Ольга Рудко, молодежный лидер Клетчины: «Мы крепки, сильны, а еще мы – продолжатели лучших традиций»

С возрастом наше восприятие жизни трансформируется: мы становимся мудрее, осмотрительнее, критичнее и серьезнее. Ответственность за собственных детей делает нас менее объективными в отношении тех, кто моложе и приводит порой к несовпадению взглядов. Именно потому разговор о сегодняшней молодежи было решено вести с человеком, который не просто с ней работает, а «классово» принадлежит – I секретарем районного комитета ОО «БРСМ» Ольгой Рудко. И начали мы с того, что не зависит от возраста и характеризует человека в любые времена – его отношения к Родине, ее истории, к месту, где он живет, и людям, у которых учится и перенимает опыт.

Все это можно объединить простым словом «патриотизм». Я осмелюсь утверждать, что мои знакомые, друзья, родные, ребята юного возраста, с которыми приходится сталкиваться по роду своей деятельности, и более старшие, с уже сформировавшейся гражданской позицией, понимают это слово без искажения.

Один из показателей, своего рода тестов для любого из нас – это отношение к истории. Интерес к ней, ее знание и понимание говорят о человеке громче всяких его речей.

Активное участие молодежи района в мероприятиях, проводимых БРСМ накануне празднования 75-летия Великой Победы, искреннее, неподдельно заинтересованное отношение ко всему, к чему прикасались руки и души юношей и девушек, свидетельствуют о том, что события огненных 40-х для них являются по-настоящему важными и волнующими, они их бережно и с гордостью принимают в качестве эстафеты памяти от старших поколений.

Так, представители клецкой молодежи проявили себя на акции по благоустройству памятников и обелисков "Беларусь помнит. Никто не забыт. Ничто не забыто»,  проводившейся в рамках республиканского патриотического проекта "Цветы Великой Победы". Начали ее в городе во время апрельского молодежного субботника, а продолжили по всему району, в чем проявили себя как школьники, так и рабочая молодежь предприятий и организаций Клетчины.

Затем молодежные активисты района с цветами и венками присоединились к эстафете памяти "Беларусь помнит. Помним каждого", побывав у памятников, обелисков, на местах захоронений известных и неизвестных бойцов, партизан, подпольщиков, сложивших свои головы в годы военного лихолетья, до последнего дыхания защищая родную землю от врага.

С заинтересованностью был воспринят призыв, обращенный к молодежи, пополнить национальный альбом "Беларусь помнит. Родные лица Победы". Приятно, что среди наших земляков оказались ребята, желающие направить информацию о своем родном человеке, который принимал участие в боях во время Великой Отечественной войны.

Созвучен этому и проведенный интернет-челлендж фотографий фронтовиков «#Беларусьпомнит», участники которого размещали их на страничках в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники»,  «Facebook», «Instagram». Безусловно, до того, как участвовать в одном и в другом виртуальных мероприятиях, наследникам победителей пришлось еще раз заглянуть в семейные архивы, расспросить старших о боевом пути их дедов и прадедов.

И это уже никогда не сотрется из их памяти. Как и встречи с еще живыми свидетелями тех суровых событий. Школьники сделали своими руками праздничные поздравительные открытки и накануне 9 Мая вместе с ребятами всей страны, участниками акции «Беларусь помнит. Солдаты Победы» пришли в дома к ветеранам Великой Отечественной, чтобы лично поздравить их с юбилейной датой.

Воспитанники гимназии города Клецка прочитали отрывки из повести Василя Быкова "Сотников" и стали участниками областной акции "Читаем классику о Великой Отечественной войне вместе", что и сегодня можно увидеть на ютуб-канале «Моладзь Міншчыны». А учащаяся СШ №3 Полина Груша представила свою работу на конкурс буктрейлеров «Книга с экрана», который также был посвящен приближающейся дате.

На мой взгляд, у нас получилось объединить виртуальность и реальность, наполняя незабываемыми фактами и биографию самих участников вышеназванных проектов, и страницы нашей общей истории, которую вместе пишем своим молодежным союзом.

- Ситуация этого года повлияла на то, что часть своей работы вы выстраиваете в сети интернет, при этом постоянно находясь в непосредственном контакте с членами организации и просто неравнодушными молодыми людьми, имеющими активную жизненную позицию. Такая форма работы наиболее близка именно новому поколению белорусов. Как думаете, возможно, за этим будущее?!

- Молодежь с удовольствием откликается на любые предложения. Когда понадобилась наша непосредственная помощь, волонтеры организации, сохраняя все меры предосторожности, отправились к пожилым людям, чтобы доставить им продукты питания и лекарства и оградить их от опасности заражения вирусом.

Да, мы крепки, сильны, но еще мы – продолжатели лучших традиций, заложенных на протяжении многих десятков лет комсомолом, когда задор, энтузиазм, выносливость, целеустремленность становились залогом успеха молодежи на стройках БАМа и ДнепроГЭСа, во время освоения целины. Новое время предлагает новые вызовы, и члены БРСМ готовы к ним. Это наш республиканский союз совместно с Белпочта, дав старт добросердечному марафону «#СпасибоМедикам», показал пример того, как слова благодарности медицинским работникам за их труд можно отправить на обычной открытке.

И, нужно сказать, клетчане к этому подключились с первых дней проведения. А непосредственно с профессиональным праздником мы поздравили нашего активиста Дмитрия Жуковского, фельдшера выездной бригады скорой помощи райбольницы, который с самого начала пандемии находится на переднем крае борьбы за здоровье земляков.

- Буквально недавно мы отмечали День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Представители районного комитета ОО "БРСМ" и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома возложили цветы к памятнику погибшим при освобождении нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Впереди – еще одна дата, объединившая в себе прошлое и настоящее страны. С чем подходит к ней ваша организация?

- В мае ко Дню семьи мы провели районный фотоконкурс «Наша дружная семья», о котором газета уже рассказывала. В июне стартовал республиканский молодежный проект «Беларусь – крыніца натхнення», направленный на сохранение традиционных культурных ценностей белорусов.

И накануне Дня Независимости Республики Беларусь БРСМ провел фотоконкурс «Сэлфі&фота з вышыванкай». Сегодня хочется отметить его активных участников Дарью Михайлик, Ирину Костюкевич, Давида Таликадзе, Владислава Печуренко, Валерию Кухарчик, Алёну Карончик, семью Бобко. Фото для нескольких номинаций, сделанные ими в одежде с традиционной вышивкой, можно видеть в сети интернет и…

- …в следующем номере нашей газеты. Таким образом, мы позволим бабушкам и дедушкам наших участников оценить современный творческий подход их внуков к демонстрации того, что зарождалось столетия назад.

- Продолжением проекта будет уже традиционная акция «Падары нованароджанаму вышыванку».

Маленькие клетчане сейчас появляются на свет в больнице соседнего города, поэтому наши подарки с национальным орнаментом будут доставлены им домой уже после выписки.

- В связи с тем, что о послаблении мер предосторожности, которые нам диктует еще не ушедшая окончательно пандемия, речь еще не идет, в этом году не будет так любимого всеми горожанами праздника, посвященного Дню молодежи.
Как минимум до следующего года взят тайм-аут и на районный туристический слет. Нет желающих провести летние каникулы в оздоровительном лагере «Нача». Конкурс «Властелин села» тоже прошел «по удаленке». Не заскучаем?

- Несмотря на то, что «Властелин села» примерил на себя новый формат, мы рады сообщить о победителях районного этапа. Это семья Анны и Андрея Кирейчик из Заостровечья. Мама – хореограф, папа – водитель, воспитывают сына Егора. Активные, позитивные и настроенные на победу в областном этапе, поэтому скучать не нужно – нужно болеть и поддерживать наших земляков.

Уже завтра делегация нашего района примет участие в открытии третьего трудового семестра, которое состоится на площади Государственного флага в Минске и продолжится на Линии Сталина, где вместе со студотрядовцами всей республики молодежь Клетчины займется благоустройством.

Хочется отметить, что в нынешнем сезоне планируется задействовать более 100 юношей и девушек района, которые в составе 11 студотрядов будут работать в 9 сельхозорганизациях. В ОАО «Кухчицы» уже с 15 июня принялись к выполнению задания члены отряда «Ритм», а в ГП «Племзавод Красная Звезда» на такой же видовой прополке зерновых трудятся ребята из отряда «Колосок».

А еще впереди у молодежи, как и у всех активных граждан нашей страны – избирательная кампания. На заседании пленума РК ОО «БРСМ» выдвинуто для работы в участковых комиссиях по выборам Президента Республики Беларусь 14 наших представителей, и на каждом участке 9 августа будут работать наблюдатели со значками БРСМ. Поэтому впереди нас ждет активная работа.

- Остается пожелать в Вашем лице всей молодежи района успешного претворения в жизнь всех планов, задора, энергии, смелости и позитива!

- В свою очередь от имени РК ОО «БРСМ» хочу поздравить с наступающим праздником – Днем молодежи – всех тех, кто поддерживает наши идеи и устремления. Желаю всем нам никогда не терять юношеский вкус жизни. Быть активными, целеустремленными, стремиться к своим мечтам, наслаждаться общением, эмоциями и новыми чувствами.

Беседу вела Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *