«К концу дня ног не чувствуешь, а тут кто-нибудь из девчонок обнимает и шепчет простые, но самые лучшие слова в мире», — Наталья Цагойко

 

Они вообще могли бы никогда не встретиться. Виталий родился в Российской Федерации, и если бы в один момент не развалился СССР, он благополучно жил бы до сих пор на своей исторической Родине. Но... видно, не зря говорят, что людские судьбы вершатся на небесах.

К жизненным переменам Наталье и Виталию Цагойко не привыкать. Они оба родились во время перестройки и бесконечных реформ. Так сложились обстоятельства, что после распада некогда сверхмощной державы родители Виталия вернулись в родную Беларусь. Тут прошла его юность и начался самый ответственный период в жизни человека.

Наталья – наша землячка, ее корни берут начало в агрогородке Кухчицы. После окончания местной школы девушка уехала в белорусскую столицу, чтобы получить высшее образование в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. В Минске они встретились и полюбили друг друга.

Мы познакомились, благодаря нашим общим друзьям, – рассказывает глава семьи. – Трудно сказать, кто кого и чем зацепил. Это была скорее любовь с первого взгляда: увидели и потянулись друг к другу. С того момента мы уже почти 12 лет вместе, и я рад, что все так сложилось. У меня замечательная жена, которой я по-настоящему горжусь.

После свадьбы и окончания вуза (Виталий на тот момент уже имел образование и работал по специальности техник-программист) Наталья поехала за мужем на его вторую родину – в Старые Дороги. Там молодая семья построила квартиру и родила троих дочерей.

Никто из супругов изначально не планировал стать многодетными родителями, хотя каждый из них был уверен, что будет отцом и матерью для двоих малышей.

Я рос единственным ребенком у папы и мамы, – говорит Виталий. – Это скучно. Поэтому еще до того, как обзавелся своей семьей, но уже размышлял об этом, воображение всегда рисовало детский «комплект» (улыбается) – мальчика и девочку.

Наталье в этом плане повезло больше – у нее был и сладкий, и горький опыт взаимоотношений между детьми в родительской семье, где кроме нее воспитывался родной брат и приемный ребенок. Поэтому, что значит «делить» маму на троих, быть наказанным иногда не только за свои шалости и провинности, но и за компанию и еще много чего ей было известно не на словах, а на деле.

И, тем не менее, она тоже всегда рассчитывала, что станет мамой больше, чем для одного ребенка.

Между старшей дочерью, Дашкой, которая родилась в 2009 году, и Ангелиной разница в возрасте 6 лет, – продолжает разговор молодая женщина. – Это был планированный ребенок, совместно с мужем все взвешенно обдумывали, хотя внешние обстоятельства были только «за». Мы оба работали – я инженером по охране труда, Виталий Михайлович по своей специальности, – и жилищные условия позволяли, сдерживало лишь то, справимся ли с двумя детьми.

Нам потребовалось время для того, чтобы осознать, что такое родительство, – дополняет Наталью супруг. – Ведь в обязанности папы и мамы входит не только обеспечение жизнедеятельности чад – накормить, обуть и одеть. Им надо дать хорошее воспитание, образование, в целом дети должны развиваться, интеллектуально и морально.

А еще, что очень важно для женщины, нужно было накопить хоть какой-то минимальный профессиональный опыт, – замечает молодая мама. – Потому что главное требование практически у всех работодателей – опыт работы, а где его взять, если идти из одного декретного в другой. Так что все необходимо было продумать и учесть, прежде чем отважиться на второго ребеночка.

Ну, а самая младшая наша доченька, Виолетка, – это «попытка» исполнить папину мечту о сыне. Родилась девочка, но характер у нее – кремень, как у парня: всегда добьется, чего хочет.

В 2020-ом, несмотря на все сложности и испытания, которые подбросил человечеству и нам белорусам в том числе, високосный год, молодая семья рискнула осуществить еще одну свою заветную мечту.

Мне всегда хотелось жить в собственном доме, – подчеркивает Виталий. – Когда приезжали к родителям Наташи, всегда испытывал наслаждение от отдыха в деревне. И родителям моим очень понравился этот уголок. Люди у вас здесь особенные – добрые, душевные, отзывчивые. Детей тоже сюда постоянно тянуло.

Несколько лет назад отец приобрел в Кухчицах земельный участок, но со строительством как-то не спешили. А мы однажды с женой посовещались и решили на семейном совете переехать на Клетчину на постоянное место жительства. Скажете авантюристы?! Да, есть немного. Если Наташа более осторожная и рассудительная, как женщина, то я всегда готов, как говорится, с места в карьер.

Но, кажется, этим решением все члены нашей семьи остались довольны. Теперь нужно здесь нам обоим трудоустроиться, да и работы по дому еще, конечно, очень много, но мы без всяких сомнений справимся со всеми задачами, ведь мы вместе.

Все удается так, как было задумано, еще и потому, что здесь мы получаем поддержку от окружающих людей. Нам очень помогли в компании «Белторгстиль», поэтому мы всегда с благодарность вспоминаем Андрея Михайловича и Дмитрия Михаловича Булахов и с уважением отзывается о них в нашем окружении.

Да, в настоящее время нет проблем построить дом, когда есть деньги, – все строительные материалы в абсолютной доступности. Но иногда возникают непредвиденные ситуации, и здорово, что в этом мире есть люди, готовые поверить тебе и помочь приблизиться к мечте сразу на несколько шагов вперед.

В настоящее время вся семья мечтает побыстрее закончить строительство и обустройство дома и встретить Новый год уже в уютной, комфортной обстановке. Пока взрослые Цагойки пребывают в каждодневных хлопотах и трудах, младшие вовсе неосознанно стараются обеспечивать эмоциональное благополучие своим родителям – послушанием, нежностью и любовью.

Иногда к концу дня уже ног не чувствуешь и буквально валишься от переутомления. А тут кто-нибудь из девчонок на колени карабкается, обнимает за шею, целует и шепчет простые, но самые лучшие слова в мире – усталость как рукой снимает и, кажется, ты вновь горы готов свернуть, – делится Наталья. – Дети – это то, ради чего мы живем, и то, что помогает нам жить, двигаться вперед и осуществлять свои заветные мечты. Хотя растить их не так уж просто. Это только со стороны детвора, особенно девочки с бантиками, рюшечками вызывают умиление.

Многие наши знакомые, пообщавшись с ними, говорят, что набрались от малышек такой энергетики, что на неделю хватит. Но никто не видит, сколько в них нужно вложить сил и терпения, чтобы они были не только забавными, но и интересными, умными. Вся эта наука  о детях известна только мамам, которые все 24 часа в сутки на своем «боевом» посту, в бесконечных мыслях и планах.

Но мы ведь, женщины, не жалуемся, а с радостью и честью несем данное нам природой звание.

Наталья и Виталий признаются, что самые счастливые минуты их жизни, это те, которые они проводят всей семьей. Молодые родители души не чают в своих дочерях и стараются во что бы то ни стало быть чаще рядом с ними.

И в труде – наводя порядок в доме, помогая бабушкам и дедушкам, – и готовясь к праздникам, в отдыхе и путешествиях и т.д. Личный пример, по мнению старших Цагойко, –  наилучший метод воспитания подрастающего поколения. В этой семье есть золотое правило: все делать вместе! В этом секрет их счастья.

Светлана Орпель.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *