Клецкая молодежь подключилась к акции «Восстановление святынь Беларуси»

 

3-курсники Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея провели субботник в рамках республиканской акции благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси". 

Будущие специалисты по техническому обеспечению дорожно-строительных и мелиоративных работ из 361 учебной группы СПЛ в течение нескольких часов занимались уборкой строительного мусора, который остался после реконструкции колокольни Свято-Покровской церкви.

В это же время их одногруппники наводили порядок на территории мемориала на месте массового расстрела мирного еврейского населения Клецкa в 1941 году.

- Ежегодно БРСМ приглашает местную молодежь поучаствовать в республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси», - рассказала Ольга Рудко, первый секретарь Клецкого РК ОО "БСРМ". - Этот благотворительный проект проводится с целью познакомить молодых людей нашей страны с духовно-культурным наследием Белорусской православной церкви. Наша задача также сохранить и популяризировать традиции православного христианства и воспитать у молодого поколения духовно-нравственные ценности. 

Стоит отметить, в акции мы часто задействуем трудных подростков, которые состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Клецкого РОВД. Для них это - как своеобразная трудотерапия. Завтра наша работа продолжится в агрогородке Синявка с участием учеников Синявской СШ. Хочу поблагодарить первичные организации РК ОО "БРСМ" в Клецком СПЛ и Синявской средней школе за то, что откликнулись на просьбу поддержать акцию "Восстановление святынь Беларуси". 

Настоятель прихода Свято-Покровской церкви отец Андрей отметил помощь клецкой молодежи:

- С Клецким районным комитетом ОО "БСРМ" и Клецким сельскохозяйственным профессиональным лицеем сотрудничаем не первый год. Здесь я служу 6 лет, и все это время мы регулярно проводим субботники на территории храма - весной, осенью, а по необходимости, когда я обращаюсь, и в любую другую пору. Нашей церкви никогда не отказывают в помощи.

За эти годы мы провели уборку мест захоронений священнослужителей, наводили порядок на всем кладбище и на территории возле Свято-Покровской церкви. Наш храм является памятником архитектуры. В этом году с помощью прихожан нам удалось сделать ремонт колокольни.

Обратился в БРСМ и СПЛ за содействием в вывозке остатков стройматериалов и повредившихся от времени конструкций старой колокольни. Это совпало с осенним периодом проведения республиканской благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси". Считаю этот проект важным не только Белорусской православной церкви, как повод получить помощь от нашей молодежи, но и необходимым для внутреннего мира нового поколению белорусов. 

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

Клецкая молодежь подключилась к акции «Восстановление святынь Беларуси»: 1 комментарий

  • 30.09.2020 в 8:37 дп
    Permalink

    Спаси вас Господи, дорогие ребята!

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *