«Не замыкайтесь в домашнем мирке»: Мотивирующая история клетчанки, которая путешествует на пенсии

 

63-летняя Ирина Краснощекова пример того, что не все белорусские пенсионеры - домоседы. Сериалы и огород - не основная часть её досуга. После грядок, домашних дел и телевизора, Ирина Александровна обычно обдумывает маршрут новой поездки. Путешествуя, она встречается с одногруппницами, ездит на встречи с подругами по переписке в интернете. Сейчас, когда границы закрыты, женщина все равно не сидит в четырех стенах, бывая в бассейне в Клецке и на городских мероприятиях.   

На страницах "Комсомольской правды" недавно наша землячка рассказала о своих поездках по России и Европе, за что ей присудили победу в конкурсе "Жизнь на пенсии".  Жительница агрогородка Зубки поделилась с читателями "Комсомолки":

"Жизнь на пенсии хороша тем, что ты никому и ничем не обязан, чувствуешь себя свободным человеком. Конечно, пенсия моя небольшая, но и не маленькая, по сравнению даже с мужем.

Не шикуем, но и не бедствуем. 3-4 месяца экономлю, собираю кубышку и отправляюсь в путешествие. Друзья ласково, я думаю, прозвали меня лягушкой-путешественницей".

На днях активная пенсионерка пообщалась и с корреспондентом "Да новых перамог".

Первая иностранная поездка Ирины Александровны случилась в 1990-ом году. Вспоминает:

- Я тогда работала начальником почтового отделения в Зубках и мне выделили от профсоюзной организации туристическую путевку в Югославию. Страна мне понравилась.

Местное население сразу же подкупило своей доброжелательностью. В октябре месяце удалось покупаться в море. Большую часть поездки провели в курортном городе Водице, а перед вылетом домой заглянули в Белград.

Собеседница считает, что любовь к путешествиям появилась у неё в детстве, благодаря маме:

- Тяга к поездам, автобусам, к ощущению, что ты движешься по дороге навстречу новым впечатлениям, к какому-то новому опыту - во мне с юных лет. Наша семья жила в городском поселке Копысь Оршанского района. На все каникулы мы с мамой ездили к тёте в город Столин. Уже гораздо позже, переехав к мужу в Зубки, в отпуске и как только выдавались свободные дни, выбиралась на малую родину в Витебскую область.

Наиболее активно Ирина Краснощекова начала путешествовать в зрелом возрасте и выйдя на пенсию:

- Моя дочь Вера живет в Калининграде. Бываю у нее два раз в год по месяцу. Это время мы проводим с пользой. Каждые выходные садимся в машину и  куда-то едем, изучаем местность. Уже побывали в Зеленоградске, Славске, Балтийске, Багратионовске, Янтарном. Познакомились с тем, как живут в Польше (Гданьск, Эльблонг, Бранево) и Литве (Вильнюс, Каунас).

С дочерью и внучкой.

Ирина Краснощекова с подругами.

Являясь активным интернет-пользователем, Ирина Александровна изучает географию не только на картах:

- В новых местах бываю и благодаря тому, что у меня много виртуальных друзей. Со многими из них я познакомилась, когда зарегистрировалась на форуме сайта Memoriam. В 2010-ом году в моей жизни произошла трагедия, умер мой сын. На форуме оказались "девочки", которые пережили такие же тяжелые потери. Сошлись, делясь своим горем, стали встречаться. Уже собирались в Минске, Москве, Хмельницком. Каждый раз проводим интересно время.     

Еще одна встреча с друзьями.

Например, когда приезжаю к подруге в Москву, она всегда организовывает нам туры. Ездили по Золотому кольцу России, на следующий год побывали в Дивеево, Муроме. Как и во всех путешествиях, не обходится без приключений. Однажды, наш автобус сломался и пришлось 100 километров ехать на попутке. 

Благодаря соцсетям наша землячка "нашлась" со своими однокурсниками через 40 лет:

По их приглашению побывала в Жодино, Слуцке. В прошлом году подруги приняли меня в Полоцке. Хотели все вместе встретиться в Бресте, где мы учились, но не получилось. Из-за пандемии все сидим по своим "норкам".

О коронавирусе собеседница вспоминает и в связи с еще одной несостоявшейся поездкой:

- Поехали бы в этом году в Чехию или Болгарию, но сами видите, что в мире происходит. Все закрыто, не могу даже к дочке попасть. А вообще я хотела бы отправиться в морской круиз, увидеть Стокгольм. Это если помечтать.

Самое красивое место, где я успела побывать? Дивеевский монастырь. Хочу туда вернуться. В целом, во всех местах, где бы ни оказалась, я первым делом ищу церковь, иду туда и молюсь.   

Но даже вынужденно ограниченная в передвижениях по новым местам, в 2020-ом Ирина Александровна удовлетворила свою страсть к путешествиям в Калининграде, Копыси, Жодино и Могилеве.

В окружении родных людей.

Любовь клетчанки к дороге вызывает разный отклик у людей, которые с ней знакомы:

- В ком-то встречаю поддержку, восхищение, кто-то, наверное, завидует моей легкости на подъем, подначивает: "Хм, а ты разве еще никуда не уехала?". В принципе, я тоже люблю смотреть телевизор, залипаю в сериалах, иной раз, когда нечего делать, могу несколько часов подряд просидеть у экрана, а иногда за весь день ни разу не включу.

Одно время подолгу находилась за компьютером. Училась делать видеоролики к каким-то датам. Все постигала методом проб и ошибок. Потом это ушло на второй план. Но дочь Вера все время призывает меня научиться делать ролики для тревел-блога на Ютубе.

Я уверена, что пенсия – это хорошее время для познания мира. Подруга, когда видит, что я засиделась, - а это очень заметно, - спрашивает: "Ну что, уже хочется куда-то ехать?". Отвечаю: "Да, ищу, куда бы отправиться".

Наверное, тяга к поездкам, легкость, с которой я решаюсь на них, чем-то отличает меня от большинства пенсионеров. В остальном, думаю, различий между нами нет. Мой день состоит из обычных женских дел - стирки, уборки, готовки. Забота об огороде больше лежит на муже. К прополке помидоров и огурцов никогда не подпускает. Он готовое приносит, а мне это нужно переработать. Кстати, супруг мой - домосед. Очень трудно его куда-то вытянуть.  

Да, не всегда есть возможность куда-то далеко поехать. Но вот, например, недавно увидела в Фейсбуке, что в райцентре организовывают концерт ко Дню пожилых людей, подбила подруг, заказали такси и поехали. Вернулись домой, посидели за чайком и разговорами. Другой пример: очень ждали открытия городского бассейна, а когда он начал работать, стали регулярно его посещать.

Едем на автобусе до Клецка, с остановки идем до ФОЦа, плаваем, отдыхаем, затем выдвигаемся в город. До отправления нашего общественного транспорта еще успеваем сделать какие-то покупки в магазине. Глядя на это, у некоторых, не таких мобильных пенсионеров, проскальзывает сарказм: "Ну вот, эти уже собрались, в бассейн едут!". А у меня сразу вопрос к таким: "А кто вам запрещает так же? У вас же личные авто под боком".

Собеседница говорит, что ей удается собрать деньги на поездку куда-то, живя на пенсию белорусского пенсионера:

- Откладываю с каждой пенсии, которая у меня 470 рублей, по 100 долларов. Стараюсь не влезать в "кубышку", но иногда все же приходится. Может быть, легче собирать деньги, живя на свою и мужнину пенсии и зарплату супруга, который еще трудится на полставки. Его заработка хватает на оплату коммуналки и ему на сигареты. Денежку все же можно сэкономить. У нас нет евродверей, ламината, подвесных потолков, но есть газ, ванна, туалет, горячая вода, удобная мебель. Было бы только здоровье покрепче.

Ирина Александровна призналась, что внутри чувствует себя на 40 лет:

- Если закрыть глаза на болячки, то мне - 40. Временами задумываюсь и вопрошаю сама у себя: "Господи Боже мой, мне 63. Ира, что ты себе думаешь?!"

Пенсионерка рассказала, что смотрит на образ жизни сверстников одновременно с пониманием и недоумением:

- Каждому из нас свойственна любовь к себе, кто бы что не говорил, но поэтому мне тем более непонятно, как легко некоторые пенсионеры махнули на себя рукой. Смотришь, а люди дальше магазина, телевизора и клецкого рынка ничего не видят. Да, каждый из нас живет под грузом своих проблем, душевных травм, вполне реальных проблем со здоровьем, но не нужно замыкаться в своем домашнем мирке.

Юрий Мыслицкий.

Фото из архива Ирины Краснощековой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *