В Логойске открыли современное пожарное депо

 

Сегодня, 30 июля, председатель Миноблисполкома Александр Турчин и министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко торжественно открыли новое здание пожарного депо Логойского РОЧС.

Это событие для города значимое и долгожданное. Депо «возьмёт под своё крыло» жителей Логойска, 20 сельских населенных пунктов, а также множество значимых индустриальных и социальных объектов, включая горнолыжный комплекс «Силичи». По словам ветеранов пожарной службы района, старое здание, где им в своё время довелось работать, было построено очень давно, а время, как известно, не стоит на месте, постоянно совершенствуются и технологии оказания оперативной и качественной помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В прошлом году новый объект был включён в инвестиционную программу Миноблисполкома, и вот спустя год активной работы по его возведению Логойск получил современное здание РОЧС, призванное гарантировать безопасность жителей города и прилегающих к нему территорий. И, конечно же, улучшить условия работы действующего состава районного подразделения МЧС.

«Я всегда очень уважительно относился и отношусь к профессии спасатель. Рискуя своей жизнью, вы спасаете людей, сохраняете их дома и другое имущество. И вносите большой вклад в стабильность нашей страны. Миноблисполком и местные власти очень ценят ваш труд и стараются создать достойные условия для работников подразделений МЧС и оказания помощи населению. Мы финансируем строительство новых объектов, помогаем обновлять технический парк. Вот и сегодня открываем новое пожарное депо, которое оснащено самым современным оборудованием и инвентарем. Поздравляю всех с праздником и желаю поменьше чрезвычайных ситуаций в нашей жизни», - обращаясь к присутствующим, отметил Александр Турчин.

Подарком от Миноблисполкома Логойскому РОЧС стала автолестница, которая позволит спасать людей с 30-метровой высоты или десятиэтажного дома. Также подразделениям МЧС области переданы четыре автомобиля Джили. Почетными грамотами Миноблисполкома, медалями и грамотами Министерства МЧС отмечены и лучшие спасатели Минщины.

«Конечно, это знаковое событие не только для Логойска, но и всего Министерства по чрезвычайным ситуациям. Ведь речь идёт о безопасности наших людей и страны. А это самое главное. Сегодня я смотрю на это депо и радуюсь тем условиям, которые здесь созданы. Современное оборудование, хорошие машины, качественное защитное обмундирование для спасателей. Наше ведомство выполняет огромный спектр задач, начиная от тушения пожаров и заканчивая поисковыми операциями с привлечением авиатехники. У нас работают отличные специалисты, поэтому жители Беларуси могут быть уверены, что набирая номер экстренной службы, им окажут своевременную помощь», подчеркнул Владимир Ващенко.

Министр по ЧС призвал людей не проявлять беспечность в вопросах безопасности. Рассказал о создании центров безопасности, которые должны появиться не только в крупных городах, но и в небольших райцентрах. Эту инициативу поддержал и Миноблисполком, уже разработан проект.

После торжественной церемонии глава центрального региона, министр по ЧС, а также ветераны пожарной службы района посетили новое здание пожарного депо, ознакомились с условиями для несения службы.

Начальник пожарной части №1 Константин Лашкевич также оценил все плюсы нового депо. «Строительство современного здания - это, конечно, замечательное событие, но не меньше мой личный состав рад и новому оборудованию, в том числе автолестнице и двум автоцистернам. Оно поможет нам ещё лучше оказывать помощь населению. Очень приятно, что позаботились и о нас. Для обучения и тренировок создан спортивный зал и тренировочные полосы».

Источник Инна Короленок. Фото Павла Орловского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *