В осенних заботах о комфортной зиме

IMG_1675Как-то уж очень стремительно нынче каштаны по улице Советской в Клецке сменили приятный зеленый наряд на мятый коричневый. Основательно задождило, да и ветер стал неласков, вечереет рано… Неужели лето прошло? Увы, увы… И все чаще по утрам, собираясь на работу, приходится задумываться: плащ, что ли, пора надевать? А так не хочется. Вроде, и согреться под лучами ласкового солнышка не успели, однако насущные заботы о зиме уже одолевают. И чем внушительнее подведомственное хозяйство, тем, безусловно, заботы весомее. Невпроворот их в эту пору у работников РКУП «Клецкое ЖКХ». Успеют ли коммунальники как следует подготовиться к холодному сезону? За ответом на этот и ряд других актуальных вопросов мы обратились к директору коммунального предприятия Александру Новицкому.

– Специфика нашей работы такова, что как только талые воды унесут с собой проблемы уходящей зимы, мы включаемся в хлопоты о встрече предстоящей. Хотя, безусловно, самый напряженный период – летне-осенний, ибо сроки поджимают, а успеть сделать необходимо так много.
– В зимнюю стужу хочется после трудового дня вернуться в теплую квартиру, и чтоб в учреждениях, школах и детсадах был комфортный температурный режим. Обеспечить его в состоянии только надежная работа теплового хозяйства. Как оцениваете состояние подведомственных котельных на данный момент?
– Окончательную оценку в этом вопросе нам выставляют специалисты «Промнадзора» со Слуцка, которые в соответствии с разработанным графиком приезжают в район и обследуют оборудование каждой отдельно взятой котельной. В качестве вердикта об успешно проведенных ремонтных работах выступают выданные ими паспорта готовности. По состоянию на 1 сентября мы должны были получить такой «допуск» на 15 котельных (график утвержден решением райисполкома), фактически имеем на 17. Как видите, идем чуть с опережением, и работы продолжаются. Тесно сотрудничаем с Энергонадзором: подписываем акты готовности по жилфонду. На всех 39 котельных проведен профилактический ремонт оборудования, очищена внутренняя поверхность трех котлов и двух бойлеров. В целом, процент готовности котельного хозяйства соответствует цифре 73, на 41% готов жилфонд. Кстати, на прошлой неделе наш район посещал первый заместитель начальника областного управления ЖКХ, который названные показатели оценил выше среднеобластных.
– А новое отопительное оборудование удалось где-то смонтировать?
– Председатель райисполкома Геннадий Михайлович Соловей оказал нам содействие в приобретении двух абсолютно новых, не бывших в употреблении, котлов в больнице Жодино. Благодаря этому, мы смогли заменить старое, физически основательно изношенное отопительное оборудование в Грицевичской и Голынковской школах.
– Чтобы тепло без потерь доставлять потребителю, нужны качественные трубы-артерии. Они готовы к эксплуатации в напряженном режиме?
– То, что эффективность подачи тепла в одинаковой мере зависит как от работы котлов, так и безаварийного функционирования теплосетей – это аксиома. Длина сетей, находящихся на балансе предприятия, в однотрубном измерении – 80,6 км. На нынешний год план перекладки устаревших тепловых сетей на предварительно изолированные трубы составляет 3,5 км. По состоянию на 28 августа заменено 2,55 километра, или 73% к заданию: в поселке Рассвет, агрогородках Яновичи, Заостровечье, Зубки, по улице Советской в Клецке. На эти цели освоено 584 млн.руб. Сегодня все комплектующие поставлены и ведутся работы на объектах. По теплосетям в Заостровечье заключен договор с ООО «Термоинжениринг», в Зубках работает другая бригада. За сентябрь эти объекты будут завершены. Думаю, следует отметить и тот факт, что ПИ-трубы мы получили только в конце июля, так что полномасштабно выполняли работы только в августе. Но пока областное управление проводило электронные торги, мы не сидели сложа руки. За собственные средства удалось приобрести 618 погонных метров ПИ-труб, которые использовали для текущего ремонта сетей.
– А как обстоят дела с заготовкой топлива на предстоящую зиму?
– Мы пытаемся создавать запасы и по топочному мазуту, и торфу, дровам. Но особенно целенаправленно в этот период работаем с заготовкой соломы. В 2011 году по решению райисполкома помогали нам в этом сельхозпредприятия, но с прошлого года решаем проблему самостоятельно: за счет кредита приобрели один отечественный пресс-подборщик, один – передало в счет погашения долга ОАО «Кухчицы». Этот агрегат помогли нам привести в работоспособное состояние специалисты райагросервиса. Так что в нынешнем сезоне на данном виде работ задействованы два полноценных агрегата по прессовке соломы. Сразу после зерноуборочных комбайнов запустили в работу свою технику, что позволило оперативно заготовить 800 тонн соломы. Но работы продолжаются и сейчас, хозяйства отводят нам новые поля, поэтому рассчитываем запасти еще около 500 тонн. Приблизительно столько же передадут предприятию и сельхозорганизации. Такое количество соломы, плюс щепа позволит отапливать жилой фонд агрогородка Заостровечье весь предстоящий холодный сезон.
– Да, сделано много, но и предстоит сделать еще немало. Александр Николаевич, Вы могли бы назвать наиболее трудно решаемую для коллектива задачу, которую ни отложить, ни перенести.
– Есть у нас такая проблема – ремонт крыш жилфонда. Мы должны были за сезон отремонтировать 1300 кв.м. кровель, сделали уже 2100 – 160%, но и этого недостаточно. Проблема еще и в том, что использованы все выделенные бюджетом деньги на проведение текущего ремонта домов. Но удалось достигнуть договоренности с финансовым управлением облисполкома о перераспределении средств из другой статьи на эти цели. Своей бригады у нас нет, поэтому в апреле провели тендер, выиграла который подрядная организация «Архимир» из Минска. Ее специалисты сейчас и занимаются крышами, надеемся, что удастся значительно подтянуть эти работы.
– Что ж, пускай неотложные осенние заботы работников жилищно-коммунального хозяйства района обеспечат всем нам комфортную зиму.

Ольга Русинович.

Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *