В Клецком районе с начала года выявлено 27 фактов незаконного оборота алкогольных напитков

 

В текущем году сотрудниками Клецкого РОВД выявлено 27 правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольных напитков со стороны физических лиц.

Приведенная цифра свидетельствует о том, что пьянство остается одной из главных причин совершения правонарушений.

Являясь прямым катализатором преступности, – говорит начальник районного отдела внутренних дел Николай Плешевич, – пристрастие человека к спиртному наносит огромный материальный и моральный ущерб обществу, а также осложняет демографическую ситуацию.

С целью профилактики пьянства, недопущения фактов самогоноварения и реализации алкогольных напитков физическими лицами сотрудниками райотдела на постоянной основе проводится комплекс мер.

В среде любителей крепких алкогольных напитков бытует твердое убеждение, что самогон – это "натуральный продукт", и он не вреден для здоровья. Более того, некоторые "знатоки" утверждают, что именно этот алкогольный напиток собственного изготовления и есть «элемент нашего этноса, атрибут праздничного стола белоруса». И все же основным критерием спроса на него является стоимость в сравнении с акцизными спиртными напитками, которая гораздо ниже, и доступность приобретения фактически круглосуточная.

Однако в настоящее время изготовители и продавцы алкоголя под видом напитка домашнего производства, – рассказывает Николай Иванович, – продают разведенный технический спирт, в который самогон добавляется только для запаха и наличия сивушных масел.

Необходимо отметить, что при условии смешивания спирта с денатурирующими добавками – диэтилфтолатом, битрексом и др., его потребление создает прямую угрозу жизни и здоровью. В Республике Беларусь количество передозировок таким этанолом увеличилось.

Как констатирует начальник Клецкого РОВД Н.Плешевич, выявлению и привлечению к ответственности граждан, спаивающих своих соседей и односельчан, участковыми инспекторами милиции уделяется первоочередное внимание. Недавний пример: по месту жительства гражданки Д. из агр.Яновичи  было обнаружено и изъято 50 литров самогонной браги и 0,5 л готового самогона.

В ходе рейдовых мероприятий, проведенных за 7 месяцев текущего года, сотрудниками РОВД всего обнаружено, изъято и уничтожено 285 л спиртосодержащей жидкости. Из них – 15,2 л самогона, 259 л самогонной браги, 7 «мини-заводов» и самогонных аппаратов, а также 7,5 л спирта.

Горе всей семьи, если кто-то из домочадцев злоупотребляет спиртными напитками. Пьяный мужчина поднимает руку не только на супругу или мать, но и на детей. А когда в пьяном угаре часто находится мать, то ни о каком воспитании ребенка не может быть речи.

Впрочем, и от семьи через непродолжительное время ничего не остается. Хорошо, если рядом есть те, кто протянут руку помощи, или хотя бы сообщат о сложившейся негативной ситуации в правоохранительные органы или местный сельисполком.

К сожалению, до сих пор некоторые люди придерживаются мнения, что этим они предают живущих рядом. Однако данную позицию хочется назвать иначе: равнодушие.

Сегодня клетчане начинают понимать, что оставаться в стороне от происходящего за соседним забором просто нельзя, – констатирует Николай Плешевич. – Часто беду или трагедию можно предотвратить. Уже в текущем году в РОВД на линию 102 поступило 10 анонимных сообщений о лицах, нарушающих антиалкогольное законодательство. Из них 8 нашли свое подтверждение. А ведь за этими цифрами – судьбы людей и целых семей!

Энергетики не всегда бодрят!

В разряд "запретного плода" для детей и подростков отнесены все слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта не более 7%, табачные изделия и электронные системы курения, а так же многое другое.

Увидеть подростка с энергетиком в руках еще недавно было не в диковинку. Юные клетчане хорошо знают, что пиво для них под запретом, то не дешевые в ценовом плане энергетики были доступными для покупки. Между тем, их влияние на растущий организм не так уж безобидно.

Например, после часовой бодрости может наступить совершенно обратное, а в результате привыкания к напитку обязательно появятся бессонница, подавленность, мигрень, потеря ориентации.

Сейчас у детей, считающих себя в 13-15 лет взрослыми, очень много искушений. Однако совсем невдомек 17-летнему юноше, что энергетик в красивой баночке – прямой путь на кривую дорожку. Подростковый возраст требует повышенного внимания со стороны родителей,  поэтому, заметив в урне у дома банку с ярким рисунком, задумайтесь:  не ваш ли сын (дочь) попробовал уже энергетик?

Уважаемые жители города и района, если вам известно о фактах реализации алкогольной продукции, ее хранения и изготовления, самогоноварения, продажи алкогольных и энергетических напитков несовершеннолетним в объектах торговли, просьба сообщать о таких случаях на 102, а также по телефонам РОВД: 68-5-64, 68-5-62, 50-7-01. Анонимность при этом гарантирована!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *