Заостровечанка собрала информацию о боевом пути своего дедушки-фронтовика

Напротив сидит заостровечанка Наталья Чиркун и с теплотой рассказывает о своем дедушке-фронтовике – Юльяне Федоровиче Гриневиче. Как и многих других героев Великой Отечественной, его уже нет с нами. И внучка задалась целью оставить о своем родном человеке память.

– Делали этот альбом больше для личного пользования, – бережно перелистывает страницы с архивными документами собеседница. – Здесь собрана вся информация, какую только удалось найти о дедушке. Специально отправляли запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. Тут же – перечень его наград. Эти материалы я храню в Заостровечской библиотеке, где сама работаю. С гордостью показываю их маленьким читателям. И при этом призываю детей спрашивать у родителей о своих предках, воевавших в годы Великой Отечественной, интересоваться тем периодом нашей истории. Ведь еще через несколько лет, может так оказаться, что некому будет говорить о ветеранах.

Наталья по крупицам собирала информацию о боевом пути дедушки.

В ряды Красной Армии его призвали 1 августа 1944 года. На фронт он отправился из родного Лунинецкого района. Юльян Федорович служил  автоматчиком 1232 стрелкового полка 370 стрелковой Краснознаменной ордена Кутузова Брандербургской дивизии. В январе 1945-го оказался недалеко от польского города Потворув, откуда советские войска с боями продвигались к Лодзи и Познани в сторону немецкой границы. 6 февраля 1945-го Ю.Ф.Гриневич героически сражался при отражении контратаки противника в боях на западной стороне реки Одер, в районе северной окраины города Лебус. Наш земляк лично ликвидировал 5 вражеских солдат. За что его наградили медалью “За отвагу”. Спустя месяц получил слепое осколочное ранение голени. После лечения в госпитале Юльян Федорович принимал участие в боевых действиях при взятии Берлина.

– Он продолжил мирную жизнь, прерванную войной, в своей родной деревне, – рассказывает Наталья Чиркун. – У них с бабушкой родилось пятеро детей. Долгое время дедушка работал в местном хозяйстве, даже будучи на пенсии. За долголетний добросовестный труд его наградили медалью «Ветеран труда».

Для Натальи каждая встреча с героическим родственником была бесценной.

– Мы, малыши, хотели побольше расспросить у Юльяна Федоровича о войне. Он хмурился и говорил: «Не дай Бог вам, детки, пережить то, что досталось на нашу долю. Зато дедушка и бабушка любили вспоминать эпизод, когда немецкий солдат не выдал мальчика, который прятался от карателей на чердаке. Этим старшие хотели нам сказать, что не все немцы были плохими, что и среди них находились люди, не ожесточившиеся от происходящего. Юльян Федорович прожил до 80 лет. Каждое 9 мая встречал с особенным настроением. Мне он запомнился как очень добрый человек. Девушка всегда ждал нашего приезда. Ранение, полученное им на фронте, беспокоило до последней минуты. Еще более незаживающую рану оставила война в его душе. Сейчас с фотографией Юльяна Федоровича мы ходим на торжественные митинги, посвященные Дню Победы. Испытываешь настоящую гордость, когда несешь снимок родного человека в колонне земляков разных возрастов, которые тоже не забыли подвиг своих предков.

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *