У выпускников Клецкого СПЛ закончилась предвыпускная практика

IMG_3841У выпускников Клецкого СПЛ закончилась практика. Позади – несколько месяцев труда, когда нужно было на деле показывать то, чему их три года учили в лицее. Впереди – экзамены и дорога в профессию. Корреспонденты «Да новых перамог» на прошедшей неделе узнали, насколько важен этот период для будущих механизаторов, строителей, поваров, мелиораторов, и как молодые люди проявили себя на временных рабочих местах.

– Давно преподаю и знаю ценность предвыпускной практики для наших воспитанников, – рассказал Владимир Иосифович Селивон, куратор 313 группы Клецкого СПЛ. – Это своеобразный барометр объема знаний, который мы вложили в ребят. На финишной прямой – перед получением диплома – третьекурсникам просто необходимо почувствовать атмосферу трудового коллектива. К сожалению, не все руководители это понимают. Даже когда обращаемся в некоторые местные организации с просьбой устроить ребят, получаем ответ: « Нам они не нужны». Но поймите, рано или поздно переизбыток кадров закончится, и те же люди будут стоять в очереди за нашими выпускниками. Знаю, о чем говорю: за 30 лет в лицее уже становился свидетелем таких перемен на рынке труда. Но есть и обратные примеры, положительные, когда встречаются дальновидные начальники, умеющие доверять молодым, желающие видеть их в своих коллективах. В этом году СПЛ заканчивают 28 механизаторов мелиоративных работ из 313 группы, которую я курирую. С 16 марта по 5 июня всех их нужно было отправить на практику. Начал искать варианты. Одним из тех, у кого я встретил понимание, стал Александр Владимирович Филипченко, директор ОАО «Морочь». Он обеспечил 4 наших выпускников – Андрея Томутя, Виталия Горбацевича, Артура Дудука и Влада Шпаковского – временным жильем, для ребят организовано питание. Им предоставили технику, специалисты хозяйства стараются давать лицеистам больше практики. И парни, и руководство довольны результатами сотрудничества. Особенно хочу отметить Андрея Томутя, который и учится хорошо, и на практике себя проявил: работает допоздна, а в полседьмого утра уже заправляет технику, чтобы ехать в поле или на ферму.
На МТФ корреспонденты «Да новых перамог» и встретили выпускника СПЛ этого года, который заслужил персональной похвалы В.И.Селивона.
– Первые дни практики было нелегко, – беседуем с Андреем. – Потом почувствовал уверенность в себе, понял, чего от меня ждут. В коллективе сразу же хорошо приняли. Александр Владимирович Филипченко каждый день интересуется, как у нас дела. Опытные механизаторы никогда не отказывают в совете и реальной помощи. После работы занимаемся с ребятами на спортивной площадке, которая находится рядом с общежитием. По выходным стараемся не уезжать домой на побывку, ходим на дискотеки в местный ДК. Очень нравится здесь. Не соскучишься еще и потому, что нужно готовиться к экзаменам. После окончания СПЛ планирую продолжить учебу в Пинске, хочу стать инженером.
IMG_3884Соседи ребят по общежитию рассказали о лицеистах только хорошее. В хозяйстве тоже не пожалели для них добрых слов. Говорят: «Когда видишь, что парни стараются, то хочется создать достойные условия для них. Они этого заслужили».
Заканчивали практику в ГУ «Несвижский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и 8 девушек-третьекурсниц из Клецкого СПЛ. Мы побеседовали с двумя из них – Екатериной Бардашевич и Василиной Бухрич, будущими квалифицированными поварами.
– Нам здесь понравилось, – в один голос ответили собеседницы. – Работы много, но мы рады научиться чему-то новому. В этом помогают местные работники кухни.
– Сразу же поняли, как сильно отличается теория от практики, – скромно улыбается Екатерина.
А Василина волнуется, чтобы всегда хватало соли в блюдах, которые они готовят:
– Переживаем за результат, хочется вкусно накормить всех, кто здесь живет.
На время практики и сами девушки несколько месяцев почти безвыездно находились в доме-интернате.
– Начинаем работать с 7 утра, а заканчиваем в 7 вечера. Всегда радуемся, когда постояльцы, отдавая пустые тарелки, благодарят нас, – рассказала Екатерина.
– Нет, мы не разочарованы в своей профессии, – искренне призналась Василина.
Катя, утвердительно кивнув головой, дала понять, что это и ее мнение тоже.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *