Средняя физическая нагрузка современного горожанина уменьшилась почти в 50 раз

 

Физические упражнения положительно влияют на все органы и системы человека – сердце, легкие, кровеносные сосуды, мышечную систему. Регулярная физическая активность способствуют поддержанию здоровья, снижает риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, диабета, рака молочной железы и толстой кишки, а также депрессии и лежит в основе энергетического обмена и поддержания нормального веса. Физические упражнения помогают нам чувствовать себя более активными и энергичными.

Фото носит иллюстративный характер.

В наше время средняя физическая нагрузка городского жителя уменьшилась почти в 50 раз, по сравнению с предыдущими столетиями. Люди ведут малоподвижный, сидячий образ жизни, из-за чего у них развивается гиподинамия, которая является причиной развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения, сахарного диабета, остеопороза и многих других заболеваний.

Известно, что даже у здорового и нестарого человека, если он не тренирован, ведет сидячий образ жизни и не занимается физкультурой или спортом, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание, появляется сердцебиение. Замечено, что с возрастом люди, не поддерживающие регулярную физическую активность на должном уровне, чаще болеют и хуже себя чувствуют. Напротив, человек тренированный даже в возрасте легко справляется со значительными физическими нагрузками.

Оптимальная физическая нагрузка – это нагрузка такого объёма и интенсивности, которая даёт максимальный оздоровительный эффект для организма.

Ежедневная зарядка - обязательный минимум для каждого человека придерживающегося здорового образа жизни. В идеале она должна стать привычкой, как умывание по утрам. Еще лучше регулярные тренировки. Полезно заниматься практически любым видом спорта на любительском уровне. Бег трусцой, фитнес, плавание - отличный выбор для поддержания и укрепления вашего здоровья.

Для людей, ведущих сидячий образ жизни, работников офисов особенно важны физические упражнения на воздухе. Полезно отправляться по утрам на работу пешком и гулять вечером после работы. Ежедневное пребывание на свежем воздухе в течение минимум часа является одним из важных компонентов формирующих здоровый образ жизни.

При работе в закрытом помещении особенно важна прогулка или пробежка в вечернее время, перед сном. Она снимает напряжение после работы и забот дня, успокаивает нервные центры, стабилизирует дыхание. Занятия спортом, регулярные упражнения на свежем воздухе и правильное дыхание насыщают кислородом все органы и ткани, помогают работе сердца и легких, повышают общий и эмоциональный тонус.

Наиболее распространённые виды физической нагрузки:          медленная ходьба, ходьба в среднем темпе, ходьба быстрая, бег трусцой, медленный бег,    бег в среднем темпе, езда на велосипеде, плавание, спортивные игры, занятия аэробикой.

Несколько принципов оптимальной физической нагрузки:

  • физическая нагрузка должна быть разносторонней (постарайтесь включать в работу как можно больше органов и систем, совмещать силовые тренировки и упражнения на выносливость);
  • занимайтесь регулярно (не менее 2-3 раз в неделю);
  • получайте удовольствие от занятий спортом (нагрузка должна быть адекватной, не доводите себя до изнеможения);
  • старайтесь как можно больше двигаться (3 раза в день потратьте по 10 минут на простые упражнения: встаньте, распрямитесь и походите; поднимайтесь и спускайтесь по лестнице; проходите часть пути на работу пешком);
  • чаще бывайте на природе.

Очень важно, чтобы человек сам для себя решил, что он хочет быть здоровым. Путей к поддержанию и восстановлению здоровья много и активная жизнь один из них.

Татьяна Гордейчик, фельдшер-лаборант Клецкого РЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *