БСЖ покажет в Беларуси лучшие документалки 2020 года по версии фестиваля «Евразия.DOC»

 

Показы документальных-фильмов – победителей V Международного фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.ДОК» пройдут в ноябре в разных городах Беларуси. Показы уже традиционно станут не монологом автора со зрителем, а полноформатным диалогом под эгидой Фестиваля. В рамках диалога зрители смогут не только посмотреть хороший документальный «метр» с большого экрана (кинотеатра, конференц-холла, университетского кинозала), но и задать свои вопросы авторам, режиссёрам, критикам, журналистам и экспертам из Фестивального сообщества. Формат дискуссии позволяет выслушать и мнения самих белорусов по заявленной в фильме проблематике.

Как отмечает Андрей Кривошеев, Исполнительный директор Фестиваля:

«Наша цель - побудить нашего зрителя сделать ещё один глубокий интеллектуальный шаг после просмотра документальной ленты, сформулировать и высказать в формате открытого показа свою позицию на острые темы современности. Будь это:

- попытки искажения истории Великой Отечественной войны и ответ наших документалистов в защиту Великой Победы (фильмы: «Рожденный на Невском пятачке», режиссёр Евгений Попов, Россия; «ICH война», автор Виктория Косенюк, режиссёр Юрий Ярошик, Беларусь; «Затерянные в Балтике», автор сценария Александра Боровикова, режиссёр Элла Тухарели, Россия);

- или хаотизация современного мира от США до Кавказа и Китая («Конец мира», автор Владимир Чернышёв, Россия; «Мама родит меня заново…», режиссёр Лиляна Миланович и Милош Маркович, Сербия);

- развенчание фейков, легенд и домыслов, которые насчитывают десятилетия их культивирования в общественном сознании («Чукотский спецназ», автор Татьяна Цупило, Россия);

- или патриотизм людей, которые вопреки обстоятельствам вкладывают всю свою энергию в развитие своей новой земли – малой Родины («Соль», режиссёр Владимир Эйснер, Россия; «Не уходи отсюда», режиссёры Владимир Самородов и Марина Труш, Россия).

Фильмы-победители – яркие, спорные, но, безусловно, талантливые. Они побуждают к диалогу и глубокой рефлексии не только событий прошлого, но и передают «нерв» дня сегодняшнего, чтобы подготовить нас к будущим событиям на общем большом пространстве нашей Евразии. Уверен, что зрители и участники открытых показов не пожалеют о том времени, которое проведут вместе с нами в креативном пространстве документальной ретроспективы. А мы постараемся донести атмосферу фестивального Смоленска-2020 до каждой площадки в Беларуси, где пройдут открытые показы».

Предварительное согласие на проведение открытых фестивальных показов уже дали Могилёв, Бобруйск, Минск и Гродно. Но этот список далеко не полный. Организаторы Фестиваля готовы рассмотреть любые локации и любые аудитории для дискуссии.

Заявки можно отправить на почту Белорусского союза журналистов - oobuj@tut.by или на почтовый ящик Фестиваля - info@eurasia.film.

Для проведения показов организаторы выбрали ноябрь, а сам формат встреч (он-лайн или офф-лайн) будет зависеть от эпидемической ситуации в наших странах.
За подробностями фестивальной жизни в формате документального метра следите на сайте Фестиваля «Евразия.DOC»: www.eurasia.film.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *