Евгений Колодко выступил в финале отбора конкурса эстрадной песни «Витебск-2019»

22-летний артист из Клецка Евгений Колодко 16 марта участвовал в финальном отборе 28-го Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019». Представитель нашего района был в шаге от того, чтобы спеть на сцене «Славянского базара». Набрав 169 баллов, Женя стал четвертым.

В число 10 молодых артистов, боровшихся за право представлять Беларусь на масштабном песенном форуме, Евгений попал, здорово проявив себя в региональном туре. В Орше, где выбирали лучший голос страны, он не менее блестяще выступил под номером пять.

Вообще-то, вокальные эстрадные конкурсы никогда не вдохновляли уроженца города Барановичи. В этом Женя честно признался во время интервью газете «Да новых перамог».

– Сцена – не площадка для соперничества, – уверен исполнитель. – Музыка существует для иных целей, у нее другие задачи.

Тем не менее, Евгений решился проверить свои силы в конкурсе «Витебск-2019».

– Поначалу противился, когда руководство решило, что попробовать должен я, – улыбается собеседник. – Мне больше по душе андеграундное направление, и не представлял, как буду чувствовать себя в формате «Славянского базара».

Но решение участвовать было принято, и Женя стал уверенно проходить сито предварительных отборов.

– Первым был региональный тур в Минске, затем потребовалось отправить организаторам видеоматериалы со своими песнями, а потом мне позвонили и сказали: – Евгений, мы Вас поздравляем, Вы в десятке финалистов. Началась подготовка к выступлению в Орше, – рассказывает собеседник о продвижении по всем этапам проекта «Витебск-2019».

Вместе с этим молодой исполнитель осознал, что отступать некуда и нужно идти только вперед.

– Так нужно поступать в любой жизненной ситуации. Никогда нельзя сдаваться, – убежден артист. – На заключительном этапе не мог себе позволить выступать расслабленно. Я понимал, что представляю не только свои интересы, а за мной стоят люди, которые верят в меня и поддерживают. Важно было, как минимум, не подвести их.

В финале отбора на конкурс «Витебск-2019» Евгений исполнил две композиции – на белорусском и русском языках.

– Песня «Пераможца» написана очень хорошими моими товарищами – Александром Паньковым и Сергеем Нупрейчиком, из барановичской группы Aerials, – объясняет выбор репертуара Женя. – Спросил у ребят, можно ли ее спеть. Авторы дали добро. Принять решение по второй композиции было сложнее. На региональном этапе выступал с хитом Григория Лепса и Валерия Меладзе – «Обернитесь». Но перед поездкой в Оршу по совету своего педагога Елены Ивановны Грицкевич, у которой я занимался в Минском государственном колледже искусств, остановился на песне «Путь к свету» Раймонда Паулса.

Жюри, возглавляемое народным артистом Беларуси Михаилом Финбергом, оценило оба появления Евгения на сцене городского центра культуры «Победа» на 169 баллов. За особое прочтение музыкального шедевра латвийского композитора, представитель Клецка получил одну из самых высоких оценок среди всех финалистов.

– Остался доволен результатом и качеством своего выступления, – комментирует итоги Женя. – Наверное, такое впервые произошло в моей творческой жизни. Обычно я очень и очень самокритичен к себе. Даже когда репетирую, стараюсь записывать видео, чтобы увидеть ошибки со стороны и что-то поменять.

В целом не изменив своего мнения об эстрадных вокальных конкурсах, Евгений нашел плюсы в пережитом.

– Это был новый опыт. И не только потому, что выступил на таком престижном уровне, на большую аудиторию, перед телекамерами. Я просто еще раз убедился, что предназначен для другой публики и мероприятий иного формата.

Путь Евгения к первым сценическим успехам был долгим и непростым. Одним из первых музыкальных открытий, очень сильно повлиявших на 6-летнего барановичского мальчика, стало знакомство с американской рок-группой «Linkin Park».

– Их записи я услышал благодаря старшему брату, – вспоминает собеседник. – Именно тогда начал понимать, что мне нравится петь. Старался подражать манере исполнения Честера Беннингтона.

Затем в биографии Евгения Колодко были занятия в Барановичской детской музыкальной школе искусств у Галины Ивановны Черномашенцевой, первая попытка получить в родном городе музыкальное образование. Чтобы окончательно понять, чему он хочет посвятить жизнь, Жене понадобилось окончить Барановичский государственный профессиональный лицей. Признавшись себе, что первоклассным столяром-станочником ему не хочется становиться, парень подал документы на поступление в Минский государственный колледж искусств. После получения долгожданного диплома в его жизни появился Клецк.

Евгений рассказывает, что на первом месте работы его приняли хорошо, что в тихом уютном райцентре ему понравилось, но молодого человека больше привлекает идея увидеть мир, сравнить и понять, где будет лучше. Боюсь ощутить полный комфорт, который не позволит мне двигаться дальше.

– Здесь, в вашем городе, я, как минимум, почувствовал, что такое  настоящая жизнь. Ежедневно общаясь с талантливыми людьми, которые давно занимаются творчеством, получаю нужные мне навыки. Всегда нахожу компромисс с руководством Клецкого РЦК при обсуждении репертуара. Интересным опытом считаю свою работу с женским вокальным ансамблем «Жемчужина». Девчата все замечательные и хорошие. Больше всего мне нравится в них, что они готовы трудиться и развиваться.

Как у любого одаренного человека, у Евгения масса талантов. Ему удалось легко влюбить клецких зрителей в свой голос. Он свободно играет на гитаре и фортепиано, сочиняет музыку и стихи. Сам Женя называет свои опыты в этом направлении «Вагонное творчество».

– Со своими барановичскими друзьями я создал собственный музыкальный проект. К сожалению, не так много времени остается на то, чтобы приехать в родной город и хотя бы несколько часов порепетировать.

Евгений никогда не изменяет своим взглядам на творчество.

– Выступление перед публикой – это «эмоциональный бизнес». Ты делишься со зрителями своими эмоциями, чтобы получить взамен энергетику зала, – поясняет исполнитель. – Никогда не пою песни, которые не люблю по-настоящему. Всегда знаю, для чего выхожу на сцену. Для меня это способ поговорить с аудиторией посредством музыки. Готов выступать везде, где меня захотят слушать.

Юрий Мыслицкий.

Фото из архива Евгения Колодко.

Справка «ДНП»

В 2015 году Евгений Колодко был среди победителей V Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі». Его песни звучали на Первом национальном канале Белорусского радио и в том же году композиции нашего земляка целый месяц находились в ротации крымского радио «Пляж». У Евгения есть опыт сотрудничества с Президентским оркестром Республики Беларусь.   

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *