается на велосипедах, сотрудники ОГАИ напомнили и о том, что с наступлением гололеда либо первого снега велосезон считается закрытым, и пользование двухколесным тоже будет считаться нарушением ПДД.

Хотелось бы надеяться, что уже сегодня вечером работники СФ «Клецкий» будут возвращаться после трудовой недели с светоотражающей повязкой на правой руке, как рекомендуют специалисты.

Ирина Шаг.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *