Жительница Горбуновщины откопала снаряд , сажая дерево на приусадебном участке

 

Последние бои Великой Отечественной на Клетчине отгремели 76 лет назад, а свидетельства тех событий до сих пор из прошлого появляются в нашей жизни самым неожиданным образом.

Жительница деревни Горбуновщина Л.К.Ляпина в одном из уголков своего приусадебного участка решила посадить дерево. Обычное дело. Для небольшого саженца потребовалось выкопать лопаты две земли. И вместе с грунтом на поверхности оказался какой-то металлический цилиндр, в коем женщина не заподозрила никакой опасности.

Она очистила его от налипших частиц почвы, повертела, пытаясь найти хоть какие-то опознавательные знаки в виде надписей или выбитых номеров, но ничего так и не обнаружила. Неизвестная находка была отложена в сторону, а начатая посадка завершена.

Когда через пару дней к Лилии Кондратьевне приехал внук, она показала ему «ископаемое», мол, наверное, какая-то деталь от сельскохозяйственной техники и ее нужно отнести куда подальше, где собирают мусор. Юноша тут же благоразумно предостерег бабушку от опрометчивых шагов и посоветовал позвонить более компетентным людям: «Похоже на снаряд…»

Начальник прибывшего отделения боевого обеспечения войсковой части 7404 подполковник М.А.Слемнёв подтвердил догадку:

- Бронебойный 76-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны.

- Это третья подобная находка за последние три года в этом населенном пункте, - уточняет районный военный комиссар В.Р.Ермашевич. – Кстати, прошлогодней весной был обнаружен снаряд буквально в ста метрах отсюда. 

Таких еще немало встречается на полях былых сражений. За годы войны выпущены миллионы подобных боеприпасов, и сколько осталось в земле - остается только гадать.

- Теперь буду очень осторожна! По незнакомым предметам уж точно стучать лопатой не отважусь, – заверяет Лилия Кондратьевна.

Она рассказала военным, что в прошлом году при строительстве забора в том месте, где и была обнаружена взрывоопасная находка, хозяева приобретенного два года назад дома натолкнулись на кирпичную кладку.

- Может быть, под ней еще есть боеприпасы? – предположила женщина.

Военные специалисты обследовали этот участок, но кроме кирпичей, ничего найдено не было. А выкопанный в ходе осмотра саженец дружно вернули на прежнее место.

Вот так, не ведя никаких масштабных работ, можно прикоснуться к боевому прошлому тех давних лет. Поэтому необходимо быть осторожным, помнить, что ржавые боеприпасы могут взорваться от чего угодно: прикосновения, пинка ногой, при разборке.

Подобную находку нельзя обследовать самостоятельно или перемещать, предпринимать попытки к разборке или распиливанию, наносить по ней удары, накрывать, засыпать или закапывать. При обнаружении хотя бы одного подозрительного предмета не стоит производить поиск других ему подобных, а следует незамедлительно набрать номер 101 или 102.

До прибытия правоохранителей необходимо обозначить опасное место любыми опознавательным знаками - используя жерди, колья, веревки, куски материи, камни и т. п., - и постараться никого туда не пускать.

Жанна Гордиевич.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *