Клетчане снялись в клипе на песню Виктора Цоя

 

Музыканты из Клецка поучаствовали в съемках клипа кавер-проекта "Антипорт". Премьера видео на песню Виктора Цоя "Кукушка" прошла на ютуб-канале J. KANN  летом этого года.

Режиссер ролика и автор проекта "Антипорт" Константин Ли в интервью "Да новых перамог" рассказал, как проходила запись и оценил актерский потенциал своих творческих друзей из Клецка - Евгения Колодко и Вадима Крука.



- "Антипорт" - мой сольный проект. Он родился из идеи начать делать каверы на любимые песни. Всегда хотелось попробовать этим заняться.

Раньше я был фронтменом рок-группы, записывал только композиций собственного сочинения. Теперь обстоятельства таковы, что мало свободного времени, да и нет желания заниматься группой. В качестве альтернативы появился  "Антипорт". Это моё хобби.

Глобальных планов по проекту у меня нет. Нигде не выступаю сейчас. Максимум - в парке для народа и компании под гитару, что называется "для души".


- При создании видео на песню "Кукушка" я выступил в роли постановщика, монтажёра, оператора, актера и исполнителя. С одной стороны быть таким "человеком-оркестром" сложно. С другой - когда дело нравится и вроде бы что-то из этого получается, то и трудности нипочём. Особенно, когда тебя поддерживают и всячески помогают единомышленники, друзья и коллеги по цеху, так сказать.

В любом случае, всё это - коллективная работа. Я лишь выступил руководителем всего этого "детища".


- На мысль исполнить и записать кавер на песню Виктора Цоя "Кукушка" меня воодушевил мой друг Евгений Колодко. А снять видеоклип меня вдохновила рация, которую я увидел в гараже. Сразу же начал представлять и рисовать в голове кадры будущего видеоролика.

Эту самую рацию позже мы активно использовали во время съёмок. Она играет заметную роль в сюжете.


- Свою вокальную партию я записывал на инструментальный трек Ольги Кормухиной, которая перепела "Кукушку" в 2011 году. Из популярной версии данной композиции в исполнении Полины Гагариной мы ничего не брали. Почему не использовали стилистику Виктора Цоя? Может быть потому, что в версии Ольги Кормухиной было, где размахнуться с вокальной точки зрения.

Для меня исполнение "Кукушки" в данном ключе стало неким личным прорывом и достижением в вокальном плане. Спасибо Евгению Колодко, что подтолкнул меня к этому.


- Съёмочный процесс проходил достаточно непросто. Была назначена дата и мы все собрались для творческой работы, а в этот день шёл дождь, что создавало трудности.

Основные съёмки заняли целый день, и мы мокли целые сутки под дождём. Поначалу кто-то даже немного приуныл, кто-то был настроен позитивно. Но как только стартовал съемочный процесс, практически забыли о плохой погоде. Она даже сыграла нам на руку, добавив сумрачной атмосферы в видео.

А так - да, были и смешные моменты, приколы. Но что-то проходило и достаточно серьёзно, на разрыв. После, ещё дважды проходили досъёмки. Отдельно мы снимали финальную сцену. И особняком делали эпизод со снайпером, который появляется в кадре на несколько секунд, но подготовка и создание этой короткой сцены заняла весь вечер.


- С Евгением и Вадимом мне работалось очень легко. Мы дружим, так что всё проходило в товарищеской обстановке. Актёрский потенциал у обоих просто огромнейший, учитывая то, что ребята не профессионалы, играли они очень убедительно.

Не побоюсь сказать, что даже получше многих профессионалов. Многие сцены были сняты вообще с одного дубля и вошли в финальную версию клипа.

Думаю, степень их актёрского дарования сможет оценить каждый, кто посмотрит нашу работу.

Наш второй оператор Анатолий Пырхач на мгновение даже испугался, подумав что Вадиму стало плохо во время съёмки сцены возле дерева, где персонаж Вадима испытывает сильную боль от ранения.

А я иногда пугался, когда Евгений начинал импровизировать и показывать ярость, гнев и боль. Очень убедительно.

С Евгением мы знакомы около 6 лет. Я снялся в его первом клипе в качестве гитариста группы. Это было на заре нашего дружбы. За последний год я помогал ему в съёмках ещё двух его клипов.

С Вадимом мы знакомы около года. Пока успели вместе поработать в съёмках клипа на "Кукушку".


- В видеоролике переплетаются любовь, отвага, самопожертвование, дружба, тоска, безысходность, страх, гнев, умиротворение, радость. Весь клип - это аллегория, отражающая все эти качества и понятия.

Если пересказывать сюжет вкратце - есть трое друзей, братьев по оружию, которых настигает нечто ужасное. У них есть любимые, по которым они тоскуют и которые их ждут.

Мне нравятся открытые концовки историй, когда зритель сам решает для себя, что вообще происходило по ходу повествования и чем всё закончилось, когда есть, над чем поразмыслить. Гораздо интереснее, когда каждый находит и видит что-то своё.

Сквозной персонаж, который появляется в самые трагичные моменты сюжета - это один из братьев по оружию. Человек с рацией, которого мы видим в самом начале.


- В создание клипа огромнейший вклад внесли Евгений Колодко, Вадим Крук и второй оператор Анатолий Пырхач. Это основной творческий костяк. Многие вещи шли не по сценарию и ряд сильных моментов в клипе - это чистая импровизация ребят.

Каждый привносил своё. Буквально на ходу, коллективным решением, могло всё поменяться. Это безусловно пошло только на пользу всей работе!

Также огромную помощь нам оказывали наши знакомые и товарищи, без которых съёмки были бы просто нереальны. Мы все им безмерно благодарны!


- Особых планов не строю. Буду продолжать заниматься любимым делом по мере возможности, помогать своим друзьям в их будущих проектах, если пригласят. Что касается сотрудничества, то я открыт для предложений!

Беседовал Юрий Мыслицкий.

Фото из архива Константина Ли.

Читайте также

Евгений Колодко выступил в финале отбора конкурса эстрадной песни «Витебск-2019»

 

 


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *