Александр Тарасеня, полузащитник «Клецка»: «Команда всерьез рассчитывает побороться за медали»

 

Голы Александра Тарасени помогли футбольному "Клецку" добиться двух важных выездных побед в Столбцах и Старых Дорогах. 23-летний полузащитник в трех играх, проведенных в чемпионате Минской области в составе "горожан", забил три мяча. "Да новых перамог" пообщалась с игроком, который пополнил состав клуба в этом году и уже претендует на роль лидера.         

- Александр, как Вы оказались в составе "Клецка"? 

- С вашим райцентром знаком давно, так как моя бабушка из Клецка. Кроме того, крепкая дружба меня связывает с игроками местной команды. Не раз пересекался с ними на футбольных полях в чемпионате Ганцевичского района. Знал меня и тренер "Клецка" Дмитрий Николаевич Буйвило. Он связался со мной и пригласил по возможности приезжать на матчи, помогать коллективу. Я согласился.

Знал, что придется совмещать игры чемпионата Минской области с выступлением за "Ивацевичи" во второй лиге. Пока получается, потому что матчи турниров проходят в разные дни.

- Цвета каких коллективов Вы защищали раньше?    

- Выступал за микашевичский "Гранит", играл за "ПМС" в чемпионате Ганцевичского района. Сейчас нахожусь в составе "Ивацевичей". Мой нынешний коллектив - представитель третьего футбольного дивизиона Беларуси. В юношеские годы становился чемпионом Республики Беларусь по футболу.

- Как ваши успехи во второй лиге?

- В "Ивацевичах" сейчас поменялся тренер. Климат улучшился. Провели первую игру после паузы, победили "Островец" со счетом - 3:0. Думаю, будем сейчас набирать ход. За "Ивацевичи" выступаю на позиции центрального защитника. В моем активе на данный момент шесть забитых мячей.

- Как оцениваете уровень чемпионата Минской области? 

- До нынешнего сезона не пробовал свои силы в первенстве столичного региона. Организован турнир на хорошем уровне. Чувствуется высокая конкуренция между командами. Откровенно проходных коллективов нет. Обыграть кого-то на одной ноге не получится. В каждом игре нужно стараться и бороться.  

- Как считаете, какие команды из нашей группы будут бороться за выход в следующую стадию чемпионата? 

- Думаю, одной из команд, которая будет на это претендовать, обязательно станет копыльский "Строитель". Назову еще солигорский «Партизан» и "Клецк". Мы - в первую очередь, а они уже за нами. Серьезно рассчитываем, что и в этом году будем бороться за медали.

- Что стало причиной невыразительного старта "Клецка" в чемпионате Минской области в этом году?

- Может, в некоторых моментах подошли к игре халатно, недооценили соперника,. Возможно,  что-то еще  повлияло. Но решили с ребятами из команды, что такого не повторится, будем более ответственно подходить к матчам и побеждать. 

В коллективе атмосфера замечательная. Друг друга поддерживаем и на футбольном поле и за его пределами. Если поле позволяет, получается играть в комбинационный футбол. 

Командное фото "Клецка" после уверенной победы в "Старых Дорогах".

- Чувствуете, что после трех забитых мячей на Вас в "Клецке" начали смотреть, как на лидера, ждут от Вас результата? Ожидали, что на старте будете лучшим бомбардиром команды? 

- Во мне сильно желание помочь коллективу. Рад, что получается отличаться в играх. Партнеры стараются сделать все для моей результативности. Я бы не стал выделять кого-то одного и называть именно его лидером. У нас в "Клецк" все способны повести партнеров за собой, у нас команда бойцов, которые сделают все возможное, чтобы победить.

Я, со своей стороны, буду выкладываться по-максимуму, чтобы приносить очки родному клубу.   

Сильно переживал, что не забил одиннадцатиметровый в домашнем матче с солигорским "Партизаном".

В тот момент не готов был подойти к точке, а партнеры по команде тоже замешкались, дали понять, что я должен пробить штрафной. Наконец, решился, но не получилось. Это был  первый в моей жизни пенальти, который я не забил. Не мог себе простить, что в первой же игре подвел команду. 

Все свои голы за "Клецк" забил в выездных встречах. Не знаю, как объяснить факт, что пока не удается отличиться в вашем райцентре. Наверное, давит ответственность, когда выступаешь перед родными трибунами. Думаю, в ближайшее время исправлю эту не радующую глаз статистику.

 

- Впереди с вами действует лучший бомбардир Минской области сезона-2019 Роман Федоров. Соревнуетесь между собой, кто результативнее? 

- Такого не должно быть в команде. Соперничества, кто лучше, и кто забьет больше, у нас с Ромой нет. Главное, помочь команде добиться нужного результата, а личные амбиции отходят совсем на задний план.

- Сколько планируете забить мячей в этом сезоне?

- Не поставил еще себе определенной планки.

- А сколько обычно забиваете за сезон?

- Обычно 20 голов.

- Может, сможете столько же раз отличиться и в составе "Клецка".

- Буду стараться.

Беседовал Юрий Мыслицкий.

Фото из архива Александра Тарасени.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *